15 мая жители многих городов Испании вышли на демонстрации против продолжающегося финансового кризиса, а также против политиков и банкиров страны. Спонтанные акции протеста стали самыми масштабными демонстрациями с тех пор, как Испания погрузилась в рецессию в 2008 году. Основная часть демонстрантов – молодые люди, которые разбили лагеря на главных площадях всей страны. Народное движение, получившее название «Возмущение» или «Движение 15 мая» выражает недовольство мерами жесткой экономии, равнодушием со стороны политиков и безработицей. В феврале уровень безработицы в Испании среди населения моложе 25 лет достиг 43,5% – самый высокий уровень безработицы среди молодежи в Европейском союзе. В подборке представлены фотографии, сделанные во время митингов в разных городах страны. (16 фотографий)

Демонстрации в Мадриде
Демонстранты выкрикивают лозунги на знаменитой мадридской площади Пуэрта дель Соль, 18 мая 2011.
Испанский демонстрант
Демонстрант наблюдает за участниками акций протеста, которые расположились лагерем на площади Пуэрта дель Соль в Мадриде, 17 мая 2011 года.
Испанские демонстранты
Демонстранты ночуют в палатках на площади Пуэрта дель Соль во время акций протеста в Мадриде, 20 мая 2011 года. (AP Photo/Emilio Morenatti)
Демонстранты убирают мусор
Демонстранты убирают мусор в своем лагере на площади Пуэрта дель Соль во время акций протеста в Мадриде, 20 мая 2011 года.
Испанская газета
Женщина читает статью в газете во время акции протеста на Площади Каталонии в Барселоне, 17 мая 2011 года.
Испанские демонстранты
Демонстранты выкрикивают лозунги во время митинга под названием «Истинную демократию! Сейчас же!» в Барселоне, 15 мая 2011 года. (AP Photo/Emilio Morenatti)
Транспарант
Транспарант с надписью «возмущение» висит над толпой демонстрантов во время митинга на площади Плаза Арриага в Бильбао, 19 мая 2011 года.
Демонстрации в Мадриде
Демонстранты оккупировали площадь Пуэрта дель Соль во время акции протеста в Мадриде, 19 мая 2011 года.
Демонстрации в Мадриде
Демонстранты слушают выступающего на площади Пуэрта дель Соль в Мадриде, 20 мая 2011 года.
Испанские демонстранты
Участники акции протеста против финансового кризиса, политиков и банкиров страны присутствуют на общественном собрании на площади Пуэрта дель Соль в Мадриде, 17 мая 2011 года. Надпись на транспаранте в центре гласит: «Хватит!».
Испанские демонстранты
Демонстранты слушают выступающего на площади Пуэрта дель Соль в Мадриде, 20 мая 2011 года. Десятки тысяч разгневанных безработицей испанцев вышли на акции протеста во многих городах страны. Правительство не пытается запретить демонстрации, опасаясь столкновений.
Демонстрации возле Metropol Parasol
Демонстранты собрались возле конструкции «Metropol Parasol» в столице Андалузии Севилье, Испания, 20 мая 2011 года.
Испанские демонстранты
Демонстранты поднимают руки и выкрикивают лозунги во время акции протеста на площади Пуэрта дель Соль в Мадриде, Испания, 20 мая 2011 года. (AP Photo/Emilio Morenatti)
Демонстрации на площади Пуэрта дель Соль
Демонстранты митингуют на площади Пуэрта дель Соль в Мадриде после полуночи 21 мая 2011 года.
Демонстрации в Мадриде
Демонстранты митингуют на площади Пуэрта дель Соль в Мадриде после полуночи 21 мая 2011 года.
Демонстрации в Мадриде
Демонстранты митингуют на площади Пуэрта дель Соль и соседних переулках в Мадриде после полуночи 21 мая 2011 года.