Йемен – государство, имеющее многочисленные проблемы в экономической, политической, социальной и других сферах. На севере страны  идет гражданская война, а на юге устраивают мятежи сепаратистские группировки, которые недовольны воссоединением Южного и Северного Йемена. Кроме того, а в январе 2010 года правительство объявило войну террористической организации «Аль-Каида». Йемен имеет слабую законодательную базу, в результате чего в стране с населением 23 миллиона человек в обращении находится около 60 миллионов единиц оружия, а женщинам приходится рожать детей едва достигнув половой зрелости. Безработным можно назвать каждого третьего гражданина страны, и особенно тяжело в этом отношении приходится женщинам, так как уровень их образования гораздо ниже, чем у мужчин. Источники питьевой воды стремительно иссякают, возникают постоянные перебои с электроэнергией, экономика развита очень слабо и правительству едва хватает денег на зарплаты государственным служащим.  (20 фотографий)

Йемен
Dar al-Hajar или «Дом на скале» служил зимней резиденцией имама Яхьи, который правил Йеменом с 1918 по 1948 год. Дворец был построен на скале в 1930-х годах и стал культурным символом Йемена. (Karim Ben Khelifa)
Йемен
Упоминания о Йемене участились после того, как 29 октября 2010 года на борту двух самолётов, летевших в США, были обнаружены посылки с бомбами. Посылки были изъяты в аэропортах Дубая и Великобритании, а несколькими днями позже базирующаяся в Йемене террористическая организация «Аль-Каида на Аравийском полуострове» (AQAP) взяла на себя ответственность за попытку теракта. Йемен получил репутацию безопасного места для исламистских экстремистов. Здесь муэдзин призывает верующих на молитву пять раз в день из мечети Jalalya в городе Ibb. (Karim Ben Khelifa)
Йемен
Торговец оружием сидит в своей лавке в Al Adwass. В продаже имеются как новые, так и подержанные автоматы Калашникова. В Йемене находится в обращении около 60 млн единиц оружия. Только в 2002 году в стране были приняты законы, ограничивающие использование оружия в столице Сане, а в 2008 – в остальной части государства. Йемен пытается вводить новые законы, чтобы поспособствовать окончанию гражданской войны на севере страны, которая длится с 2004 года, а также подавить сепаратистские мятежи на юге. (Karim Ben Khelifa)
Йемен
Военный контрольно-пропускной пункт на въезде в Сану. Йемен усилил меры безопасности и увеличил число контрольно-пропускных пунктов с целью противостояния исламистскими боевиками. В декабре 2009 года йеменская террористическая организация AQAP взяла на себя ответственность за попытку теракта на самолете на Рождество, которая вызвала панику среди международного сообщества. В январе 2010 года Йемен объявил войну «Аль-Каиде». (Karim Ben Khelifa)
Йемен
Сотрудник разведки сравнивает внешность пассажиров проезжающего автомобиля с портретами двух разыскиваемых участников «Аль-Каиды» Abdallah Salem Dahim Al Elyani Al Kahtani (слева) и Абдалла Абу Карим Ибрагим аль Салум (справа). AQAP также взяла на себя ответственность за крушение самолета UPS в Дубае в сентябре 2010 года, во время которого погибли двое членов экипажа, но представители ОАЭ сообщают, что взрывное устройство на борту самолета не было обнаружено. (Karim Ben Khelifa)
Йемен
Рынок ката в Старом городе столицы Йемена Саны. Растение, обладающее наркотическими свойствами, используется в качестве легкого стимулятора и выращивается на всей территории страны. Йеменцы традиционно жуют листья ката в полуденное время, хотя это снижает трудоспособность и тем самым вредит и без того слабой экономике страны. (Karim Ben Khelifa)
Йемен
Йемен начал заочное судебное разбирательство по делу йеменца американского происхождения проповедника Anwar al-Awlaki. Awlaki, который имеет связи с «Аль-Каидой» и скрывается, предположительно, в Йемене. 8 ноября 2010 года он обнародовал видеозапись, в которой призывает мусульман убивать американцев и членов арабского правительства, сотрудничающих с США. На фото: женщина в традиционной для Саны чадре идёт по улице Старого города. (Karim Ben Khelifa)
Йемен
Люди ожидают Sheikh Abdulmajeed al-Zindani в мечети Машад в Сане. Совет йеменских священнослужителей призвал к джихаду, или священной войне, в ответ на вторжение в Йемен иностранных войск под предлогом преследования экстремистов из «Аль-Каиды». Священнослужители, в том числе радикал Sheikh Abdulmajeed al-Zindani, которого США объявили «международным террористом», призвали «оказывать сопротивление любому военному соглашению либо сотрудничеству между Йеменом и другими государствами, если это противоречит шариату». (Karim Ben Khelifa)
Йемен
Экстремисты разрушили дом Abdulmalik al-Mansour в столичном районе al-Hasaba 16 апреля 2009 года. Al-Mansour обвинили в том, что он разорвал, а затем растоптал Коран в мечети через несколько месяцев после основания Комитета по аморальности и добродетели (Vice and Virtue Committee). Экстремисты оправдывают свои действия тем, что они защищали святую книгу мусульман. (Karim Ben Khelifa)
