Активность вулкана Мерапи в Индонезии только усиливается. Огромные облака пепла, которые вырываются из кратера вулкана с похожим на раскаты грома грохотом, загрязнили города в радиусе 250 км и заставили водителей ездить с включенными  фарами даже днём. За последние 24 часа было зафиксировано ещё 6 летальных случаев, и, таким образом, число жертв вулкана достигло 44 человек. Правительство повторно предупредило руководство авиалиний, что нужно держаться подальше от непредсказуемой горы. Мерапи («Огненная гора») является одним из самых активных вулканов в мире. И даже те, кто посвятил изучению вулкана всю жизнь, озадачены его изменчивым поведением после извержения 26 октября, за которым последовало более десятка мощных сотрясений и тысячи подземных вулканических толчков. «Сейчас мы понятия не имеем, чего ожидать», – говорит вулканолог Суроно. Существуют опасения, что формирующийся у кратера вулкана новый лавовый купол обрушится и пирокластические потоки, состоящие из пепла и газа температурой 1000 С, устремятся наружу со скоростью около 100 км\ч.  (10 фотографий)

Извержение вулкана Мерапи в Индонезии
Деревенские жители уезжают из своих домов на грузовике по усыпанной пеплом улице после извержения вулкана Мерапи в Мунтилане, Индонезия, 4 ноября. В четверг опасный индонезийский вулкан выбросил едкий газ высоко в атмосферу и заставил деревенских жителей эвакуироваться из деревень и приютов вблизи его грохочущих склонов. (AP Photo/Trisnadi)
Извержение вулкана Мерапи в Индонезии
Из Клатена в Индонезии можно было наблюдать, как Мерапи извергал вулканическое вещество 4 ноября. Во время извержения, которое оказалось в три раза мощнее предыдущего, вулкан выбросил едкий газ и раскаленную лаву и заставил местных жителей эвакуироваться из деревень и приютов, расположенных недалеко от его склонов. (AP Photo/Irwin Fedriansyah)
Извержение вулкана Мерапи в Индонезии
На этом снимке, сделанном поздно вечером 2 ноября из Делеса, Центральная Ява, видно, как лава вытекает из кратера вулкана Мерапи. Самый опасный вулкан Индонезии снова извергает облака едкого газа и выбрасывает раскалённые камни на свои выжженные склоны. (AP Photo/Binsar Bakkara)
Извержение вулкана Мерапи в Индонезии
Лица деревенских жителей, которые покидают свои дома на мотоциклах, испачканы пеплом после извержения вулкана Мерапи в Клатене, Центральная Ява, Индонезия, 3 ноября. В среду произошло самое крупное извержение опасного индонезийского вулкана, который выбросил едкий пепел на высоту несколько километров и вызвал панику среди местных жителей. (AP Photo)
Извержение вулкана Мерапи в Индонезии
Деревенские жители смотрят, как извергается вулкан Мерапи, в Вукирсари, Индонезия, 4 ноября. Во время извержения, которое оказалось в три раза мощнее предыдущего, вулкан выбросил едкий газ и раскаленную лаву и заставил местных жителей эвакуироваться из деревень и приютов, расположенных недалеко от его склонов. (AP Photo/Trisnadi)
Извержение вулкана Мерапи в Индонезии
Деревенский житель ведёт велосипед, а на заднем плане гора Мерапи выбрасывает в атмосферу вулканическое вещество, Клатен, Индонезия, 4 ноября. Во время извержения, которое оказалось в три раза мощнее предыдущего, вулкан выбросил едкий газ и раскаленную лаву и заставил местных жителей эвакуироваться из деревень и приютов, расположенных недалеко от его склонов. (AP Photo/Irwin Fedriansyah)
Извержение вулкана Мерапи в Индонезии
Мотоциклисты едут по улице, а на заднем плане вулкан Мерапи извергает пирокластические потоки, Cangkringan, Джокьякарта, Индонезия. В воскресенье индонезийский вулкан выбросил в атмосферу облако едкого пепла, чем вызвал панику среди тысяч успокоенных временным затишьем деревенских жителей, которые сразу же бросились домой, чтобы проверить, всё ли в порядке с их домашним скотом. (AP Photo/Trisnadi)
Извержение вулкана Мерапи в Индонезии
Местные жители, которым пришлось покинуть свои дома из-за извержения вулкана, стоят в очереди за завтраком во временном приюте в Kepuharjo, Джокьякарта, Индонезия. (AP Photo/Trisnadi)
Извержение вулкана Мерапи в Индонезии
Вулкан Мерапи извергает дым. Вид из Делеса, Центральная Ява, Индонезия. (AP Photo/Irwin Fedriansyah)