“Побережье Намибии на север от Свакопмунда называют Берегом Скелетов и вполне засулуженно. Я помню название с самого детства. Тогда фантазия рисовала огромные скелеты китов и остовы погибших кораблей. Редко случается, но все оказалось сущей правдой. Скажу больше, любая фантазия покажется бедной, по сравнению с реальными ощущениями от Берега Скелетов. Наверное, поэтому киношники часто приезжают сюда снимать фантастические сцены. На декорации тратиться нет нужды – вокруг горы застывшей лавы. Если посмотреть с самолета, видно как остывала магма, выплескивая на поверхность новые и новые порции раскаленного камня. Ученые называют эти места «коренными горными породами земли». За полтора миллиарда лет здесь мало что изменилось.” (9 фотографий)

Намибия, лучшие фотографии
Череп кита лежит здесь уже больше сотни лет. Рядом - позвонки размером с пень и ребра длиной метра три.
Намибия, лучшие фотографии
Тысячи и тысячи капских тюленей кучкуются на берегу океана.
Намибия, лучшие фотографии
Затерявшиеся в песаках на берегу скелетов.
Намибия, лучшие фотографии
Смешные супербыстрые крабы. Я все же поймал одного - помогли навыки черноморского детства.
Намибия, лучшие фотографии
Все пространство страны – застывшее море лавы. Конусы на фотографии – не вулканы, а выветренные магматические породы. Никакой плодородной земли тут не было от соверения мира.
Намибия, лучшие фотографии
Два молодых самца загорают на травке у дороги.
Намибия, лучшие фотографии
Доктор Флип, который спасает львов каждый день на протяжении 11 лет. Напоследок он передал большой привет сотрудникам дальневосточного заповедника, которые занимаются спасением дальневосточного леопарда: «Русские хорошие ребята, много пьют и очень много работают!»
Намибия, лучшие фотографии
А это антилопа оракс, хотя русская википедия называет ее антилопой Бейза.
Намибия, лучшие фотографии
И на последок камни.. "И брал он эти камни и говрил с ними..." Жаль Чингисхан не был в Намибии – такого количества камней я не видел даже в родном каменистом Крыму. Ощущение, что какой- то сеятель ходил и разбрасывал красные обоженные куски базальта.

Источник: jelll