“Москва все больше обрастает недостроями. Инвесторы разоряются, деньги кончаются, а недостроенные здания стоят в самом центре Москвы годами. Сейчас в Москве более 500 замороженных строек, некоторые из них оживут в ближайшее время, а некоторые так и останутся зданиями-призраками. Прогуливаясь в последние дни по городу, фотографируя красивые виды заснеженной столицы, повсюду, по всем районам города, мне приходилось постоянно натыкаться на огромные пустыри, недостроенные здания, ветшающие руины — свидетели больших амбиций, больших денег и еще большего воровства”. (24 фотографии)

Недостроенные здания в Москве
1. Садовое кольцо, ул. Коровий Вал. No comments. Посмотрите на декларируемый срок окончания работ (на следующей фотографии) и на картинку нынешнего состояния. Впрочем, сторож сказал, что весной строительство, видимо, все же продолжат.
Недостроенные здания в Москве
3. Дом на Мосфильмовской. Почти достроенный небоскреб "Дон-Строя", впавший два года назад в летаргический сон. Денег на достройку нет. Получила известность история с судебным решением, обязывающим застройщика снести несколько верхних этажей (говорят, по настоянию ФСО — сверху хорошо просматривается госдача на Воробьевых Горах). Предписание было вынесено, и ничего не происходит — по всей видимости, на разборку конструкций денег тоже нет (летом было заявлено, что достройкой займется банк ВТБ, получивший за долги активы компании, поживем — увидим).

Недостроенные здания в Москве
5. Амбициознейший проект, предполагавший возведение комплекса небоскребов на месте бывшей унылой промзоны, которые были призваны стать символом новой Москвы и новой России, увенчавшись высочайшей башней Европы с говорящим названием "Россия". Итак, что мы имеем в году 2011-м? Да, небоскребы видны отовсюду, они действительно стали визитной карточкой города, их архитектура интересна и смела. Но... "России" как не было, так и нет и, по всей видимости, уже не будет. Комплекс из двух башен "Миракс-Групп" застыл на уровне одной построенной и второй, так и не добравшейся до 2/3 своей высоты. Денег на достройку нет и, видимо, не будет. Краны не шевелятся, но иногда на верхних этажах видны сполохи искр: злые языки говорят (и, похоже, не без основания), что это небольшая бригада творческих узбеков изображает деятельность, сваривая и разрезая куски арматуры, чтобы успокоить наивных инвесторов. Офисы кое-где уже функционируют, но это капля в море от изначально запланированного.
Недостроенные здания в Москве
6. Москва-Сити.

