Вчера любители астрономии получили настоящий новогодний подарок – полное лунное затмение, которое случается, когда Земля отбрасывает тень на Луну, и солнечные лучи перестают отражаться от её поверхности. Непрямые лучи всё же попадают на поверхность Луны, и её свечение приобретает специфический оттенок. За зрелищем, которое длилось 3,5 часа, можно было наблюдать из Северной и Центральной Америки, а также из некоторых частей Европы и Азии. Фаза полного затмения, когда Луна полностью погрузилась в конус тени, отбрасываемой Землей, длилась 72 минуты. Единственное полное лунное затмение этого года совпало с днём зимнего солнцестояния, поэтому Луна находилась высоко в небе. В последний раз подобное наблюдалось более трех веков назад 21 декабря 1638 года, а следующее такое затмение, по данным Военно-морской обсерватории США, состоится 21 декабря 2094 года. (5 фотографий)

Полное лунное затмение
На фото, сделанном в Балтиморе, Мэриленд, Солнце освещает край Луны, которая входит в конус тени, 21 декабря. (Jerry Jackson/Baltimore Sun/MCT)
Полное лунное затмение
Луна мерцает в небе над мемориалом Джорджа Вашингтона во время полного лунного затмения в день зимнего солнцестояния, Вашингтон, 21 декабря. В целом затмение длилось около 3 часов 28 минут. (AP Photo/NASA/Bill Ingalls)
Полное лунное затмение
Затмеваемая Луна мерцает в предутреннем небе, Стедман, Северная Каролина, 21 декабря. Этот снимок был сделан с 10-секундной выдержкой любительским 12,5-дюймовым телескопом. (AP Photo- The Fayetteville Observer- Johnny Horne)
Полное лунное затмение
Луна сфотографирована в Нью-Йорке перед началом полного затмения 21 декабря. Полное лунное затмение происходит, когда Земля отбрасывает тень на Луну, и солнечные лучи перестают отражаться от её поверхности. Но непрямые лучи всё же попадают на поверхность Луны, и её свечение приобретает специфический оттенок. (AP Photo/Seth Wenig)
Полное лунное затмение
Трое лыжников смотрят на почти полную Луну, которая поднимается над Weissfluhjoch в Arosa, Швейцария, 20 декабря. Во вторник утром, когда Земля отбросила тень на Луну, в Британии можно было наблюдать лунное затмение. Луна прошла через конус тени, отбрасываемой Землёй, в 6.32 по Гринвичу в день зимнего солнцестояния 21 декабря. (AP Photo/Alessandro Della Bella)