Многие из вас, возможно, знают о кровавой традиции Фарерских островов. Интернет облетело немало леденящих душу фотографий, сделанных во время традиционного забоя гринд местными жителями…

Фарерские острова являются протекторатом Дании. Тут живет всего около 48 тысяч человек, и вот уже четыре столетия процветает и здравствует традиция китобойного промысла. Несмотря на то, что эта бойня вызывает много вопросов и возмущения в остальном мире, сами фарерцы чтят этот обычай и готовы яростно защищать его. В массовом убийстве китов, которое здесь называют «гриндадрап» (ловля гринд), принимают участие целые города и деревни. В ней может принять участие каждый, а мясо и жир делят поровну между всеми жителями деревни. (14 фотографий)

См. также: Море крови на Фарерских островах, Фарерские острова, Сказочные деревни Фарерских островов

Убийство китов
Эти фотографии сделал Бенджамин Расмуссен. Ловля гринд проходит в родном городе его отца, и Бенджамин лично знает многих, кто принимает непосредственное участие в этой затее.
Убийство китов
Фотографии говорят сами за себя – они вызывают много вопросов и возмущения.
Убийство китов
Цель этих снимков – не просто показать жестокое обращение с животными, а дать толчок к обсуждению этой проблемы.
Убийство китов
Сам Бенджамин говорит, что видит обе стороны проблемы.
Убийство китов
«Несмотря на то, что это жестокое и кровавое занятие, в нем есть какая-то красота. Эта традиция является примером социалистической культуры фарерцев во всей ее красе».
Убийство китов
«Банкиры и рыбаки работают вместе, тянут одну и ту же леску, чтобы достать кита, хотя знают, что получат лишь часть его мяса и жира».
Убийство китов
«Клаксвик – место, где происходит убийство китов – это родной город моего отца, и я знаю многих из этих людей на фотографиях».
Убийство китов
«Увидеть старого друга семьи с каплями китовьей крови на лице и своих друзей, вытаскивающих гринду из воды, где они стоят по пояс в крови – в этом есть что-то сюрреалистическое».
Убийство китов
«Проблема в том, что это невероятно спорное занятие. Фарерцы яростно защищают его, как часть своей традиции и наследия, а иностранцы пытаются сделать все, чтобы его запретить».
Убийство китов
«Моей задачей было сделать фотографии, которые демонстрировали бы и драматизм момента, и единство людей во время этого мероприятия».
Убийство китов
«Не знаю, насколько успешным будет этот проект. Многим фарерцам фотографии понравились».
Убийство китов
«Их опубликовали в книге об истории фарерской литературы, как иллюстрации к стихам, в которых говорится об убийстве китов. Также они появлялись в газетах».
Убийство китов
«Но многих иностранцев эти снимки приводят в бешенство. Люди видят в них только жестокость, а не приглашение к обсуждению проблемы».
Убийство китов
«В конце концов, обсуждение – это единственное, что может повлиять на будущее данной проблемы».