Космонавты со станции МКС поделились с нами этими прекрасными фотографиями. Возможность любоваться красотами Земли из космоса доступна далеко не каждому, но благодаря этим снимкам теперь и мы можем взглянуть на фантастические виды нашей планеты. Конечно, мы и раньше видели подобные пейзажи, созданные в голливудских студиях спецэффектов, разница лишь в том, что эти фото – настоящие. Без сомнения, наша Матушка-Земля красавица, по крайней мере, если наблюдать за ней из космоса. О ней можно сказать словами бессмертной песни знаменитого исполнителя Луиса Армстронга: «It’s a wonderful world…» (это удивительный мир). (34 фотографии)

zemlya-MKS
Отражение лучей заходящего солнца в водах Каспийского моря. Каспийское море-озеро считается самым большим замкнутым водоемом на Земле. Площадь моря составляет 371 тыс. км2. Все эти прекрасные снимки, которые вы увидите в этой подборке, показывают, что наша планета бесценна, и мы должны ценить ее и беречь, потому что она у нас одна. (Image Credit: NASA/ESA)
zemlya-MKS
Гавайские острова в Тихом океане. Вот они! Переместившись западнее, мы достигли Гавайских островов. На этом фото совершенно отчетливо различим Большой остров. Вулкан Килауэа считается одним из самых активных вулканов в мире. В настоящее время он ежедневно производит 191 250 – 497 250 м3 лавы, такого количества хватило бы для двухполосной автомагистрали, длиной 32 км. (Image: NASA/ESA)
zemlya-MKS
Южное сияние (Аврора Австралис) над островами Новой Зеландии. Это природное явление напоминает лазерное шоу Жана Мишеля Жара: таинственное и мистическое. (Image: NASA/ESA)
zemlya-MKS
Восточное побережье Испании ночью. Балеарское море, которое вы можете видеть в верхней части снимка, похоже на темное покрывало, остров Майорка виднеется в верхнем левом углу фото и яркие огни Барселоны, прикрытые прозрачными облаками - в самом центре. (Image Credit: NASA/ESA)
zemlya-MKS
Вулкан Манам в Папуа-Новой Гвинее. Манам – это стратовулкан, тело вулкана состоит из перемежающихся слоев вулканического пепла, лавы и пород, выброшенных во время предыдущих извержений. Манам считается одним из самых активных вулканов на территории Папуа-Новой Гвинеи. Недавние извержения этого вулкана повлекли за собой человеческие жертвы, в числе которых13 погибших в результате выброса пирокластических потоков в декабре 1996 года, и 4 погибших в результате селей, которые сошли в марте 2007 года. Чтобы завершить свой рассказ на позитивной ноте, скажу, что это место напоминает мне идеально выполненные декорации на съемочной площадке (на память приходят фильмы «Парк Юрского периода» и «Кинг Конг»). (Image Credit: NASA/ESA)
zemlya-MKS
Космический грузовик HTV и восточное побережье Аргентины (на заднем плане снимка). На этом снимке вы видите воды Атлантического океана у берегов Аргентины, а если быть точнее, то залив Сан-Матиас. (Image credit: NASA/ESA)
zemlya-MKS
Озеро Бивер в штате Арканзасе, США. Озеро Бивер – это искусственное возохранилище, построенное в 1966 году. Оно располагается высоко над уровнем моря, на плато Озарк, на северо-западе штата Арканзас, где берет начало река Уайт. Несмотря на то, что иногда вторжение человека в экосистему может навредить природе, этот пример служит превосходной иллюстрацией того, как человек может преобразить планету. (Image: NASA/ESA)
zemlya-MKS
Восточное побережье США и полоска света заходящего солнца на горизонте. На этом фото изображены Нью-Йорк и Лонг-Айленд (в нижней части), а так же обширные территории восточного побережья. Эта полоска света на горизонте выглядит просто потрясающе. (Image: NASA/ESA)
zemlya-MKS
Земля и звезды. Так выглядит Млечный Путь когда вокруг нет этого раздражающего городского освещения, которое мешает увидеть звезды. Здесь очень уместна цитата доктора МакКоя из телесериала «Звездный путь»: «Согласно теории вероятности, в нашей Галактике существует три миллиона планет подобных Земле. А во всей вселенной три миллиона миллионов Галактик таких, как наша. И во всем этом разнообразии, возможно даже и большем, есть только по одному из наc». (Image: NASA/ESA)
