Пишет Сергей Доля: В первом посте я с пылу с жару показал фотографии эстафеты Олимпийского огня на Северном полюсе, а сейчас хотел бы поподробнее рассказать о том, как прошло наше путешествие. В ближайших репортажах вы увидите полярную ночь, северное сияние, снимки крупнейшего в мире ледокола с воздуха, подробности его устройства и многое другое. А сейчас – первые дни экспедиции… (25 фотографий)

Северный полюс
В ночь перед выходом в море погода испортилась.
Северный полюс
На следующий день прошла торжественная церемония, после чего мы отправились в полуторанедельное путешествие к полюсу.
Северный полюс
Выходили в канал с помощью двух буксиров: они оттащили ледокол от причала и развернули по курсу.
Северный полюс
Затем он пошел самостоятельно, а буксиры вернулись к берегу.
Северный полюс
В обязательном порядке прошел инструктаж по технике безопасности. Рассказали, что делать если звучат определенные сигналы, куда бежать при аварии, как надевать гидрокостюм и так далее.
Северный полюс
Офицер по безопасности Росатомфлота показал каждому, где чья спасательная шлюпка.
Северный полюс
Пока шел инструктаж, мы шли по Кольскому заливу.
Северный полюс
Во время всей нашей экспедиции Олимпийский огонь ехал в специальном кейсе, который прибыл на одном рейсе со мной из Москвы в Мурманск. Доставив лампадку на борт, ее припрятали в парикмахерской и раз в 20 часов заряжали порцией газа:
Северный полюс
Раз в день огонь выносили в специальную комнату на всеобщее обозрение и для фотосессий. Я тоже не удержался и запечатлел себя с олимпийским огнем.
Северный полюс
Когда мы вышли из канала начался сильный шторм. Половина пассажиров ушла в каюты, а самые стойкие продолжали ужинать.
Ночью я вышел на воздух и попытался снять волны, но получилось не очень – мы еще были в Баренцевом море и нам на встречу могли попасться другие корабли, поэтому все освещение ледокола было погашено и горели только сигнальные огни:
Северный полюс
На следующий день шторм все еще продолжался.
Северный полюс
А к вечеру море утихло. Вышел край солнца на горизонте и удалось поснимать закат.
Северный полюс
Несмотря на спокойствие, ледокол продолжал поднимать облака морских брызг, которые временами сливались с облаками на горизонте.
Северный полюс
С наступлением темноты небо окончательно прояснилось. Звезды виднелись еле-еле, но вытянув позже снимок, увидел отчетливый ковш Большой Медведицы.
Северный полюс
А потом случилось северное сияние.
Северный полюс
Полярные сияния – одно из самых красивых явлений, которые я видел на Земле. Хотя, если разобраться, они не относятся к чисто земным, так как вызваны Солнцем и происходят высоко над поверхностью планеты. Природа возникновения сияния следующая: когда на Солнце происходит вспышка, в космос выбрасывается масса частиц. Ударяясь об атмосферные частицы, они сообщают им электрический заряд, вызывая свечение. А за счет магнитного поля планеты, которое притягивает их к полюсам, сияние происходит в полярных регионах.
Северный полюс
Увидев на вторую ночь экспедиции северное сияние, я спустился в каюты и сообщил об этом всем коллегам. Но, то ли меня не поняли, то ли всем было лень, никто кроме меня не вышел снимать эту красоту. А зря – больше это редкое явление в нашем путешествии не повторялось…