Все мы тысячу раз видели уборочную технику на дорогах нашего города, но не все мы знаем, как эти оранжевые коробочки работают. И сегодня вы найдете ответ на главный вопрос — зачем поливочные машины поливают улицы в дождь.

Как моют улицы Москвы
На балансе учреждения состоит более 3 300 единиц специализированной техники и оборудования.

 

02s
Основная часть поливомоечных и подметательно-всасывающих машин, и машин для очистки дорожных ограждений выполнены на базе КАМАЗов.

 

01s
Рабочие работают на работе вахтовым способом по 12 часов в день, и так две недели.



05s
Во время адской жары в главе колонны уборочной техники можно увидеть «дождегенератор». Это поливомоечная машина, которая охлаждает полотно, которое невероятно нагревается.

 

06s
Дождь помогает размягчить пыль и прибить грязь, которую в дальнейшем струей сгоняют к бордюру, откуда большим «пылесосом» всасывают всю грязь (землю и глину с дач, глумб, газонов и строек), все окурки, банки и другой мусор.

 

07s
Теперь машины будут направлять струю воды не вниз к дорожному полотну, как обычно, а вверх под углом. В результате фонтан будет подниматься на высоту 5 метров и бить на расстояние 15 метров.
08s
Одна такая машина вмещает 10 кубов воды, и за одну смену трижды успевает обрушить на улицы города весь свой запас воды.

 

09s
Вернемся к сути процесса. Рядком идут: машина для очистки дорожных ограждений, поливомоечная машина (в зависимости от ширины дороги таких машин может быть целый взвод) и подметательно-всасывающая машина. Таких тоже может быть несколько штук.

 

10s
Сначала моются ограждения.

 

11s
Пыль и грязь с дороги сбивается к обочине струей воды из поливомоечной машины.

12s

13s
Всю грязь со стороны бордюра собирают большим подметательно-всасывающим пылесосом Bucher.

 

14s
Машина не размазывает грязь круговыми движениями , а отправляет всю жидкую мусорную субстанцию к себе в кузов.

 

15s
Результат работы такой машины за 3 часа утром.

 

16s
Ежедневно на улицы Москвы выходит пара тысяч таких автомобилей. Позже весь «улов» грузовиками вывозится на мусорные полигоны. И так каждый день постоянно.

 

17s
Страшно представить, что будет с городом, если не мыть улицы целый месяц…

17.

18s
Часть поливомоечных машин оснащены необходимым оборудованием для забора воды из водоемов для заправки пожарных автомобилей и также для самостоятельного участия в тушении пожаров.

 

19s
Операторы машин с любопытством наблюдают за работой чудны́х блогеров с камерами.

 

20s
А это уже они за работой.

 

21s
Так выглядит единый ситуационно-мониторинговый центр городского хозяйства. Здесь осуществляется формирование уборочных маршрутов, учет ежедневных заданий водительскому составу и оперативный мониторинг выполнения заданий.

 

22s
Благодаря технологиям ГЛОНАСС, сотрудники диспетчерской службы могут контролировать перемещение уборочной техники, максимально эффективно распределяя ее по маршруту, а также оперативно реагировать на возникновения ДТП и пробок.

 

23s
А это — вид с вэб-камер, установленных на доме.

25s