Американские спецслужбы арестовали человека, готовившего теракт на Таймс-Сквер в Нью-Йорке. Им оказался гражданин США пакистанского происхождения Фейсал Шахзад. Его задержали в аэропорту Кеннеди в тот момент, когда он собирался вылететь в Дубаи. Пока остается неясным, кто организовывал теракт: одиночка Шахзад или какая-то группа, например “Талибан”, как о том заявили сами талибы. (5 фотографий)

Теракт в Нью-Йорке
Мальчик смотрит сквозь главные ворота наследственного дома семьи Фейсала Шахзада в Мохиб Банда, на северо-западе Пакистана, 5 мая. Шахзад сознался в подготовке теракта и сказал, что проходил обучение в одном из лагерей боевиков в Пакистане. (Arshad Arbab / EPA)
Теракт в Нью-Йорке
Дом Фейсала Шахзада в Пешаваре, Пакистан, 5 мая. Пакистанские спецслужбы арестовали несколько человек в связи с готовившимся терактом в Нью-Йорке. (Arshad Arbab / EPA)
Теракт в Нью-Йорке
Сотрудники спецслужб исследуют дом в Бриджпорте, в котором жил Фейсал Шахзад, штат Коннектикут, 4 мая. (Jessica Hill / AP)
Теракт в Нью-Йорке
Агенты ФБР обыскивают дом Фейсала Шахзада в Коннектикуте. По словам одного из экспертов, Шахзад оставил больше улик, чем человек, пытающийся ограбить банк без маски. (Jessica Hill / AP)
Теракт в Нью-Йорке
Эксперт-криминалист ФБР работает во дворе дома Шахзада в Коннектикуте. (Jessica Hill / AP)