22 марта прошел Всемирный день воды. Хотя мы живем на покрытой водой планете, только лишь 1% мировых запасов воды является доступным и пригодным для человека, а остальная часть содержится в океанах и атмосфере. Дефицит питьевой воды усиливается с каждым годом. Некоторые аналитики предсказывают, что к 2025 году почти два миллиарда человек будут жить в областях, испытывающих нехватку воды. (16 фотографий)

Засуха
Мальчик бежит через выжженное солнцем поле, Индия, 22 марта. (Biswaranjan Rout / AP)
Джакарта
Шланги для подачи воды, которые протянули жители дома в свои квартиры, так как власти тянут с починкой центрального водоснабжения, Джакарта, Индонезия, 22 марта.
Калифорния
Затопленное в результате проливных дождей брошенное поселение, Калифорния, 16 марта. (Paul Buck / EPA)
Индия
Индус совершат ритуальное омовение в грязных водах реки Джамны в Нью-Дели, Индия, 21 марта. Больше миллиарда человек на планете испытывают дефицит воды для питья или гигиенических нужд.
Манила
Мальчик собирает пластик на замусоренной реке в Маниле, Филиппины, 21 марта.
Манила
Филиппинский фермер поливает посадки на своем обезвоженном поле к югу от Манилы, Филиппины, 19 марта. (Francis R. Malasig / EPA)
Питьевая вода
Люди набирают питьевую воду из муниципальной цистерны, Бхопал, Индия, 20 марта. (Sanjeev Gupta / EPA)
Пакистан
Женщины несут домой питьевую воду в горшках, Хайдарабад, Пакистан, 18 марта. В сельских районах Пакистана женщины вынуждены тратить по нескольку часов, чтобы принести всего 3-4 литра воды. (Nadeem Khawer / EPA)
Юкатан
Пещера в виде огромного природного колодца, Мексика. (John Stanmeyer, VII, © National Geographic)
Ганг
Священная река Ганг во время проведения фестиваля Ганга в Харидваре, Индия. (John Stanmeyer, VII, © National Geographic)
Кения
Женщины несут домой канистры с мутной водой, тратя на ее доставку до пяти часов, Кения. (Lynn Johnson, © National Geographic)
Фарго
Участок с жилыми домами, затопленный водами вышедшей из берегов реки недалеко от Фарго, Северная Дакота, 21 марта. (AP Photo/M. Spencer Green)
Янцзы
Плавучий ресторан сидит на мели на реке Янцзы, Китай, 21 марта 2010 г.
Амазонка
Рыбак плывет на своем каноэ через тонны мертвой рыбы, убитой непрекращающейся засухой, Амазонка, 28 ноября 2009 г.
Айсберг
Айсберг, ушедший в плавание от берегов Антарктиды. (Camille Seaman, © National Geographic)