Пишет aquatek-filips: Эгейское море. Среди этой синевы сконцентрировано огромное количество островов, на которых с древности в разное время возникали, процветали и приходили в запустение самые различные цивилизации.

Здесь очень сильно развито судоходство, а в наше время еще и яхтинг. В высокий сезон море буквально усеяно лоскутами белых парусов и иглами мачт. Но это в сезон. А в мае… в мае, когда активный туристический сезон еще не начался, можно вдоволь насладиться бескрайними ярко-синими просторами с островами на горизонте, иногда проходящими мимо или вдали паромами, спидботами, танкерами или сухогрузами и побывать на многочисленных греческих островах, еще не переполненных толпами туристов. (17 фотографий)

Эгейское море
2. Эгейское море ранее называлось морем Архипелага. Однако в конце плиоцена и в плейстоцене суши (Эгеида) погрузилась в море, а остатками Эгеиды являются многочисленные острова, которых здесь более 2000. Крупнейшие острова — Эвбея, Крит, Лесбос, Родос, Самос.
Эгейское море
3. Эгейское море — одна из колыбелей античности, и нескольких крупных цивилизаций. В разное время в бассейне моря развивались Древнегреческая, Древнеримская цивилизации, Византийская и Латинская империя, Болгарское царство, Венецианская республика и Османская империя.
Кроме того, здесь располагался вулкан, ставший виной одного из самых известных извержений в истории, которое похоронило минойскую цивилизацию.
Эгейское море
4. Острова в Эгейском море самых разных размеров – от крупных Крита и Родоса до совсем маленьких, на которых есть всего один дом.
Эгейское море
5. При желании, уединиться от всего мира здесь не составляет огромного труда.
Эгейское море
6. На многих маленьких и пустынных островах располагаются церквушки.
Эгейское море
7. Яхтинг – одна из визитных карточек Эгейского моря. Это направление здесь развито очень сильно. В море можно встретить самые разные лодки – от небольших 30-футовых яхт до огромных многофутовых катамаранов.
Эгейское море
8. Как правило, погода в акватории Эгейского моря максимально комфортна для отдыхающих и туристов. Дожди и шторма здесь бывают, но не так уж и часто.
А некоторые острова бассейна и вовсе отличаются тем, что на них практически не бывает осадков и штормов.
Во время нашего 10-дневного парусного похода по Эгейскому морю, мы всего один раз попали даже не на шторм, а лишь на пасмурную погоду.
Эгейское море
9. Основные судоходные направления здесь довольно сильно загружены – сотни танкеров и сухогрузов следуют в порты Пирей, Салоники, Измир и т.д.
Эгейское море
10. Кроме того, здесь очень хорошо развита сеть паромов, которая связывает огромное количество крупных и средних островов как между собой, так и с крупными портами на материке.
Эгейское море
11. В Эгейском море богатый животный мир – здесь водится большое количество рыбы, осьминоги, дельфины и т.д.
Эгейское море
12. Если вы путешествуете на яхте, то очень вероятно, что в некоторых местах вас будет сопровождать почетный эскорт из одного или целой стаи дельфинов.
Эгейское море
13. Иногда они устраивают небольшие представления.
Эгейское море
14. Эгейское море – прекрасное место для яхтинга. Относительное спокойствие и хорошие ветры позволяют ходить здесь шкиперам с самым разным уровнем подготовки.
Эгейское море
15. Ну и, конечно же, на Эгейском море просто невероятные рассветы и закаты.
Эгейское море
17. Вся наша небольшая большая компания и групповое фото на память.