Пишет Петр Ушанов: Сегодня я покажу немного фотографий Антверпена – второго по величине города Бельгии (после Брюсселя). Визитной карточкой города является собор Антверпенской Богоматери. По плану сооружение должно было быть увенчано двумя башнями равной высоты, но задуманному не суждено было осуществиться. (18 фотографий)

Антверпен
2. В Антверпене есть две “туристические” площади. Первая, размером поменьше, – Рыночная. На ней расположено здание ратуши, украшенное флагами разных государств. Перед ратушей фонтан Брабо.
Антверпен
3. Рано утром на Рыночной площади никого нет… Днем здесь ходят толпы туристов, по периметру работают кафе и рестораны.
Антверпен
4. Вторая площадь старого города – Зеленая. Здесь обычно фотографируют памятник Рубенсу с собором Антверпенской Богоматери. Я тоже так сделал)
Антверпен
5. Рано утром и на этой площади не было никого… кроме дворника. Увидев, что я фотографирую, дворник предложил отойти в сторону и убрать большую мусорку на колесиках из кадра. Круто!
Антверпен
6. Кафедральный собор Антверпенской Богоматери. По плану обе башни должны были быть одинаковой высоты. Но достроена была лишь северная башня.
Антверпен
7. На Зеленой площади много деревьев. Днем тут приятно посидеть на скамейке в тени.
Антверпен
8. Но мне больше всего понравился вечерний Антверпен. Все туристы либо уезжают, либо расходятся по кафе и ресторанам. На улицах и площадях становится спокойно и малолюдно.
Антверпен
9. На Зеленой площади какая-то девушка пела какие-то фламандские песни. Немногочисленные зрители заняли близлежащие скамейки и основание памятника Рубенсу.
Антверпен
10. Панорама площади.
Антверпен
11. Вид на собор с дороги, ведущей к набережной.
Антверпен
12. Рыночная площадь. В Антверпене вся подсветка почему-то желтая. Как потом уже выяснилось, она работает до самого восхода солнца.
Антверпен
13. Одна из улиц города. Когда мы с Катериной приехали в Антверпен, на Рыночной площади собирался какой-то праздник геев. Была сцена, были сувенирные лавки, еще что-то. Было шумно. К вечеру все успокоились и разошлись. Остался только большой флаг на здании.
Антверпен
16. Еще раз ратуша.
Антверпен
17. Еще в Антверпене есть замок Стеен. Крепость была построена в ХIII веке. Она позволяла контролировать реку Схелду, на которой расположился Антверпен. В период между 1303 и 1827 гг. крепость использовалась в качестве тюрьмы.
Антверпен
18. Стены Стеена.