zemlya-MKS
Вечерние облака над Лонг-Бич, Калифорния. Это местечко расположено в прекрасном городе Санта-Моника. Здесь вы найдете «Queen Mary» и «The Aquarium of the Pacific». В период миграции серых китов, путь которых проходит у самых берегов Калифорнии, здесь организуются увлекательные водные экскурсии. (Image: NASA/ESA)
zemlya-MKS
Соединенное королевство и Ирландия ночью. Родина Уильяма Шекспира, автора трагедии «Ромео и Джульетта», Джейн Остин, автора романа «Гордость и предубеждение», Брэма Стокера, создателя романа «Дракула» и Джоан Роулинг, автора книг о Гарри Поттере. Эти острова выглядят просто изумительно. (Image: NASA/ESA)
zemlya-MKS
Запуск космического грузовика ATV. Запуск космического грузовика ATV с МКС осуществляли компании «Арианспейс» и «ESA». (Image Credit: NASA/ESA)
zemlya-MKS
Солнечные батареи МКС. Даже солнечные батареи МКС выглядят потрясающе. С последними лучами солнца на горизонте цвета темнеют и становятся более насыщенными, что придает изображению еще больше таинственности. (Image Credit: NASA/ESA)
zemlya-MKS
Французская Ривьера ночью. «Лазурный берег» это не только самое дорогое, самое популярное, но еще и невероятно красивое место. Лунная дорожка на водах Средиземного моря делает его еще прекраснее. Пожалуй, это единственное место, способное составить конкуренцию курортам Южной Калифорнии. (Image Credit: NASA/ESA)
zemlya-MKS
Ночная Барселона, Испания. На этом снимки ночные огни Барселоны выглядят удивительно яркими. Image: NASA/ESA
zemlya-MKS
«Суперлуние». Мы могли наблюдать это явление19 марта этого года. «Суперлунием» называют космическое явление, когда полнолуние совпадает с максимально близким расстоянием Луны к Земле. На этом снимке с МКС Луна выглядит великолепно, и даже у Земли здесь немного психоделичный вид. (Image: NASA/ESA)
zemlya-MKS
Кейп-Код, Массачусетс. Кейп-Код (местные жители называют его просто «Кейп») полуостров и мыс, расположенный на самом востоке штата Массачусетс. Солнечные лучи отражаются в водах атлантического океана, подсвечивая этот чудесный залив, заставляя его мерцать золотистым светом. (Image Credit: NASA/ESA)
zemlya-MKS
Ночная Москва, Россия. Москва – это не просто город с населением более 10 млн. человек и не просто столица России, этот город, вместе с Парижем, Лондоном, Мадридом, Римом и многими другими замечательными городами, формирует сердце Европейской культуры. (Image: NASA/ESA)
zemlya-MKS
Закат над Западной Африкой. (Image Credit: NASA/ESA)
zemlya-MKS
Остров Сицилия, Италия. После фильмов «Крестный отец» остров окрестили «родиной мафии». Но на самом деле это прекрасное местечко, в котором живут страстные люди, любители поесть и послушать музыку, некоторые из них отважно живут в тени чудовищного вулкана Этна. На снимке не совсем ясно солнечный свет отражается в водах Средиземного моря, или лунный. (Image Credit: NASA/ESA)
zemlya-MKS
Озеро Кадисия на реке Ефрат, Ирак. Это озеро образовалось в результате возведения земляной плотины Хадита на реке Ефрат. На снимке из космоса озеро похоже на китайского дракона. Вообще, в Ираке много красивых мест, которые, к сожалению, остаются недосягаемыми из-за нескончаемых войн на территории этой страны. Возможно, когда-нибудь туристы смогут насладиться прекрасными пейзажами дельты Ефрата и Тигра, а так же многочисленных исторических мест, среди которых возможно будет и Эдем. (Image Credit: NASA/ESA)
zemlya-MKS
Атолл в форме сердца, расположенный к северо-востоку от Соломоновых островов. Атолл - это коралловый остров, опоясывающий полностью или частично лагуну. Если вы поищите, то найдете, что атолл это не что иное, как кратер древнего вулкана. (Image Credit: NASA/ESA)
zemlya-MKS
Ледник Сан-Квинтин, Чили. Ледник Сан-Квинтин – самое крупное образование Южно-Патагонского ледникового щита, расположенного на юге Чили. В двадцатом веке, подобно многим ледникам на Земле, Сан-Квинтин начал терять массу и стремительно отступать. (Image Credit: NASA/ESA)
zemlya-MKS
