Стокгольмский музей Средиземноморья и ближневосточных древностей (Medelhavsmuseet), FARO и Autodesk объединили свои усилии в проекте визуализации древних мумий. Шесть мумий из коллекции музея будут оцифрованы с использованием новейших методов 3D-съемки и доступны для посетителей в виде интерактивной выставки, которая будет презентована весной 2014 года. (11 фотографий)

Мумия
1. Музей в Швеции оцифрует в 3D формате свою коллекцию мумий, позволив посетителям таким образом посмотреть, как выглядят мумии изнутри.
Мумия
2. Изучение внутренностей мумии с использованием КТ-сканера.
Мумия
3. Мумии из Средиземноморского музея Medelhavsmuseet в Стокгольме будут оцифрованы с помощью технологии, предусматривающей использование рентгеновского и лазерного сканирования.
Мумия
4. При использовании томографа можно не только просмотреть, что находится внутри с очень высокой детализацией, но и из каких материалов изготовлены разные предметы внутри мумии. Кураторы музея надеются, что это поможет посетителям глубже проникнуться жизнью древних египтян.
Мумия
5. Сотрудничество с компаниями Autodesk и FARO позволяет безопасно сканировать труднодоступные места и затем воспроизводить цвета и текстуры частей мумии и саркофага.
Мумия
6. В результате этой работы будут сделаны цифровые трехмерные модели высокого разрешения. При их создании будут объединятся данные сканирования и обычной фотографии.
Мумия
7. Лазерное сканирование части саркофага.
Мумия
9. Благодаря оцифровке посетители музея смогут изучать тела мумий так же, как это делают археологи. Можно будет разглядеть такие детали, как, например, мелкие следы обработки саркофага, а также артефакты, захороненные вместе с телами.
Мумия
11. Трехмерная модель, полученная в результате сведения данных от сканера и томографа.