7 ноября в Бирме состоялись первые за 20 лет парламентские выборы. Согласно предварительным результатам, большинство голосов получили две партии, связанные с правящей в Мьянме военной хунтой. Недовольство выборами спровоцировало вооружённые столкновения между правительственными войсками и боевиками карен, национального меньшинства. Около 10 000 местных жителей, опасаясь за свои жизни, вынуждены были бежать в соседний Таиланд. Активные боевые действия начались ранним утром 8 ноября на ключевых пунктах вдоль границы Мьянмы с Таиландом. Ранения получили по меньшей мере 10 человек по обе стороны границы, так как отдельные снаряды, выпущенные враждующими сторонами в Мьянме, попадали на территорию Таиланда. Столкновения, произошедшие во время выборов, которые правящая хунта называет «прямым путём к демократии», наглядно показали насколько нестабильна ситуация в стране. С 1962 года в Мьянме фактически правит военная хунта, а восстания национальных меньшинств начались ещё до обретения независимости от Великобритании в 1948 году. (15 фотографий)

Борьба за демократию в Мьянме
Женщина с ребёнком на руках опускает в урну свой избирательный бюллетень. Баго (90 км к северо-востоку от Янгона), Мьянма, 7 ноября 2010 года. (AP / Khin Maung Win)
Борьба за демократию в Мьянме
Работники магазина в Янгоне, Мьянма, снимают государственный флаг. 7 ноября 2010 года. Впервые за последние 20 лет жителям Мьянмы было дано право сделать свой политический выбор. Многие считают, что результаты были подтасованы в пользу партий, связанных с правящей военной хунтой. Несмотря на это, люди не теряют надежду на то, что рано или поздно демократические изменения в стране всё же произойдут. (AP)
Борьба за демократию в Мьянме
Жители Мьянмы, спасающиеся бегством от вооружённых столкновений между правительственными войсками и бойцами этнического меньшинства карен, переходят в брод реку Моei, разделяющую город Миявадди (Мьянма) и тайский город Мае Сот. 8 ноября 2010 года. (AP / Apichart Weerawong)
Борьба за демократию в Мьянме
Мужчины помогают идти товарищу (в центре), раненному во время перестрелки между правительственными войсками и представителями народности карен. Они бежали из страны и высадились на берегу в районе тайского города Мае Сот. 8 ноября 2010 года. Перестрелка началась ранним утром в приграничном городе Миявадди. Опасаясь за свою жизнь, около 200 жителей Мьянмы бежали в соседний Таиланд. (AP / Apichart Weerawong)
Борьба за демократию в Мьянме
Беженцы из Мьянмы ждут раздачи еды на пограничном полицейском пункте в тайском городке Мае Сот, 8 ноября 2010 года. (AP / Apichart Weerawong)
Борьба за демократию в Мьянме
Беженцы из Мьянмы выстроились в очередь, ожидая раздачи еды на пограничном полицейском пункте в тайском городке Мае Сот, 8 ноября 2010 года. (AP / Apichart Weerawong)
Борьба за демократию в Мьянме
Беженцы из Мьянмы переходят реку Моei, отделяющую город Миявадди (Мьянма) от тайского города Мае Сот. 8 ноября 2010 года. (AP / Apichart Weerawong)
Борьба за демократию в Мьянме
Солдаты правительственных войск Мьянмы занимают боевую позицию во время перестрелки с представителями народности карен. Миявадди, Мьянма, 8 ноября 2010 года. (AP / Apichart Weerawong)
Борьба за демократию в Мьянме
Тайские пограничники сопровождают жителей Мьянмы, которые помогают идти своему товарищу (в центре), раненному во время перестрелки между правительственными войсками и представителями народности карен. Мае Сот, Таиланд, 8 ноября 2010 года. (AP / Apichart Weerawong)
Борьба за демократию в Мьянме
Беженцы из Мьянмы выстроились в длинную очередь за едой на пограничном полицейском пункте в тайском городке Мае Сот, 8 ноября 2010 года. (AP / Apichart Weerawong)
Борьба за демократию в Мьянме
Пока нет покупателей, женщина, торгующая едой на улице, просматривает еженедельный журнал. Янгон, Мьянма, 8 ноября 2010 года. (AP / Khin Maung Win)
Борьба за демократию в Мьянме
Мужчина едет на трёхколёсном велосипеде – такси. Янгон, Мьянма, 8 ноября 2010 года. Накануне в Мьянме, закрытой стране с военной диктатурой, впервые за 20 лет состоялись парламентские выборы. (AP)
Борьба за демократию в Мьянме
Избиратели выстроились в очередь на местном избирательном участке, чтобы принять участие в голосовании. Баго (90 км к северо-востоку от Янгона), Мьянма, 7 ноября 2010 года. (AP / Khin Maung Win)
Борьба за демократию в Мьянме
Сотрудник избирательного участка ищет в списке имя девушки, пришедшей на голосование, чтобы выдать ей бюллетень. Фотография сделана во время поездки по избирательным участкам, организованной для местных журналистов и иностранных дипломатов. Янгон, Мьянма, 7 ноября 2010 года. (AP / Khin Maung Win)
Борьба за демократию в Мьянме
Женщина получает бюллетень для голосования у работников избирательного участка. Баго (90 км к северо-востоку от Янгона), Мьянма, 7 ноября 2010 года. (AP / Khin Maung Win)