Такая долгожданная церемония вручения наград премии «Оскар» осталась в прошлом, и о ней уже практически никто не вспоминает. После церемонии награждения поклонники кинематографа обычно чувствуют некую опустошенность, ведь имена лауреатов теперь известны, и не о чем больше гадать, нечего предвкушать и нечего обсуждать. Однако же, не всё так печально, ведь 2016-й год обещает быть богатым на новинки в мире кино, и уже сейчас можно делать предположения, кому достанется заветная статуэтка в 2017-м году.

«Молчание» («Silence»)
«Молчание» («Silence») – «Лучший фильм года».
Новая картина Мартина Скорсезе, какой бы она ни была, это несомненный претендент на премию «Оскар». Даже его чёрная комедия «Волк с Уолл-стрит» («The Wolf Of Wall Street», 2013) получила пять номинаций, что уж говорить о предстоящей исторической драме «Молчание», снятой по мотивам одноимённого романа Сюсаку Эндо. Роли в фильме исполняют Лиам Нисон, Эндрю Гарфилд, Адам Драйвер и Киаран Хайндс.
«Пассажиры» («Passengers»)
«Пассажиры» («Passengers») – «Лучший актёр/актриса».
Если «Марсианин» Ридли Скотта нас чему-то и научил, так это тому, что, вопреки предубеждениям, научно-фантастический фильм вполне может иметь успех у Киноакадемии. «Марсианин» получил семь номинаций на премию «Оскар». Сильный сюжет и звёздный актёрский состав сделали своё дело. Фантастическая мелодрама «Пассажиры» с Крисом Прэттом и Дженнифер Лоуренс в главных ролях вполне способна повторить его успех. Режиссёр фильма, Мортен Тильдум, был номинирован на «Оскар» в категории «Лучшая режиссёрская работа» за картину «Игра в имитацию» («The Imitation Game», 2014), и это тоже добавляет фильму очков.
«Книга джунглей» («The Jungle Book»)
«Книга джунглей» («The Jungle Book») – «Лучшие визуальные эффекты».
Фильм «Рассвет планеты обезьян» («Planet Of The Apes»), вышедший на экраны в 2014 году, прекрасно продемонстрировал, как визуальные эффекты способны преобразить животных, сделать их похожими на людей. Если режиссёр Джон Фавро возьмёт эти эффекты на вооружение при экранизации сборника рассказов Редьярда Киплинга «Книга джунглей», результат будет потрясающим.
«Ла Ла Лэнд» («La La Land»)
«Ла Ла Лэнд» («La La Land») – «Лучшая музыка».
«Ла Ла Лэнд» – это романтический мюзикл режиссёра Дэмьена Шазелла с Райаном Гослингом и Эммой Стоун в главных ролях. Музыка к фильму была написана композитором Джастином Гурвицем, который ранее работал над музыкальной психологической драмой «Одержимость» («Whiplash»).
«Варкрафт» («Warcraft»)
«Варкрафт» («Warcraft») – «Лучший режиссёр».
Да, это кажется невозможным, но, по сути, есть ли лучший способ раскрыть свой режиссёрский талант, чем работа над фильмом, в котором задействовано огромное количество актёров наряду с персонажами, созданными при помощи компьютерной графики? Для начала, режиссёром фильма выступил Данкан Джонс, сын Дэвида Боуи. Да, этот факт никак не повлияет на качество фильма, но всё же… Над визуальными эффектами работает компания Industrial Light & Magic, которая принимала участие в создании таких фильмов, как «Выживший» («The Revenant») и «Звёздные войны: Пробуждение силы» («Star Wars: The Force Awakens»).
«Долгая прогулка Билли Линна в перерыве футбольного матча» («Billy Lynn’s Long Halftime Walk »)
«Долгая прогулка Билли Линна в перерыве футбольного матча» («Billy Lynn’s Long Halftime Walk») – «Лучший сценарий-адаптация».
Через четыре года после релиза приключенческой драмы «Жизнь Пи» («Life Of Pi») режиссёр Энг Ли возвращается на экран с картиной «Долгая прогулка Билли Линна в перерыве футбольного матча», премьера которой запланирована на ноябрь 2016 года. Фильм, который рассказывает историю Билли Линна, солдата, воюющего в Ираке, снят по одноимённой книге Бена Фонтейна.
«Звёздные войны: Изгой» («Rogue One: A Star Wars Story»)
«Звёздные войны: Изгой» («Rogue One: A Star Wars Story») – «Лучший дизайн костюмов».
Все имеющиеся данные указывают на то, что дизайн костюмов для фантастического фильма «Звёздные войны: Изгой» будет великолепным. Над созданием костюмов работает Brian Muir, знаменитый скульптор шлема Дарта Вейдера. В последние годы премия «Оскар» за «Лучший дизайн костюмов» доставалась драмам, в которых была показана определённая историческая эпоха: «Великий Гэтсби» («The Great Gatsby»), «Анна Каренина» («Anna Karenina»), «Отель «Гранд Будапешт» («The Grand Budapest Hotel»). Однако, 2017 год может стать переломным в этом отношении.
«Неоновый демон» («The Neon Demon»)
«Неоновый демон» («The Neon Demon») – «Лучшая операторская работа».
Триллер «Неоновый демон» рассказывает историю Джесси, подающей надежды модели, которая переезжает в Лос-Анджелес и становится объектом преследования группы одержимых красотой женщин. Роли в фильме режиссёра Николаса Рефна исполняют Эль Фэннинг, Джена Мэлоун, Киану Ривз и Кристина Хендрикс. 
«Да здравствует Цезарь!» («Hail, Caesar!»)
«Да здравствует Цезарь!» («Hail, Caesar!») – «Лучший оригинальный сценарий».
Все три последних фильма братьев Джоэла и Итана Коэнов получали хотя бы одну номинацию на «Оскар», и, по всей видимости, этого стоит ожидать и в этот раз. Фильм рассказывает историю фиксера Эдди Мэнникса, который работает в Голливуде в 1950-х годах. Сценарий к фильму полностью написан братьями Коэнами, что практически гарантирует номинацию. 
«Angry Birds в кино» («The Angry Birds Movie»)
«Angry Birds в кино» («The Angry Birds Movie») – «Лучший анимационный полнометражный фильм».
Это очень смелый прогноз, однако же, всё возможно. Последним недиснеевским фильмом, получившим премию «Оскар» в категории «Лучший анимационный полнометражный фильм», был мультфильм Гора Вербински «Ранго» в 2011 году. Мультфильм «Angry Birds в кино», над которым работают аниматор Клей Кейтис и писатель Джон Витти, может переломить эту тенденцию.