Уровень воды в Миссисипи и её притоках продолжает расти. Он уже достиг своей рекордной отметки, и худшее может быть еще впереди. Часть территории штатов Миссури, Иллинойс, Кентукки, Теннеси и Арканзас находится под водой, однако это ещё далеко не все беды, которые ожидаются в ближайшем будущем. Речное давление на плотины вынудило Инженерный корпус армии США взорвать участок дамбы неподалёку от города Кейро, штат Иллинойс, чтобы спасти город от наводнения, однако из-за этого в итоге оказались затопленными около 52 тысяч гектаров сельскохозяйственных угодий. Вскоре речные потоки достигнут дельты Миссисипи, а это приведёт к затоплению еще тысяч гектаров плодородных земель. (20 фотографии)

Затопленная территория
Затопленная территория к северу от Нью-Мадрида после разлива реки Миссисипи, штат Миссури. Фото было сделано во вторник, 3 мая 2011 года. (Jeff Roberson / AP)
Огни от взрыва дамбы Бёрдс-Пойнт освещают ночное небо
Огни от взрыва дамбы Бёрдс-Пойнт освещают ночное небо, округ Миссисипи, штат Миссури, 2 мая 2011 года. Инженерный корпус армии США проделал брешь в дамбе шириной около 3,5 метров, чтобы защитить от наводнения близлежащий город Кейро, что находится в штате Иллинойс. (David Carson / St. Louis Post-Dispatch / AP)
Вода вытекает через брешь в дамб
Вода вытекает через брешь в дамбе Бёрдс-Пойнт, округ Миссисипи, штат Миссури, 3 мая 2011 года. Эту брешь проделал Инженерный корпус армии США, чтобы защитить от наводнения близлежащий город Кейро, Иллинойс. (Jeff Roberson / AP)
Жители Элизабеттауна, штат Иллинойс, строят стену из мешков с песком
Жители Элизабеттауна, штат Иллинойс, строят стену из мешков с песком, чтобы сдержать напор вод Миссисипи, вторник, 3 мая 2011 года. (Stephen Rickerl / The Southern Illinoisan / AP)
Затопленный дом в Уайетте
Затопленный дом в Уайетте, Миссури, 3 мая 2011 года. Эта картина является одним из последствий взрыва участка дамбы Бёрдс-Поинт.
Наводнение в центральной части города Типтонвилль
Наводнение в центральной части города Типтонвилль, штат Теннеси, вторник, 3 мая 2011 года. (Erik Schelzig / AP)
Джонни Сандерс (в центре) вникает в обсуждение ситуации
Джонни Сандерс (справа) обсуждает возможность наводнения с Джимми Барнсом (второй слева) и доктором Нэнси Коулманом, глядя на карты Инженерного корпуса армии США, на общественном собрании в городе Роллинг Форк, Миссисипи, 4 мая 2011 года. (Rogelio V. Solis / AP)
Бейсбольный матч
Бейсбольный матч между командами «Quad Cities River Bandits» и «Peoria Chiefs» проходит в Дэвенпорте, штат Айова, 20 апреля 2011 года. От наводнения стадион защищает специальная дамба. (Paul Colletti / The Dispatch / AP)
Сильные ливни
Сильные ливни в этой части страны привели к наводнению, а оно, в свою очередь, к образованию подобных водоворотов. Это фото было сделано на парковке на Гудмэн Роад в Хорн Лэйк, штат Миссисипи. (Stan Carroll / The Commercial Appeal/AP)
Заключенные местной тюрьмы грузят мешки с песком
Заключенные местной тюрьмы грузят мешки с песком в грузовик в городе Кейро, штат Иллинойс, 1 мая 2011 года. Большинству жителей города пришлось срочно эвакуироваться, так как речная вода начала просачиваться через почву за дамбой. (Jeff Roberson / AP)
Изображение, снятое спутником
Изображение, снятое спутником Национального управления по исследованию океанов и атмосферы 2 мая 2011 года, зафиксировало большую облачность, которая тянется от Великих озер к долинам рек Огайо и Миссисипи, а также к Техасу. Именно это послужило причиной обильных осадков по всему региону. (Weather Underground / AP)
Затопленные дома в Пинхуке
Затопленные дома в Пинхуке, штат Миссури, вторник, 3 мая 2011 года. (Jeff Roberson / AР)
90-летний Сирил Форк рыбачит на своем затопленном заднем дворе
90-летний Сирил Форк рыбачит на своем затопленном заднем дворе, который при нормальном порядке вещей находится в 15 метрах от берега Миссисипи, на Мад-Айленде в Мемфисе, штат Теннеси, 4 мая 2011 года. (Lance Murphey / AP)
Рабочие наполняют мешки с песком даже ночью
Рабочие наполняют мешки с песком даже ночью, готовясь к наводнения, Мемфис, штат Теннеси, 6 мая 2011 года.
Джонатан Уайт и Леандра Фелтон
Джонатан Уайт и Леандра Фелтон пробираются через постепенно затапливаемую местность со своими домашними вещами, Мемфис, штат Теннеси, 7 мая 2011 года.
Владельцы частной собственности и наёмные рабочие
Местные владельцы недвижимости и наёмные рабочие строят временные барьеры для борьбы с наводнением вдоль реки Миссисипи в Натчесе, штат Миссури, 7 мая 2011 года. (Gerald Herbert / AP)
На этом фото виден виндсёрфер на реке Миссисипи
На этом фото виден виндсёрфер на реке Миссисипи, уровень воды в которой уже достиг критической отметки, центр Мемфиса, штат Теннеси, 7 мая 2011 года.
Лесли Ламберт (слева) и Тэмми Сент-Джон
Лесли Ламберт (слева) и Тэмми Сент-Джон гребут через свой затопленный район в Финли, штат Миссури, 7 мая 2011 года.
Леандра Фелтон идёт по постепенно затапливаемой местности
Леандра Фелтон идёт по постепенно затапливаемой местности со своими вещами, Мемфис, штат Теннеси, 7 мая 2011 года.
Головастики плавают в речных водах
Головастики плавают в речных водах, которые затопили улицы Мемфиса, штат Теннеси, 8 мая 2011 года. Местные жители готовятся к сильнейшему разливу Миссисипи, рекордная отметка которого была зафиксирована в 1937 году.