Недостроенные здания в Москве
7. Москва-Сити.
Недостроенные здания в Москве
8. Понятно, что тут и кризис сказался, и все такое. Но в среднем китайском райцентре (с населением несколько миллионов человек) таких комплексов, как наш Сити, по несколько штук, и они растут как грибы.
Недостроенные здания в Москве
9. Но что мы все по окраинам блуждаем? Переместимся в центр. Причем в самый центр, центральнее некуда — прямо напротив Кремля, на Софийскую набережную. Здесь памятники павшим амбициям зияют, как вырванные зубы. Нет, если посмотреть из окон Большого Кремлевского дворца, все вроде неплохо: Британское посольство, здание "Роснефти", колокольня Софийской церкви, ну а вокруг вроде бы идет ремонт — фасады задрапированы рекламой и изображениями аккуратных домиков. Так вот, за этой рекламой ничего не ремонтируется — там остались только руины. В "Википедии" еще в 2007 году было указано следующее: "В конце 1990-х годов правительство Москвы разрабатывало вопрос о реконструкции «золотого острова» напротив Кремля. «Поиски» увенчались постановлением 1104-РП от 08.11.2000 с красноречивым названием "О сносе строений № 1 дома 4; № 1 дома 6; № 1 дома 8; №№ 5, 6 дома 10 по Софийской наб. и строений №№ 2, 3, 4, 5б, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 13а, 15, 19 дома 14 по Болотной площади". К этому времени здания были большей частью выселены, в постановлении их владельцами и одновременно ответственными за снос были названы ОАО «Каменный мост» и ОАО «Кремлин Сайт». Под снос подпадали все строения на Софийской и Болоте к западу и к югу от английского посольства (квадратный участок площадью около 5 га). Среди них не только малоизвестные палаты XVII века, но и признанный «фасадный» памятник (усадьба Дурасова — Мариинское училище, дома № 8–10). Через считанные дни, в ночь с 12 на 13 ноября 2000 года, ООО «Брук Мил» снесло палаты XVII века, где жил Пикарт — придворный художник Петра I, автор панорамы Москвы 1707 года (дом № 6 внутри квартала), при этом был поврежден и соседний № 8. Общественный протест вынудил правительство Москвы скорректировать ближайшие планы, через три недели дома 8 и 10, непосредственно выходящие на набережную, были исключены из списка на снос. Дома 8 и 10 остаются выселенными и заброшенными по сей день и постепенно превращаются в руины. В еще худшем состоянии крохотный угловой особняк под номером 4/2. По состоянию на август 2007-го строительные работы на этом участке не ведутся, сам участок не охраняется". Ну а теперь взгляните сами: по состоянию на январь 2011 года в этом уголке Москвы с прямым видом на Кремль, где каждый грамм земли должен быть на вес золота, вольготно себя чувствуют лишь бродячие псы.
Недостроенные здания в Москве
13. Пройдем от Большого Каменного моста вдоль по набережной, любуясь панорамой кремлевских соборов, в сторону Москворецкого моста. Там не все так запущенно, но тоже как-то непонятно: территория огорожена, торчат бетонные сваи с арматурой, есть даже сторож. На этом все. Такой же пустырь. Когда-то, до середины 90-х, здесь стояли старые лабазы, обшарпанные, но крепкие. Естественно, их надо было срочно снести — не место подобной рухляди напротив Кремля. Снесли. Должны были построить мега-супер-бизнес-центр "Царев сад". Сбербанк выдал кредит на миллионы долларов. Бабло исчезло в офшорах. В итоге кто-то сел, а пустырь остался. Вроде, Сбербанк грозился достроить. Эта новость датируется ноябрем 2009 года. Пока все хорошо, тихо, арматурины как торчали, так и торчат. Кстати, еще дальше по набережной, уже у следующего, Яузского моста — ровно такой же пустырь. Правда, там еще лежат груды некогда завезенного кирпича.
Недостроенные здания в Москве
15. Переходим мост. Перед нами слева Кремль золотится в лучах закатного солнца, прямо по ходу движения переливается всеми цветами радуги Василий Блаженный, а справа... Правильно, огромная реклама все того же "Дон-Строя".

Недостроенные здания в Москве
16. А за ней огромная заснеженная равнина, где когда-то было "Зарядье", а еще лет пять назад — гостиница "Россия". Несоразмерная, вся такая а-ля Дворец Съездов, но была. Знаменитый лорд Норман Фостер разработал предварительные эскизы новых корпусов гостиниц. Дальше была темная история с Батуриной, которая вроде вложила деньги в этот проект, потом грянул кризис, а потом ее потери почему-то возместил Банк Москвы. Год назад заслуженный строитель и любитель хороших часов Владимир Ресин пообещал сдать первую очередь нового комплекса в 2012 году. Сейчас 2011-й. Пара-тройка бульдозеров и очень много снега — больше там нет ничего.
Недостроенные здания в Москве
19. Рядом с Василием Блаженным — снова закамуфлированное здание Средних торговых рядов. Реконструкция длится уже года четыре. А сейчас, похоже, там не происходит вообще ничего.
Недостроенные здания в Москве
21. Юго-Запад. Там есть довольно красивый небоскребчик, один из первых в Москве, хотя по нынешним временам и невысокий. Он так и не был достроен и с 90-х стоит, разрушаясь. Там была некая темная история, связанная аж с итальянской мафией, но здание все равно жалко.

Недостроенные здания в Москве
22. Опять Садовое кольцо, угол Долгоруковской. Официальный адрес: Оружейный пер., 41. И снова наш добрый знакомый "Дон-Строй". Амбициозный бизнес-центр, "последний небоскреб в центре Москвы". Два года в коме. Пишут, что Сбербанк, получивший, как и ВТБ, часть активов "Дон-Строя", собирается его достраивать. А тем временем соседний участок по Садовому кольцу — снова огромный пустырь с бродячими собаками и бомжами.
Недостроенные здания в Москве
24. Какие выводы? Скорее, я бы сказал, вопросы, причем в любимом премьерском стиле: "Где деньги, Зин"?

Источник: varlamov