Йемен
Сотрудники Центральной службы безопасности участвуют в учениях на окраине Саны. Силами ЦСБ, которые являются главным инструментом в борьбе с «Аль-Каидой» в Йемене, командует Яхья Салех, племянник президента Йемена Али Абдуллы Салеха. Этот отряд принимал участие в двух последних операциях против «Аль-Каиды» в Al Ahrb на севере Саны. (Karim Ben Khelifa)
Йемен
Президент Али Абдулла Салех одержал полную победу на первых в стране президентских выборах в 1999 году, набрав 96% голосов. Однако, главной оппозиционной партии не разрешили выдвинуть своего кандидата. На фото: стены парикмахерской в Сане завешаны портретами лидеров Ближнего Востока. Слева направо: шейх Ахмед Ясин, основатель палестинской организации «Хамас»; Халед Машаль, лидер движения «Хамас», находящийся в изгнании в Сирии; Саддам Хусейн, бывший президент Ирака; Хассан Насралла, лидер шиитской организации «Хезболла» в Ливане и президент Йемена Али Абдулла Салех. (Karim Ben Khelifa)
Йемен
Мужчина идёт к одному из 30 колодцев в Сане за питьевой водой. На заднем плане ведётся строительство мечети, которую Али Абдулла Салех возводит в память о своём президентстве. Водные ресурсы страны стремительно иссякают. Кроме того, ситуацию усугубляют фермеры, которые расходуют слишком много воды на полив ката. Несколько лет назад воду можно было найти на глубине 70-100 метров, сейчас же, чтобы добраться до подходящего источника, приходится бурить скважину глубиной 450 метров. (Karim Ben Khelifa)
Йемен
Мужчины сидят без дела в Старом городе Саны в ожидании работы. Уровень безработицы растёт, и возникают опасения, что по этой причине люди могут обратиться к религиозному экстремизму. У правительства нет денег, и оно не в состоянии обеспечить нужды растущего населения. Если власти не смогут выплачивать зарплаты работникам государственного сектора, Йемен рискует погрузиться в хаос. (Karim Ben Khelifa)
Йемен
Вооруженный местный житель идёт по неспокойной провинции Мариб к востоку от Саны. Город Мариб служит прибежищем экстремистов и боевиков, которые возвращаются из-за границы после осуществления джихада. В 2002 году беспилотный самолёт США убил здесь нескольких участников «Аль-Каиды». (Karim Ben Khelifa)
Йемен
Женщины возвращаются домой в кузове грузовика после работы на полях, расположенных вдоль прибрежной равнины Тихама у Красного моря. Почти треть трудоспособных граждан Йемена не имеют работы, и более 40% 23-миллионного населения страны живет менее чем на 2 доллара в день. Отсутствие образования у женщин снижает их и без того небольшие шансы найти работу и прокормить себя. Согласно данным за 2005 год, уровень грамотности среди женщин составляет 35%, в то время как у мужчин – 73%. Кроме того, в Йемене нет законов, определяющих, в каком возрасте женщины могут выходить замуж, и это приводит к ранним бракам и осложнениям при родах у женщин, которые едва достигли половой зрелости, когда забеременели. (Karim Ben Khelifa)
Йемен
Отсутствие электричества в Йемене обычное явление. Постоянные перебои с электроэнергией мешают работе предприятий и препятствуют экономическому развитию Йемена, который является одним из беднейших государств на Ближнем Востоке. На фото: мужчина держит кусок льда в пустынной местности прибрежной равнины Тихама. Не имея электричества, местное население пользуется традиционными методами сохранения пищи. (Karim Ben Khelifa)
Йемен
Йеменцы слушают музыку, жуют кат и наслаждаются видом прибрежной равнины Тихама с горного уступа близ Аль Махвета. Согласно индексу восприятия коррупции, составляемому организацией «Transparency International», Йемен находится на 154 месте среди 180 стран. (Karim Ben Khelifa)
Йемен
Часть государства, которая раньше была Северным Йеменом, располагается на единственном горном хребте Аравийского полуострова – горах Хиджаз. Северный и Южный Йемен объединились в 1990 году, и жители юга, где сосредоточена большая часть нефтерождений, жалуются, что север пошел на объединение, чтобы получить доступ к природным ресурсам на юге. Жители южного Йемена говорят, что правительство лишило их рабочих мест, и многие утверждают, что им лучше жилось до объединения, когда Южный Йемен был частью социалистического блока и «государством всеобщего благосостояния». (Karim Ben Khelifa)
Йемен
Мужчины в традиционной одежде стоят на тропе среди кактусов. Большинство деревень построены из камня, встречающегося в этих местах, и окружены дикой растительностью, поэтому их нелегко заметить. (Karim Ben Khelifa)
Йемен
Рыбаки идут по пляжу в Bir Ali, деревне на побережье Аравийского моря в провинции Shbwa. Большинство отловленной рыбы экспортируется в Японию, но также она является важным пищевым ресурсом для людей, проживающих на побережье Аравийского моря. (Karim Ben Khelifa)