Элизабет Тейлор, богиня кинолент с фиолетовыми глазами, знойная внешность, бурная личная жизнь и ошеломляющий успех которой сделали ее одной из последних звезд кино прошлого поколения и настоящим примером для подражания для большинства современных знаменитостей, скончалась в среду в возрасте 79 лет в Лос-Анджелесе. Она умерла от сердечной недостаточности в клинике Cedars-Sinai, куда была госпитализирована примерно шестью неделями ранее. (16 фотографий)

Первая роль Тейлор
Впервые Тейлор появилась на большом экране в 1942 году в фильме "Каждую минуту рождается человек", в котором она снималась вместе с такими известными актёрами, как Суитзер Карл и Кэтрин Дусе. (Everett Collection)
Актриса с питомцем
Элизабет Тейлор выгуливает Дюка, её питомца в следующем фильме, 1948 год. (AP-Photo)
Элизабет с Лэсси
В 1946 году Тейлор снялась с Лэсси ( в третьем фильме для собаки и в шестом в фильмографии самой актрисы) в картине "Мужество Лэсси". В этом фильме легендарной собаке удалось перехитрить нацистов во время Второй мировой войны. (Everett Collection)
Медовый месяц с Хилтоном в Париже
Снимок от 31 мая 1950 года, актриса Элизабет Тейлор позирует с ее новым мужем, наследником отелей Ником Хилтоном. Они стоят на террасе своего гостиничного номера в Париже во время медового месяца. (AP Photo/File)
Актриса Элизабет Тейлор
22 Сентября 1951 года, Элизабет Тейлор на премьере фильма "Дама с огнем" в театре Warner в Лондоне. (AP Photo/File)
Тейлор и журнал с материалом про неё
Актриса держит в руках журнал "Movie Life", где опубликована статья про неё, дожидаясь своего рейса в Лондон из Idlewild Airport, Нью-Йорк, 18 февраля 1952. (AP Photo/Matty Zimmerman)
Съёмки "Клеопатры"
Актриса на снимке запечатлена в автомобиле, покидающая стидую "Cinecitta" в Риме, где проходили съёмки "Клеопатры", 10.04.1962. (AP Photo/Mario Torrisi)
Сын Тейлор и Вилдинга
Снимок, сделанный 6 января 1953 года, на котором впервые запечатлён сын Элизабет Тейлор и английского актёра Майкла Вилдинга, Майкл Говард Вилдинг. (AP Photo, File)
Со съёмок "Округа Рэйнтри"
Фотография 1957 года, где актриса снята в костюме своей героини из фильма "Округ Рейнтри". (AP Photo/File)
"Кошка на раскалённой крыше"
Получившая премию "Оскар" актриса Элизабет Тейлор с Полом Ньюманом в фильме 1958 г." Кошка на раскаленной крыше ". (MGM via The New York Times)
Фильм "Гигант"
Тейлор снялась с Джеймсом Дином и Роком Хадсоном в 1956 году в фильме Джорджа Стивенса "Гигант". Дин и Хадсон были номинированы на Оскар, Тейлор же и на этот раз обделили вниманием. (Everett Collection)
Актриса и Рик Спрингфилд
Рик Спрингфилд и Элизабет Тейлор вместе с исполнительным продюсером "Больницы" Глорией Монти. (ABC via AP)
Встреча с Президентом Бушем
Президент Джордж Буш пожимает руку Тейлор на встрече в Белом доме, 8 декабря 2002 года. (Eric Draper / AFP)
Перед спектаклем
В 2007 году актриса вместе актёром Джеймсом Эрлом Джонсом приняла участие в пьесе "Любовные письма". Вырученные деньги за спектакль в размере $ 1 млн ушли на счёт Фонда борьбы со СПИДа.
На панихиде по Джексону
Тейлор приняла участие в панихиде по Майклу Джексону в Глендейл Форест Лон Мемориал Парк в городе Глендейл, штат Калифорния, 3 сентября 2009 года. (Харрисон Фанк / Семья Джексона через EPA)
Тейлор вещает со сцены
Тейлор на сцене в Санта-Монике, Калифорния, 24 сентября 2009 года. Тейлор сказала публике: "Как говорил мой любимый друг Майкл, " Мы сами - целый мир. И это мы с вами должны заботиться о тех, кто болен и умирает, в этой стране и особенно в Африке. " (Крис Pizzello / AP)