Осознать масштабы Вселенной и своё место в ней – не такая уж и простая задача, как может показаться на первый взгляд. Наш фоторепортаж, рассказывающий об известных науке чёрных дырах в ближних и дальних галактиках, поможет вам в этом убедиться. Теперь, когда ученые сообщили об открытии гравитационных волн, что уже называют самым важным открытием 21 века, изучение черных дыр, звезд и галактик может продвинуться далеко вперед.

Галактика
Галактика NGC 1097 находится в 50 миллионах световых лет от Земли. «Глаз» в центре галактики – это огромная чёрная дыра, окруженная кольцом из звёзд.  
Галактика
Яркая кольцеобразная область звёздообразования окружает ядро спиральной галактики NGC 1097, которая относится к классу сейфертовских галактик. NGC 1097 располагается в 50 миллионах световых лет от Земли в созвездии Печь. В ядре галактики находится сверхмассивная чёрная дыра, масса которой в 100 миллионов раз превышает массу Солнца.
Галактика
Сверхновая звезда в галактике М100, в которой, предположительно, находится самая молодая из известных науке чёрных дыр. Объект располагается в соседней галактике на расстоянии около 50 миллионов световых лет от Земли.
Галактика
Спиральная галактика NGC 4845, расположенная на расстоянии более 65 миллионов световых лет от Земли в созездии Девы. В ядре галактики находится сверхмассивная чёрная дыра.
Галактика
Спиральная галактика с перемычкой NGC 4639 находится в созвездии Дева на расстоянии более 70 миллионов световых лет от Земли. NGC 4639 – одна из около полутора тысяч галактик, формирующих Скопление Девы. Галактика содержит чёрную дыру, которая поглощает межзвёздный газ.
Галактика
Выброс вещества из чёрной дыры в галактике M83, расположенной на расстоянии около 15 миллионов световых лет от Земли.
Галактика
Галактика 4C+29.30, расположенная в 850 миллионах световых лет от Земли. Масса сверхмассивной чёрной дыры в этой галактике приблизительно в 100 миллионов раз превышает массу Солнца.
Галактика
Чёрная дыра в центре скопления галактик PKS 0745-19. 
Галактика
Галактика NGC 3081, расположенная в 86 миллионах световых лет от Земли.
Галактика
Галактика 1068, расположенная на расстоянии 47 миллионов световых лет от Земли в созвездии Кит. В центре галактики находится сверхмассивная чёрная дыра, которая довольно хорошо изучена, так как располагается на сравнительно небольшом по космическим меркам расстоянии от нашей галактики. 
Галактика
Галактика NGC 4945, внешне похожая на Млечный Путь, находится в 13 миллионах световых лет от Земли, и в её составе также имеется сверхмассивная чёрная дыра.
Галактика
Квазар на снимке, полученном космическим телескопом «Хаббл». Учёные выяснили, что скорость вращения сверхмассивной чёрной дыры составляет 3,5 триллиона миль\час, что всего в два раза меньше скорости света.
Галактика
Одна из сверхмассивных чёрных дыр в ядре спиральной галактики NGC 4178.
Галактика
Галактика, расположенная на расстоянии 40 миллионов световых лет в созвездии Золотая Рыба. Маленькое, но невероятно яркое ядро галактики NGC 1566 – верный признак её принадлежности к классу сейфертовских галактик. NGC 1566 занимает второе место по яркости среди всех известных сейфертовских галактик.
Галактика
Пара взаимодействующих галактик Arp 116, состоящая из эллиптической галактики М60 и спиральной галактики NGC 4647. М60, третья по яркости галактика в Скоплении Девы, имеет диаметр 120 тысяч световых лет, а её масса в триллион раз превышает массу Солнца. В её ядре находится одна из самых огромных чёрных дыр, известных науке.