В Кот-д’Ивуар сейчас действует 2 правительства: одно цепляется за власть, не взирая на недовольство мирового сообщества, другое – забаррикадировалось в здании отеля под защитой колючей проволоки и голубых беретов миротворческих сил ООН. Срок полномочий Лорана Гбагбо истёк 5 лет назад. Состоявшиеся недавно выборы он проиграл, но покинуть свой пост отказался. Его оппонент Алассан Уаттара пользуется поддержкой мирового сообщества, но армия Кот-д’Ивуара отказвается подчиняться победителю президентских выборов. Политическая ситуация в стране зашла в тупик, международные санкции тормозят экономику, последовавшая за выборами волна жестоких выступлений унесла жизни 200 человек. В этой подборке собраны кадры предвыборной кампании, голосования, пост-выборных беспорядков и обычной жизни жителей этой западноафриканской страны, население которой насчитывает 21 миллион человек. (20 фотографий)

Политическая ситуация в Кот-д'Ивуар
Участники акции в поддержку Лорана Гбагбо, отказывающегося сложить с себя президентские полномочия, выступают на стадионе «Champroux» в Абиджане, 23 января 2011 года. «Гбагбо найдёт способы обойти экономические санкции, призванные вынудить его отойти от власти», - сообщили в правительстве после того, как лидеры западноафриканских стран заблокировали доступ Гбагбо к фондам Кот-д'Ивуара в Центробанке Западноафриканских государств.
Политическая ситуация в Кот-д'Ивуар
Снайпер занял позицию на крыше около площади, на которую должен прибыть Чарльз Бле Гоуде – молодёжный лидер, которого Гбагбо недавно назначил министром своего кабинета. Гоуде организует акции в поддержку президента Лорана Гбагбо. Абиджан, 5 января 2011 года. (AP Photo/Rebecca Blackwell)
Политическая ситуация в Кот-д'Ивуар
Мужчина загружает газированные напитки, воду и постельное бельё в самолёт, занимающийся снабжением отеля «Golf» в Абиджане и доставкой туда посетителей. Кот-д'Ивуар, 4 января 2011 года. Алассан Уаттара и его правительство пытаются управлять ситуацией из отеля, подступы к которому укреплены мешками с песком и колючей проволокой. Снабжение отеля всем необходимым становится всё сложнее, самолёт ООН с овощами и сухим молоком каждый день приземляется на лужайке отеля. (AP Photo/Rebecca Blackwell)
Политическая ситуация в Кот-д'Ивуар
Юный продавец сидит верхом на лошади на крупнейшем в Абиджане рынке скота, Кот-д’Ивуар, 7 января 2011 года. По словам торговцев, кризис в Кот-д’Ивуар ударил по их бизнесу: поставки овец, коз и коров из северных районов значительно снизились, существенно выросли расходы на перевозку. Местные жители также жалуются на то, что в связи с кризисом взлетели цены на такие продукты как мясо, масло и услуги общественного транспорта. (AP Photo/Rebecca Blackwell)
Политическая ситуация в Кот-д'Ивуар
Рабочий разгружает грузовик с какао-бобами, предназначенными для экспорта. Сан-Педро, Кот-д’Ивуар, 8 января 2011 года. Страна является крупнейшим в мире производителем какао-бобов и экономика Кот-д’Ивуара сильно зависит от экспорта этой продукции. (Jane Hahn for the New York Times)
Политическая ситуация в Кот-д'Ивуар
Участник акции в поддержку президента Лорана Гбагбо со словом «мир» на груди, присоединился к хору голосов на площади Культуры в Абиджане. Кот-д’Ивуар, 9 января 2011 года. (AP Photo/Rebecca Blackwell)
Политическая ситуация в Кот-д'Ивуар
Сторонники президента Лорана Гбагбо приветствуют Чарльза Бле Гоуде (не виден на фотографии), который на протяжении долгого времени является лидером молодёжной партии, а недавно стал министром кабинета Гбагбо. Район Yopougon, Абиджан, Кот-д’Ивуар, 9 января 2011 года. (AP Photo/Rebecca Blackwell)
Политическая ситуация в Кот-д'Ивуар
Бангладешские бойцы вооружённых сил ООН патрулируют улицы Абиджана на бронемашине. Кот-д’Ивуар, 9 января 2011 года.
