Пишет Алексей Чухутин: Вчера, 15 мая в Шанхае в рамках своего визита в Китай в храме “Споручница грешных” патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил литургию. Она знаменательна тем, что это первое богослужение в Шанхае после почти пятидесятилетнего перерыва. Визит патриарха связан еще и с тем, что власти Китая до сих пор не дали православию официального статуса религии на территории Поднебесной. По сути, православие в КНР сейчас в статусе секты.

В китайском языке нет понятия “религия”, есть понятие “учение”. “Учение Будды”, “учение Конфуция”, “учение Христа”. В этот раз в власти Шанхая не особо яростно препятствовали участию в литургии православных китайцев. Тем не менее, нужно заметить, одной из моих знакомых, кореянке по национальности, пришлось доказывать свое российское гражданство, чтобы пройти в храм. (24 фотографии)

Патриарх Кирилл в Китае
2. Кафедральный собор Шанхая был заложен в мае 1933 года. Сбор средств на строительство проводился по инициативе архиепископа Шанхайского Симона (Виноградова). Храм возвели в 1937 году и называли его “Кремлем китайского православия”.
Патриарх Кирилл в Китае
3. В годы “культурной революции” собор был закрыт для совершения богослужений. Здание было национализировано и использовалось под складские помещения. Сегодня в притворе собора находится ресторан, а в самом соборе ранее была биржа, ресторан и ночной клуб. Собор находится под охраной муниципалитета Шанхая. В здании действует музей, но богослужения не проводятся.
Патриарх Кирилл в Китае
5.