В Чили завершилась операция по спасению горняков, которые оказались под завалами в шахте «Сан-Хосе» и провели там более двух месяцев. Спасательная операция, которая обошлась государству в 22 миллиона долларов, прошла успешно: все 33 шахтёра подняты на поверхность, состояние их здоровья не вызывает опасений, большинство горняков уже готовы к выписке из больницы. Чилийские шахтеры побили рекорд по продолжительности нахождения под землей. История их спасения, за которой следил весь мир,  является беспрецедентной.   (10 фотографий)

В Чили спасены шахтеры
Спасатели показывают плакат с надписью «Миссия выполнена, Чили», после того, как последнего из 33 находившихся под землёй горняков подняли из шахты в капсуле «Феникс», 13 октября. (TVN CHILE)
В Чили спасены шахтеры
Местные жители смотрят на большом экране, установленном на городской площади в Копьяпо, как на поверхность поднимают последних шахтеров, находившихся под завалами в шахте «Сан-Хосе».
В Чили спасены шахтеры
Люди празднуют успешное завершение операции по освобождению 33 шахтеров из аварийной шахты «Сан-Хосе» в Копьяпо, Чили. (Martin Mejia / AP)
В Чили спасены шахтеры
Шахтёр Франклин Лобос, в прошлом профессиональный футболист, получает в подарок мяч от президента Чили Себастьяна Пинеры после возвращения на поверхность из аварийной шахты «Сан-Хосе».
В Чили спасены шахтеры
Слёзы катятся из глаз Роксаны Гомес, дочери шахтёра Марио Гомеса, когда она смотрит на экране телевизора, как спасают её отца, в лагере для родственников недалеко от шахты «Сан-Хосе» близ Копьяпо, Чили. (Natacha Pisarenko / AP)
В Чили спасены шахтеры
Шахтёр Алекс Вега показывает свою футболку, когда его подняли на поверхность из шахты «Сан-Хосе» близ Копьяпо, Чили. (Hugo Infante / Chilean Government via AP)
В Чили спасены шахтеры
Родственники чилийского шахтёра Виктора Заморы смотрят трансляцию спасательной операции, которая ведётся на шахте «Сан-Хосе». (Ian Salas / EPA)
В Чили спасены шахтеры
Роксана Гомес (в центре), дочь шахтёра Марио Гомеса, и Мария Сеговия (справа), сестра Дарио Сеговии, смотрят трансляцию спасательной операции по телевизору. (Natacha Pisarenko / AP)
В Чили спасены шахтеры
Мария Сеговия (слева), сестра находившегося под завалами шахтёра Дарио Сеговии, успокаивает родственницу спасенного шахтера Марио Гомеса, когда они смотрят трансляцию спасательной операции на экране телевизора в лагере недалеко от шахты «Сан-Хосе», Копьяпо, Чили. Гомес был девятым по счету горняком, поднятым на поверхность из шахты «Сан-Хосе» после двухмесячного пребывания под землёй. (AP Photo/Natacha Pisarenko)
В Чили спасены шахтеры
Шахтёр Алекс Вега выходит из спасательной капсулы после подъёма на поверхность из аварийной золото-медной шахты «Сан-Хосе», где он и ещё 32 горняка провели под землёй более двух месяцев близ Копьяпо, Чили. (AP Photo/Hugo Infante, Chilean government)
В Чили спасены шахтеры
Шахтер Алекс Вега приветственно машет рукой после подъёма на поверхность из аварийной золото-медной шахты «Сан-Хосе», где он и ещё 32 горняка провели под землёй более двух месяцев близ Копьяпо, Чили. (AP Photo/Hugo Infante, Chilean government)