Мусульмане всего мира празднуют Курбан-байрам. Праздник жертвоприношения отмечается в память о деянии пророка Ибрахима, который, согласно Корану, был готов принести в жертву собственного сына Исмаила, но в последний момент Аллах заменил тело мальчика бараном. В этот день верующие приносят в жертву овец, коров и верблюдов, а мясо делят между членами семьи, соседями и нуждающимися. В данном фоторепортаже собраны снимки, сделанные во время празднования Курбан-байрама в этом и в прошлом году. (25 фотографий)

Гора Тор
Паломники молятся на вершине горы Тор в священном городе Мекка перед ежегодным хаджем, 11 октября 2013 года.
Курбан-байрам
Пакистанцы смотрят, как мясник закалывает верблюда, в последний день Курбан-байрама в Карачи, Пакистан, 29 октября 2012 года. (AP Photo/Shakil Adil)
Мальчик-мусульманин
Мальчик молится возле мечети Джама в Курбан-байрам в Катманду, Непал. (AP Photo/Niranjan Shrestha)
Гора Арафат
Паломник трогает надписи на вершине горы Арафат недалеко от Мекки, Саудовская Аравия, 14 октября 2014 года. (AP Photo/Amr Nabil)
Овца
Мужчина несёт овцу, купленную на рынке в канун Курбан-байрама в Сане, Йемен, 13 октября 2013 года.
Курбан-байрам в Москве
Мусульмане собрались на молитву во время празднования Курбан-байрама в Москве, Россия, 15 октября 2013 года.
Курбан-байрам в Москве
Мусульмане молятся возле мечети во время празднования Курбан-байрама в Москве, Россия, 15 октября 2013 года. (AP Photo/Ivan Sekretarev)
Курбан-байрам в Москве
Мусульмане молятся возле главной мечети Москвы, 15 октября 2013 года. Безопасность во время празднования Курбан-байрама обеспечивали около 4 тысяч полицейских. (AP Photo/Evgeny Feldman)
Мальчик-мусульманин
Мальчик совершает омовение перед молитвой в праздник Курбан-байрам в Коломбо, Шри-Ланка. (AP Photo/Eranga Jayawardena)
Курбан-байрам
Афганцы собираются закалывать быка в праздник Курбан-байрам в лагере для беженцев Kacha Garhi на окраине Пешавара, Пакистан, 15 октября 2013 года.
Сирийские дети
Дети играют на качели в первый день Курбан-байрама в районе Дума в Дамаске, Сирия, 15 октября 2013 года.
Кровь
Кровь стекает по ступенькам у дверей благотворительного центра, где были принесены в жертву животные, в первый день Курбан-байрама в Каире, Египет, 15 октября 2013 года. (AP Photo/Manu Brabo)
Индонезийцы
Супруги, состоящие в исламской секте «Ан-Надзир», плывут по озеру к месту всеобщей молитвы в провинции Южный Сулавеси, Индонезия, 14 октября 2013 года.
Исламская секта
Члены исламской секты «Ан-Надзир» произносят «Аллах велик» во время молитвы на берегу озера в провинции Южный Сулавеси, Индонезия, 14 октября 2013 года.
Овцы
Кашмирский торговец продаёт овец накануне праздника Курбан-байрам в Шринагаре, Индия, 11 октября 2013 года. (AP Photo/Dar Yasin)
Глаз быка
Мечеть отражается глазу у привязанного быка во время празднования Курбан-байрама в городе Ивье, Беларусь, 15 октября 2013 года.
Курбан-байрам
Мусульмане молятся возле мечети Фероз Шах Котла в Курбан-байрам в Нью-Дели, Индия, 27 октября 2012 года. (AP Photo/Tsering Topgyal)
Разъярённый бык
Бык, сбежавший от мясников, которые пытались его заколоть, сбивает с ног мальчика во время празднования Курбан-байрама в Карачи, Пакистан, 27 октября 2012 года. (AP Photo/Shakil Adil)
Курбан-байрам
Мусульмане молятся возле мечети в праздник Курбан-байрам в Кумаси, Абиджан, Кот-д’Ивуар, 15 октября 2013 года.
Мусульманка
Девочка молится в мечети в Курбан-байрам в Кумаси, Абиджан, Кот-д’Ивуар, 15 октября 2013 года.
Сирийский повстанец
Сирийский повстанец едет верхом по Алеппо, Сирия, в первый день Курбан-байрама, 15 октября 2013 года.
Девочки в народных костюмах
Девочки в народных костюмах готовятся выступать во время празднования Курбан-байрама, организованного турецкой диаспорой в Бухаресте, Румыния, 27 октября 2012 года. (AP Photo/Vadim Ghirda)
Кладбище
Палестинка молится на кладбище в первый день Курбан-байрама в городе Дженин на Западном берегу реки Иордан, 15 октября 2013 года.
Бараны
Мальчики моют баранов в Атлантическом океане накануне Курбан-байрама в Дакаре, Сенегал, 26 октября 2012 года. (AP Photo/Rebecca Blackwell)
Мусульманка
Женщина из братства Layenne молится в Курбан-байрам в районе Йоф в Дакаре, Сенегал, 26 октября 2012 года. (AP Photo/Rebecca Blackwell)