Вашему вниманию предлагается список лучших пляжей США, составленный экспертом Стивеном П. Лезерманом. Доктор Пляж, как часто называют Лезермана, работает директором Лаборатории прибрежных исследований Международного университета Флориды.  (10 фотографий)

Лучшие пляжи: Siesta Beach
1. Пляж Siesta Beach в Сарасоте, штат Флорида, который славится мелким белым песком и чистой теплой водой, часто появляется в ежегодном списке Доктора Пляжа, но в этом году он его возглавил. (Glen Hastings / Sarasota Convention and Visitors Bureau via AP)
Лучшие пляжи: Coronado Beach
2. Пляж Coronado Beach в Сан-Диего привлекает отдыхающих буйной субтропической растительностью, средиземноморским климатом и мелким сверкающим песком. (San Diego Convention & Visitors Bureau via AP)
Лучшие пляжи: Kahanamoku Beach
3. Риф защищает пляж Kahanamoku Beach на острове Оаху, Гавайи, от больших волн, что делает его идеальным местом для отдыха семей с детьми. (Hilton Hawaiian Village Beach Resort & Spa via AP)
Лучшие пляжи: Main Beach
4. Пляж Main Beach в Ист Хэмптоне, штат Нью-Йорк, привлекает состоятельных посетителей. Многовековой сервитут защищает широкий пляж и высокие дюны. (KKM Photo via AP)
Лучшие пляжи: Мыс Хаттерас
5. Мыс Хаттерас на острове Внешних отмелей в Северной Каролине является одним из лучших мест для сёрфинга на Восточном побережье. К достопримечательностям мыса также относятся маяк, рыбацкие деревушки и длинные океанские волны. (Outer Banks Visitors Bureau via AP)
Лучшие пляжи: St. George Island
6. Зимой туристы из северных районов предпочитают отдыхать на острове St. George Island у берегов Флориды, так как в солнечные дни вода хорошо прогревается, но пляжи при этом не столь многолюдны. Территория получила название «Забытый берег» («Forgotten Coast»), так как зимой туристы из Флориды устремляются на более теплые пляжи на юге штата. (Lane Autrey / Apalachicola Bay Chamber via AP)
Лучшие пляжи: Beachwalker Park
7. Пляж Beachwalker Park, который находится в южной части острова Киава, Южная Каролина, – настоящий райский уголок для любителей природы. Песок сосредоточен у линии прибоя, поэтому вдоль 16-километрового побережья барьерного острова можно кататься на велосипеде. Вода не прозрачная, но чистая и кишит морепродуктами. (Charleston Area Convention & Visitors Bureau via AP)
Лучшие пляжи: Coast Guard Beach
8. Пляж Coast Guard Beach находится в Кейп-Коде, штат Массачусетс. Купальщики лишь ненадолго окунаются в прохладный океан, так как летом температура воды достигает не более 15-20 С. (Margo Tabb / Cape Cod Chamber of Commerce via AP)
Лучшие пляжи: Waimanalo Beach Park
9. На пляже с белым песком в парке Waimanalo Beach Park на гавайском острове Оаху имеется множество возможностей отдыха на воде. (Ronen Zilberman / AP)
Лучшие пляжи: Cape Florida State Park
10. Пляжи государственного парка «Cape Florida State Park» в Ки-Бискейне, штат Флорида, привлекают посетителей прозрачной водой, мягким прибоем и белым коралловым песком. (Lynne Sladky / AP)