Политическая ситуация в Кот-д'Ивуар
Рабочие занимаются разгрузкой бананов на рынке «Gouro» в Абиджане, Кот-д’Ивуар, 10 января 2011 года.
Политическая ситуация в Кот-д'Ивуар
Люди роются в мусоре в поисках вещей, которые ещё могут пригодиться. В районе Plateau Dokui в Абиджане мусор не вывозился целых две недели. Кот-д’Ивуар, 10 января 2011 года. Из-за политического кризиса не работают многие коммунальные службы, кучи мусора завалили улицы и заблокировали дороги. (Jane Hahn for the New York Times)
Политическая ситуация в Кот-д'Ивуар
Один из местных жителей стоит напротив военных, зажимая в руке нож. Район Abobo, Кот-д’Ивуар, 11 января 2011 года. Военные, принявшие сторону президента Лорана Гбагбо, разгоняли оппозиционеров, пытавшихся захватить один из районов Абиджана, применяя боевое оружие. По меньшей мере 4 человека погибли. (AP Photo/Rebecca Blackwell)
Политическая ситуация в Кот-д'Ивуар
Молодые люди, сторонники президента Лорана Гбагбо, с воинственным видом направляются к конвою вооружённых сил ООН, прибывшему в район Abobo. Абиджан, Кот-д’Ивуар, 11 января 2011 года. Миротворцам ООН пришлось покинуть район после того, как армия страны, принявшая сторону Гбагбо, открыла огонь. 9 единиц бронетехники вооружённых сил ООН повернули обратно, когда дорогу им преградили десятки разъярённых молодых сторонников захватившего власть президента. (AP Photo/Rebecca Blackwell)
Политическая ситуация в Кот-д'Ивуар
Невзорвавшаяся граната лежит на улице в районе Abobo. Абиджан, 11 января 2011 года. Ранним утром в районе, являвшемся оплотом оппозиционного лидера Алассана Уаттара, совершили рейд войска, вставшие на сторону Гбагбо. В результате рейда погибло 4 человека. (Jane Hahn for the New York Times)
Политическая ситуация в Кот-д'Ивуар
Заслышав выстрелы, раздающиеся неподалёку, люди заторопились перейти через опустевшую улицу. Район Abobo, Абиджан, Кот-д’Ивуар, 12 января 2011 года. Армия, поддерживающая Лорана Гбагбо, который отказался сложить с себя президентские полномочия, стреляла в оппозиционеров, вышедших на улицы с протестами, боевыми патронами. (AP Photo/Rebecca Blackwell)
Политическая ситуация в Кот-д'Ивуар
Местные жители смотрят на остов сожженной машины в районе Abobo, Абиджан, Кот-д’Ивуар, 13 января 2011 года. В районе, ставшем оплотом оппозиции, на протяжении предыдущих 2-х дней шли ожесточённые столкновения между военными и местными жителями. Сегодня жизнь района потихоньку возвращается в привычное русло. Глава вооружённых сил Кот-д’Ивуара предупредил жителей, что оставляет за собой право открывать ответный огонь. Это подтвердило предположения о том, что ожесточённые столкновения, сопровождающие политический кризис, ещё не закончились. (AP Photo/Rebecca Blackwell)
Политическая ситуация в Кот-д'Ивуар
Местная жительница проходит мимо сгоревшего автомобиля в районе Abobo, Абиджан, Кот-д’Ивуар, 13 января 2011 года. (AP Photo/Rebecca Blackwell)
Политическая ситуация в Кот-д'Ивуар
Люди обходят самодельные баррикады, которые местные жители возвели за ночь на пути военных. Abobo, Абиджан, Кот-д’Ивуар, 14 января 2011 года. (AP Photo/Rebecca Blackwell)
Политическая ситуация в Кот-д'Ивуар
Участники акции в поддержку Лорана Гбагбо, отказывающегося сложить с себя президентские полномочия, собираются у стадиона «Champroux» в Абиджане, 23 января 2011 года. «Гбагбо найдёт способы обойти экономические санкции, призванные вынудить его отойти от власти», - сообщили в правительстве после того, как лидеры западноафриканских стран заблокировали доступ Гбагбо к фондам Кот-д'Ивуара.