Располагающаяся у подножия Пиренеев Памплона, имеет немалый перепад высот внутри города, особенно, в центральной и западной его части. И для того, чтобы облегчить жителям этого населенного пункта передвижение по нему, там был построен весьма необычной и редкий вид общественного транспорта – уличный лифт. (6 фотографий)

См. также: Необычный пешеходный переход в Шанхае, Лифт Байлонг

Лифт в Памплоне
Это необычное транспортное средство было построено в 2013 году в квартале Echavacoiz на западе Памплоны по проекту архитектурной компании AH Asociados.
Лифт в Памплоне
Это сооружение высотой 30 метров позволило соединить два района города, разделенных крутым склоном. Раньше для того, чтобы его преодолеть, нужно было сделать приличный круг. Сейчас же для этого понадобится всего лишь проехать на лифте.
Лифт в Памплоне
Строительство уличного лифта в Памплоне было произведено по заказу муниципального совета этого города в качестве пилотного эксперимента с новыми видами общественного транспорта.
Лифт в Памплоне
Данный вид передвижения рассчитан не только на пешеходов, но и на велосипедистов. В лифте достаточно места для двухколесного транспорта, а подходы к нему с обеих сторон оснащены пандусами. По ним, кстати, могут ездить и люди на инвалидных колясках.
Лифт в Памплоне

Источник: novate