В преддверии 12 апреля решил посетить музей космонавтики на м. ВДНХ. (15 фотографий)

Скульптура Гагарина в музее космонавтики на ВДНХ
Посетителей музея встречает вот такая скульптурная композиция. На переднем плане Юрий Гагарин, на заднем - сфера символизирующая, насколько я понял, Землю. (FT V Kolosov)
кинозал в музее космонавтики
Когда я зашел в первый зал музея, как раз начинался показ небольшого (10 минут) фильма, и всех желающих пригласили в кинозал. (FT V Kolosov)
первый искусственный спутник Земли
первый искусственный спутник Земли. Запущен 4 октября 1957 года с космодрома Байконур. Просуществовал около 92 суток, совершив порядка 1400 оборотов вокруг Земли. 4 января 1958 года вошел в плотные слои атмосферы и сгорел. (FT V Kolosov)
второй искусственный спутник Земли
Второй искусственный спутник Земли. Первый в мире биологический спутник, в кабине которого совершила полет собака Лайка. Запущен 3 ноября 1957 года. ракетой-носителем "Спутник" (FT V Kolosov)
третий искусственный спутник Земли
Третий искусственный спутник Земли. Запущен 15 мая 1958 года с космодрома "Байконур". Просуществовал на орбите до 6 апреля 1960 года. Первая в мире автоматическая научная станция в космосе с широкой программой комплексных исследований. (FT V Kolosov)
ИЛ-76 самолет-лаборатория
Макет самолета-лаборатории ИЛ-76. В таком самолете космонавты тренируются работать в условиях невесомости. Двигаясь по параболической траектории в верхней ее точке, самолет и его пассажиры оказываются в состоянии невесомости на 25-30 сек. (FT V Kolosov)
Шлюзовой отсек станции Мир
Шлюзовой специальный отсек станции "Мир" для выхода космонавтов в открытый космос. (FT V Kolosov)
внутри станции МИР
Копия интерьера станции "МИР" в музее космонавтики на ВДНХ. (FT V Kolosov)
внутри станции МИР
Копия интерьера станции "МИР" в музее космонавтики на ВДНХ. Санузел. (FT V Kolosov)
Музей космонавтики на ВДНХ
Музей космонавтики на ВДНХ. (FT V Kolosov)
приземление в тайге
Композиция "приземление спускаемого аппарата в тайге". Во время подготовки, космонавты проходят специальные тренировки выживания в экстремальных условиях. Капсула может приземлиться в море, в тайге в горах и прочих труднодоступных местах. Задача космонавтов продержаться до прибытия помощи. (FT V Kolosov)
луноход-1 в музее космонавтики
Макет Лунохода-1 - первого в мире автоматического самоходного аппарата. 17 ноября 1970 года "Луноход-1" был доставлен для проведения исследований на Луну автоматической станцией "Луна-17" в район Моря Дождей. Успешная работа Лунохода продолжалась 318 суток. За это время он прошел 10540 метров, передал 210 панорам и более 20000 снимков лунной поверхности. (FT V Kolosov)
корабль Союз - бытовой отсек
Бытовой отсек транспортного пилотируемого космического корабля серии "Союз". Корабль предназначен для доставки экипажа (до 3 чел) и грузов на орбиту. Корабль состоит из 3х отсеков: Бытовой отсек, Спускаемый аппарат, Приборно-агрегатный отсек. (FT V Kolosov)
спускаемый аппарат корабля Союз
Спускаемый аппарат корабля серии "Союз". Предназначен для размещения космонавтов при пилотировании. (FT V Kolosov)
фотовыставка в музее космонавтики
Завершает экспозицию музея фотовыставка "Наш дом Земля" летчика-космонавта Ф.Н.Юрчихина. (FT V Kolosov)