Небольшая прогулка по вечернему Риму. (16 фотографий)

Вечерний Рим.
Вечерний Рим.
Мост.
Один из мостов через Тибр, на котором стоит Рим.
Smart parking по-римски. :)
Smart parking по-римски. :)
Здание верховного суда на Тибре.
Здание верховного суда на Тибре.
мостовой камень с зацепками.
Вот это вообще крутота — мостовой камень с зацепками, как на паззле, точно никуда не разъедится.
Табло на остановке общественного транспорта.
Как и во многих европейских городах, в Риме висят табло на остановках общественного транспорта, показывающие, сколько нужно ждать следующий трамвай нужного вам маршрута.
Люди на площади.
На всех площадях куча народу, а это ведь был не сезон.
Развалы с местным марчендайзом.
Развалы с местным марчендайзом.
Мотоциклы.
Как и в Неаполе, здесь много мопедистов. Вообще, климат позволяет. Конечно, в таких городах не поспишь с открытым окном, время от времени кто-нибудь да нажмёт на гашетку то мопеда, то мотоцикла.
Небольшая площадь в Риме.
Пока мы искали где бы поесть, прошли немало вот таких небольших площадей. На каждой есть по несколько уличных кафе-ресторанов, но в этой туристической жести нам есть не хотелось.
Уличный указатель.
Уличный указатель на фонтан Треви и площадь Испании, которая засветилась на заглавной фотографии.
Фонтан Треви.
Вот и фонтан Треви. Нельзя пройти реально и трёх метров что бы к тебе не подошёл араб и не предложил купить какую-то хрень. Бедные жильцы близлежащих домов... (Да-да, знаю, что многие дро**т на это место и на многие другие в Риме, но, ребята, мне кажется это можно любить только как детские воспоминания, когда ещё не было такой жести у этих достопримечательностей, либо на картинке, для съемки которой место оцепляют на полчаса, я сам такую фотографию могу сделать, пустите меня на балкон напротив и напомните взять с собой штатив и tilt-shift объектив 17 мм).
Площадь Испании.
Ну а это площадь Испании, на которой случилось две вещи. Сначала мы поднялись по ступенькам и наверху танцевали брейк молодые люди, понятное дело, с шапкой собирали деньги. Пока мы на них смотрели, наверх поднялись полицейские и стали их «принимать», я решил снять это на видео, один из них это заметил, подошёл ко мне и по-английски поинтересовался, откуда я и какого хрена его снимаю. Получив в ответ вопрос, в чем проблема, он сказал: «Мы работаем, когда мы работаем, нас снимать нельзя, можно, когда мы отдыхаем, но так как мы сейчас не отдыхаем, будьте любезны, очень быстро удалите видео, иначе пойдете вместе с ребятами». Пришлось удалить. :) Дальше, спускаемся вниз, подходит араб с цветочками, мол «Купите». Я ему: «Отойди». Отходит, подходит с другой стороны: «Ну купииите» (ага, типа «Ну возьмите меня...»). Я ему: «Отойди еще раз». Подходит сзади — тоже самое. В результате, чуть до драки не дошло. Однако, эти полицейские уже спускались со ступенек, арабы их увидели и в рассыпную. Вот так.
Метро в Риме.
Метро мне напомнило метро в Монреале.
Вагоны действительно все разрисованные.
Вагоны действительно все разрисованные.
Аббревиатура SPQR.
SPQR в литературной переводе означает «Народ и партия едины», если быть буквоедом, то «Сенат и римский народ». Слоган, в общем. Он здесь везде: на фасадах, на люках, на вагонах, на тротуарах.

Мы наконец дошли до небольшого ресторанчика в одной из подворотен. Салат, паста, по бутылочке вина… Можно ехать в гостиницу, завтра свободный день и можно будет погулять по Риму и поснимать в менее «походных» условиях.

Источник: http://vovsun.livejournal.com/26752.html