В небольшом городке Дадааб в Кении находится один из старейших и крупнейших лагерей для беженцев в мире, который в настоящее время является домом для более 332 тысяч человек, по большей части граждан Сомали (первоначально лагерь был рассчитан только на 90 тысяч беженцев). Комплекс из нескольких лагерей был основан Управлением Верховного комиссара ООН по делам беженцев более 20 лет назад, когда в Сомали началась гражданская война, которая длится по сей день. По подсчетам ООН, только в этом году в лагерь прибыло более 31 тысячи сомалийцев. Засуха и непрекращающиеся ожесточенные столкновения между правительством Сомали и боевиками «Аш-Шабааба» вынудили жителей Сомали бежать из страны. Чтобы решить проблемы перенаселенности, санитарии и медицинского обслуживания, представители Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев решили расширить комплекс, построив четвертый лагерь, но власти Кении заморозили проект из соображений безопасности. (15 фотографий)

Сомалийская беженка
Сомалийская беженка кусает свои пальцы в лагере Ifo в Дадаабе на северо-востоке Кении, 6 января 2007 года.
Сомалийская беженка
Сомалийская беженка закрывает лицо вуалью в лагере Дагахали в Дадаабе на северо-востоке Кении, 5 июня 2009 года.
Сотрудники благотворительных организаций
Сотрудники благотворительных организаций собирают мешки с гуманитарной помощью, сброшенные с американского военного самолета, в лагере в Дадаабе на северо-востоке Кении, 9 декабря 2006 года.
Сомалийская беженка
Сомалийская беженка держит на руках ребенка, ожидая распределения продуктов питания в клинике медицинской благотворительной организации «Врачи без границ» в лагере Дагахали в Дадаабе на северо-востоке Кении, 7 июня 2009 года.
Кения
Сомалийские беженцы возвращаются в свои дома в лагере Ifo близ Дадааба на северо-востоке Кении, на закате 6 января 2007 года.
Лагерь для беженцев в Кении
Сомалийская женщина готовит еду в лагере для беженцев Дагахали в Дадаабе на северо-востоке Кении, 8 июня 2009 года.
Лагерь для беженцев в Кении
Шейх Мухтар месет тело 20-месячной Анфак Анвар Мухаммед, которая умерла от голода в лагере для беженцев Дагахали в Дадаабе на северо-востоке Кении, 5 июня 2009 года.
Лагерь для беженцев Дагахали в Дадаабе
Вид с воздуха на дома в лагере для беженцев Дагахали в Дадаабе недалеко от границы между Кенией и Сомали, 3 апреля 2011 года.
Верховный комиссар ООН по делам беженцев Антониу Гутерриш
Верховный комиссар ООН по делам беженцев Антониу Гутерриш идет по лагерю Дагахали в Дадаабе недалеко от границы между Кенией и Сомали, 3 апреля 2011 года.
Сомалийская беженка в школе
Сомалийская беженка стоит возле доски в классной комнате в лагере Hagadera в Дадаабе на северо-востоке Кении, 4 июня 2009 года.
Футбол в лагере для беженцев
Сомалийцы ликуют на футбольном поле. Местная команда забила гол на последней минуте матча между командами беженцев в лагере Дагахали в Дадаабе на северо-востоке Кении, 5 июня 2009 года.
Сомалийская беженка
Сомалийская беженка ждет регистрации возле конторы УВКБ ООН в лагере Дагахали в Дадаабе на северо-востоке Кении, 3 июня 2009 года.
Дети купаются в водоеме
Дети купаются в водоеме в лагере для беженцев в Дадаабе, Кения, 3 ноября 2009 года. (AP Photo/Riccardo Gangale)
Пыльная буря
Сомалийские беженцы прячутся от пыльной бури в лагере Ifo близ Дадааба, который находится в 80 км от города Liboi на границе между Сомали и северо-восточной Кенией, 8 января 2007 года.
Сомалийская беженка
Сомалийская беженка ждет регистрации возле конторы УВКБ ООН в лагере Дагахали в Дадаабе на северо-востоке Кении, 3 июня 2009 года.