В национальном парке Серенгети, который простирается на 14 700 квадратных километров у северной границы Танзании, обитают более 3,5 тысяч львов, образующих десятки прайдов. С июля 2011 по январь 2013 года фотограф Ник Николс (Nick Nichols) и оператор Натан Уильямсон (Nathan Williamson) совершили несколько длительных поездок в Серенгети. Николс сделал 242 тысячи снимков, а Уильямсон записал 200 часов видео, часто лёжа на полу специально оборудованного автомобиля Land Rover. Некоторые фотографии были опубликованы в августовском номере журнала National Geographic. (10 фотографий)

См. также: Битва африканских львов, Разборки в львином семействе, Львы заповедника Масаи-Мара

Львицы
Львицы прайда Вумби, что в переводе с суахили означает «пыль», убивают бородавочника. Мелкая добыча помогает прокормиться в засушливые периоды. (© Michael Nichols/National Geographic)
Лев
Си-Бой, лев с тёмной гривой, охраняет территорию прайда. Четыре года назад Си-Бой едва не погиб в драке с тремя другими львами за роль доминантного самца прайда. (© Michael Nichols/National Geographic)
Прайд львов
Прайд Вумби на каменистом холме у водопоя. Львы используют возвышенности в качестве пунктов наблюдения за равнинами. После дождей в саваннах вырастает трава, которая привлекает стада антилоп гну. (© Michael Nichols/National Geographic)
Лев
Хильдур, партнёр Си-Боя по коалиции, часто навещает прайд Simba East. Коалиция львов, которая контролирует два прайда, должна успевать следить за обеими. (© Michael Nichols/National Geographic)
Львы
В засушливые периоды всем приходится нелегко. Агрессивные самки прайда Вумби атакуют Си-Боя, несмотря на то, что он является одним из доминантных самцов. (© Michael Nichols/National Geographic)
Львята
Детёныши прайда Simba East ещё слишком малы, чтобы охотиться, но уже требуют мяся. Добычей мяса занимаются взрослые самки и иногда самцы. (© Michael Nichols/National Geographic)
Спаривание львов
Си-Бой спаривается с самкой из прайда Кибумбу. После произведения потомства лев может быть замещён другими самцами. Его детёныши будут убиты или покинуты на верную смерть. (© Michael Nichols/National Geographic)
Львы
Си-Бой и самка из прайда Вумби отдыхают между спариваниями. (© Michael Nichols/National Geographic)
Львы
Несколько самок объединяются в группу и воспитывают всех детёнышей прайда. (© Michael Nichols/National Geographic)
Самцы часто пользуются своими привилегиями. Си-Бой ест зебру, в то время как самки и детёныши прайда Вумби ждут в стороне. Их черёд настанет. (© Michael Nichols/National Geographic)
Самцы часто пользуются своими привилегиями. Си-Бой ест зебру, в то время как самки и детёныши прайда Вумби ждут в стороне. Их черёд настанет. (© Michael Nichols/National Geographic)