12 апреля в России и во всем мире отмечался День космонавтики и юбилей (50 лет) со дня полета первого человека Юрия Гагарина в открытый космос. (8 фотографий)

ребенок в костюме космонавта
1) Россияне празднуют 50-летие первого полета в космос космонавта Юрия Гагарина. Он взлетел с космодрома в Казахстане в 09.07 по местному времени 12 апреля 1961 года. Полёт продолжался 108 минут. (AP)
женщина в очках
2) Портрет Гагарина отражается в очках женщины, которая надела макет космического шлема, Санкт-Петербург. (AP)
Человек смотрит на портрет Гагарина
3) Это была главная победа пропаганды Советского Союза в период интенсивной конкуренции с США, как показывает эта выставка советских плакатов на тему космоса в Музее современного искусства в Красноярске.
Дмитрий Медведев в ЦУП
4) Во время сеанса видеосвязи с экипажем Международной космической станции (МКС) президент России Дмитрий Медведев заявил, что освоение космоса будет оставаться приоритетом для его страны. Он также сказал, что человечество будет продолжать вкладываться в исследование космоса - намек на дух международного сотрудничества в космосе, представленного МКС. (AFP)
Медведев и бывшие космонавты
5) Позднее, на блестящей церемонии в Кремле, Медведев вручил медали бывшим космонавтам из России и других стран. В церемонии приняла участие вдова Юрия Гагарина, Валентина (справа), которая редко появляется на людях. (AFP)
мальчик с макетом ракеты
6) Энтузиасты космонавтики провели собрания, школы посвятили подвигу Гагарина специальные уроки, государственные телевизионные каналы показали множество документальных и художественных фильмов в честь этого события. (AFP)
Возложение цветов к памятнику Гагарину
7) По всей стране россияне возложили цветы к памятникам Гагарину - в том числе к его мемориалу у Кремлевской стены. (AP)
эксперты в области космонавтики идут по Лондону
8) Праздновали и в других странах, в том числе и в Лондоне. (AFP)