В 30-ю годовщину со дня убийства Джона Леннона поклонники почтили его память, посетив мемориал «Земляничные поля» в Центральном парке. Там они играли его музыку и возлагали цветы на мозаику, в центре которой выложено название песни «Imagine». В недавно опубликованном интервью журналу «Rolling Stone», которое Джон Леннон дал за три дня до своего убийства, музыкант жаловался на своих критиков, которым, по его мнению, более интересны «мертвые герои», а также размышлял о том, что у него еще «много времени», чтобы осуществить свои жизненные цели. Также журнал опубликовал заметку Оно, в которой она вспоминает и описывает последние дни, проведенные со своим мужем. А во вторник вечером Оно сделала обращение: «В эту трагическую годовщину, пожалуйста, помяните Джона вместе со мной с глубоким уважением и  любовью. За свой недолгий жизненный путь длиной в 40 лет он успел дать миру так много. Миру посчастливилось его знать. И все мы до сих пор многому у него учимся. Джон, я люблю тебя!». В подборке представлены фото Джона Леннона и других участников легендарной группы The Beatles.  (28 фотографий)

The-Beatles («Битлз»)
Участники группы The Beatles (по часовой стрелке, начиная с левого верхнего угла) Пол Маккартни, Ринго Старр, Джон Леннон, и Джордж Харрисон на фото для обложки альбома в 1965 году. (AP Photo/Robert Freeman-Copyright Apple Corps Ltd.)
The-Beatles («Битлз»): Джон Леннон
Бывший участник The Beatles Джон Леннон выступает во время благотворительного концерта «One To One» в поддержку умственно отсталых детей в Медисон-сквер-гарден, Нью-Йорк, 30 августа 1972 года. (AP Photo)
The-Beatles («Битлз»): Джон Леннон
Джон Леннон выступает на сцене в составе своей первой группы The Quarrymen в Вултоне, Мерсисайд, Великобритания, 6 июля 1957 года. (AP Photo/Str)
The-Beatles («Битлз»)
Участники квартета The Beatles (слева направо) Джон Леннон, Пол Маккартни, Джордж Харрисон и Ринго Старр отдыхают в Лондоне за чашкой чая. Участники группы носили похожие прически: волосы, зачесанные на лоб до бровей. (AP Photo)
The-Beatles («Битлз»)
Участники The Beatles (слева направо) Джордж Харрисон, Пол Маккартни, Джон Леннон и Ринго Старр выступают на сцене в Лондоне, Англия, 1 октября 1963 года. (AP Photo)
The-Beatles («Битлз»)
Участники британского квартета The Beatles прибывают в Бирмингем в костюмах полицейских практически незамеченными. На фото: Джордж Харрисон (третий слева), Пол Маккартни, Джон Леннон и Ринго Старр (на переднем плане) стоят среди настоящих полицейских. (AP Photo)
The-Beatles («Битлз»)
Участники The Beatles (по часовой стрелке сверху от центра) Джон Леннон, Джордж Харрисон, Пол Маккартни и Ринго Старр позируют на фоне американского флага в одной из парижских фото-студий перед своей первой поездкой в США в январе 1964 года. (AP Photo/Copyright Applecorps Ltd. )
The-Beatles («Битлз»)
Участники группы The Beatles (снизу вверх) Пол Маккартни, Джордж Харрисон, Ринго Старр и Джон Леннон спускаются по трапу самолета компании БЕАК в аэропорту Лондона, Англия, 5 февраля 1964 года, по прибытии из Парижа, где они были на гастролях. Группу как обычно встречала толпа восторженных фанатов. (AP Photo)
The-Beatles («Битлз»)
Участники The Beatles прибывают в аэропорт Кеннеди в Нью-Йорке во время своего первого визита в США 7 февраля 1964 года. Слева направо: Джон Леннон, Пол Маккартни, Ринго Старр и Джордж Харрисон. (AP Photo)
The-Beatles («Битлз»)
Участники молодой британской группы The Beatles стоят у микрофонов в пресс-центре Международного аэропорта имени Джона Кеннеди во время интервью с журналистами по прибытии в США 7 февраля 1964. Слева направо: Джон Леннон, Джордж Харрисон, Ринго Старр и Пол Маккартни. (AP Photo)
The-Beatles («Битлз»)
Джон Леннон и его жена Синтия идут к самолёту вместе с другими участниками The Beatles в аэропорту Лондона, Англия, 7 февраля 1964. (AP Photo/Victor Boyton)
