Концепция, разработанная британским архитектурным бюро «Foster and Partners», победила в категории «Выбор зрителей» конкурса на лучший дизайн марсианского поселения, организованного компанией America Makes совместно с NASA.

Марсианское поселение
Макет марсианского поселения, разработанного архитектурным бюро «Foster and Partners».
Марсианское поселение
Дом площадью 93 квадратных метра, в котором смогут поселиться до четырёх астронавтов, будет изготовлен с применением технологии 3D-печати. При его создании будет использован реголит – сыпучий грунт с поверхности Марса. Участие человека в строительстве дома будет сведено до минимума.
Марсианское поселение
Полуавтономные роботы выберут подходящее место, а затем выкопают 1,5-метровый кратер, над которым и разместится поселение.
Марсианское поселение
Когда кратер будет готов, к нему будут доставлены надувные модули, из которых будет сформировано ядро поселения.
Марсианское поселение
Сыпучий марсианский грунт вокруг надувных модулей будет расплавлен микроволнами при помощи специальных роботов (на изображении). Тот же принцип используется в 3D-печати.
Марсианское поселение
Дизайн небоскрёба Мэри-Экс и здания Сити-холл также принадлежит конструкторскому бюро «Foster and Partners».
Марсианское поселение
Учитывая огромное расстояние до Марса, строительство поселения будет происходить при минимальном участии человека.
Марсианское поселение
Пространство поселения будет использоваться разумно и с учётом особенностей психологии человека. Интерьер будет уютным, а система виртуальной реальности не позволит заскучать на красной планете.
Марсианское поселение
Задачи будут распределены среди большого количества роботов. Если какой-то из роботов не справляется с поставленной задачей, его участок работы берут на себя другие машины, что повышает шансы успешного выполнения миссии.