Остров Крит, Греция и Турция. Благодаря кристально ясному небу, на этом снимке мы можем четко видеть Грецию, Турцию и восхитительный остров Крит. Культура этого острова обладает богатой мифологией, которая связана не только с богами Древней Греции, но и с Минойской цивилизацией. Кроме того, согласно греческой мифологии, Крит считается местом рождения Зевса, здесь так же находится знаменитый Кносский дворец. (Image Credit: NASA/ESA)
zemlya-MKS
Река Нил. Нил – самая протяженная река не только на территории Северной Африки, но и на всей планете, протяженность ее составляет 6 650 км. Соединяясь, Голубой Нил и Белый Нил формируют Великий Нил. Место слияния этих рек видно в самом низу изображения. Помните знаменитую фразу, которой приветствовал Стэнли исследователя Доктора Ливингстона, путешествующего по Африке: «Доктор Ливингстон, я полагаю?» (Dr. Livingstone, I presume?). (Image: NASA/ESA)
zemlya-MKS
Река Рио-де-ла-Плата, Буэнос-Айрес, Аргентина. Рио-де-ла-Плата образуется при слиянии рек Уругвай и Парана на границе Аргентины и Уругвая. Разветвления русла реки напоминают пульсирующие серебристые вены, отходящие от большого сердца. Такая восхитительная игра света рождает очень необычную и даже какую-то неземную панораму. (Image: NASA/ESA)
zemlya-MKS
Циклон «Диана» зарождающийся у северо-западных берегов Австралии. В метеорологии циклоном называют вихревое движение атмосферы при низком давлении в центре движения. (Image Credit: NASA/ESA)
zemlya-MKS
Пустыня на полуострове Сомали. Прекрасный красный «коралл», расположенный севернее Бакаадвейна (Bacaadweyn) и западнее Калабайдхлмаджа (KalabaydhImage). (Credit: NASA/ESA)
zemlya-MKS
Национальный парк «Чако», Парагвай. Гран-Чако – это равнина площадью приблизительно 1 млн. км2. Она покрывает часть Парагвая, Бразилии и Аргентины. Глядя на этот снимок, создается впечатление, что внизу на Земле скрывается огромная рептилия. (Image Credit: NASA/ESA)
zemlya-MKS
Аргентинский национальный прак «Los Glaceres». Озеро Лаго-Аргентино расположено в провинции Санта-Крус, на территории Аргентинской Патагонии. Оно считается самым большим пресноводным озером в Аргентине, площадь его поверхности составляет 1 466 км2. (Image Credit: NASA/ESA)
zemlya-MKS
Сантьяго, Кабо-Верде. Кабо-Верде (острова Зеленого Мыса) представляет собой архипелаг из 10-ти островов, расположенный в центральных водах Атлантического океана, в 570 км от берегов Западной Африки. Несмотря на то, что в названии архипелага фигурирует слово «зеленый», он выглядит довольно безжизненным и сухим. Сантьяго – самый крупный остров этого архипелага, его площадь составляет 991 км2. В рельефе острова преобладают гористые местности, лишь к юго-востоку рельеф становится немного спокойнее. Благодаря процветающей работорговле город Сидаде-Велья занимал вторую позицию в рейтинге самых богатых городов Португальского королевства. (Image Credit: NASA/ESA)
zemlya-MKS
Мертвое море, Израиль. Оно так же известно как Соленое море, восточный берег его занят Иорданией, западный принадлежит Израилю и поселениям на Западном Берегу реки Иордан. Море расположено на уровне 423 м ниже уровня моря и считается самой низкой точкой на суше. Плотность морской воды Мертвого моря составляет около 1.3 г/см3. В такой плотной воде плавать довольно трудно, но зато можно здорово полежать на поверхности воды. (Image Credit: NASA/ESA)
zemlya-MKS
Рио-Сан-Франциско, Бразаилия. Цвета и формы русла реки и полей складываются в совершенную и очень необычную композицию. (Image Credit: NASA/ESA)
zemlya-MKS
Мальдивские острова в Индийском океане. «Солнечная сторона жизни» - этот рекламный слоган используют туристические фирмы, чтобы привлечь внимание туристов к Мальдивам. С МКС кажется, что этот слоган вполне соответствует и Мальдивы –то самое место, где можно заказать какой-нибудь коктейль с кучей фруктов и маленьким коктейльным зонтиком, потом вытянутся в гамаке и наслаждаться жизнью, созерцая самый невероятный закат в вашей жизни. (Image Credit: NASA/ESA, Russian Federal Space Agency, Maxim Suraeva and Oleg Kotov)