The-Beatles («Битлз»)
Эд Салливан (в центре) стоит с участниками группы The Beatles на репетиции «Шоу Эда Салливана» во время первого приезда британской группы в Нью-Йорк 9 февраля 1964 года. Слева направо: Ринго Старр, Джордж Харрисон, Салливан, Джон Леннон и Пол Маккартни. Шоу с участием группы посмотрело 70 миллионов зрителей. «Битломания» захлестнула чарты, было продано более 100 миллионов пластинок. Группа распалась в 1970 году. (AP Photo)
The-Beatles («Битлз»)
Участники The Beatles стоят на сцене с Эдом Салливаном 10 февраля 1964 года перед участием в его шоу в Нью-Йорке. (AP Photo)
The-Beatles («Битлз»)
The Beatles фотографируются для рекламы «Шоу Эда Салливана» в Нью-Йорке 10 февраля 1964 года. Джон Леннон стоит на заднем плане. На переднем плане слева направо: Джордж Харрисон, Ринго Старр и Пол Маккартни. (AP Photo)
The-Beatles («Битлз»)
Участники The Beatles (слева направо) Джон Леннон, Ринго Старр и Пол Маккартни гуляют по Центральному парку в Нью-Йорке 10 февраля 1964 года во время своего первого турне по США. (AP Photo)
The-Beatles («Битлз»)
The Beatles выступают на сцене арены Coliseum в Вашингтоне, округ Колумбия, 12 февраля 1964 года во время своего первого турне по США. Участники британской группы: Пол Маккартни и Джон Леннон (на переднем плане), Ринго Старр (барабаны) и Джордж Харрисон (гитара). (AP Photo)
The-Beatles («Битлз»)
Британская группа The Beatles во время своего первого турне по США в 1964 году. Участники группы слева направо: Джордж Харрисон, Джон Леннон, Ринго Старр и Пол Маккартни. (AP Photo)
The-Beatles («Битлз»)
Музыкант из британской группы The Beatles Джон Леннон пожимает руки участницам конкурса красоты «Мисс Гонконг» в Гонконге, 8 июня 1964 года. (AP Photo)
The-Beatles («Битлз»)
Несмотря на постоянные крики восторженных фанатов The Beatles успешно открыли тур по США в Сан-Франциско 20 августа 1964 года. Слева направо: Пол Маккартни, Джордж Харрисон, Джон Леннон. (AP Photo)
The-Beatles («Битлз»)
Участники группы The Beatles поднимаются на борт самолёта в Англию в нью-йоркском аэропорту 21 сентября 1964 года. Снизу вверх: Пол Маккартни, Ринго Старр, Джон Леннон и Джордж Харрисон. На заднем плане видны их фанаты. (AP Photo)
The-Beatles («Битлз»)
Битл Джон Леннон на фото 1965 года. (AP Photo)
The-Beatles («Битлз»)
Джон Леннон продолжает играть на гитаре, убегая от молодого фаната, который желает заполучить фуражку Леннона в качестве сувенира, во время концерта в Риме, Италия, 28 июня 1965 года. (AP Photo)
The-Beatles («Битлз»)
Британский певец из группы The Beatles Джон Леннон прибывает в бронеавтомобиле на концерт в Хьюстоне, Техас, 19 августа, 1965 года. Толпа кричащих фанатов преследовала группу с момента прибытия их самолёта в Хьюстон, куда они прилетели для участия в шоу радиостанции KILT «Back to School Show». (AP Photo/Ferd Kaufman)
The-Beatles («Битлз»)
Участники The Beatles позируют для группового фото перед выступлением в телестудии в Лондоне, Англия, 1966 год. (AP Photo)
The-Beatles («Битлз»)
Певцы из группы The Beatles Джон Леннон (справа) и Пол Маккартни, который ведёт за руку Джулиана Леннона, идут по аэропорту вместе с актрисой Джейн Эшер по прибытии в Афины, Греция, 22 июля 1967 года. (AP Photo)
The-Beatles («Битлз»)
Йог Махариши Махеш, «духовный наставник» участников группы The Beatles, сидит между Джорджем Харрисоном (слева) и Джоном Ленноном во время гала-концерта ЮНИСЕФ во Дворце Шайо в Париже, 15 декабря 1967 года. (AP Photo)
The-Beatles («Битлз»)
Участники The Beatles Джон Леннон и Пол Маккартни записывают песню на студии «Эбби Роуд» в Лондоне, Англия, 11 февраля 1968 года. (AP Photo)
The-Beatles («Битлз»)
Участники The Beatles Джон Леннон (в центре) и Пол Маккартни прибывают в London Pavillion на премьеру своего нового мультипликационного фильма «Желтая подводная лодка» 17 июля 1968 года. Слева стоит продюсер Йоко Оно. (AP Photo)