За несколько последних месяцев Китай пережил разрушительное наводнение, стал свидетелем загадочного крушения северокорейского самолёта, отпраздновал «Середину осени», ввёл запрет на азартные игры… На территории Китая, примерно равной территории США, проживает на целый миллиард больше людей, чем в штатах (1,3 миллиарда). С развитием экономики Китай сталкивается с проблемами в области окружающей среды, в социальной и политической жизни. В этой подборке собраны фотографии из Китая, сделанные за несколько последних месяцев. Здесь есть и пейзажи, и люди, занятые своими повседневными делами. (30 фотографий)

Чем живёт Китай?
Конные скачки в рамках фестиваля «Надам» на древней монгольской земле в местечке Шилин-Гол, Внутренняя Монголия, Китай. 1 августа 2010 года.
Чем живёт Китай?
Журналисты снимают спуск воды на огромной дамбе «Три ущелья». Ичан, провинция Хубэй, Китай, 20 июля 2010 года. (AP Photo/Xinhua, Cheng Min)
Чем живёт Китай?
Актриса Пекинской оперы ждёт начала церемонии открытия «12-го международного фестиваля туризма» в Пекине на улице Qianmen Commercial, 19 сентября 2010года.
Чем живёт Китай?
Автомобили марки «Hundai» двигаются к покрасочному цеху. Пекинский автомобильный холдинг, завод «Hyundai Motor Co.» в Пекине, Китай, 9 августа 2010 года. (Nelson Ching/Bloomberg)
Чем живёт Китай?
Японские актёры кино для взрослых Саори Хаара (в розовом халате) и Хайамо Хиро (в голубом халате) в 3D очках просматривают только что отснятую сцену картины «3D Секс и Дзен» режиссёра Кристофера Сана (стоит в центре кадра). Гон-Конг, 13 августа 2010 года. Продюсеры картины надеются, что эта эротическая драма станет настоящим хитом благодаря использованию 3D технологии и создаст новую нишу на рынке порнографического кино.
Чем живёт Китай?
Офицер выстраивает почётный караул стройным рядом перед официально церемонией встречи президента Украины Виктора Януковича в конференц-зале «Great Hall of the People». Пекин, Китай, 2 сентября 2010 года. (AP Photo/Andy Wong)
Чем живёт Китай?
Паводковые воды затопили недавно отстроенный жилой район в городе Yingxiu, район Вэнчуань, провинция Сычуань, Китай, 15 августа 2010 года. (AP Photo)
Чем живёт Китай?
Огромный селевой поток уничтожил часть жилых построек в одной из деревень области Hanyuan, Яань, Сычуань, Китай, 27 июля 2010 года. По сообщениям информационного агентства Xinhua, 21 человек числится пропавшими безвести. Мощный поток из грязи и камней стёр с лица земли 58 домов, 4000 жителей были эвакуированы в безопасные районы. (AP Photo)
Чем живёт Китай?
Несмотря на ливень, девушка уютно устроилась под зонтиком на площади People в Шанхае, 3 августа 2010 года.
Чем живёт Китай?
Обломки здания, разрушенного в результате взрыва на предприятии по производству пластмассы. Город Нянкин, провинция Цзянсу, Китай, 28 июля 2010 года. Предположительно, взрыв произошёл из-за утечки газа. 5 человек погибло, 28 получили серьёзные ранения. (AP Photo/Xinhua, Sun Can)
Чем живёт Китай?
Около 1 000 заключённых первой тайюаньской тюрьмы (провинция Шэньси, Китай) 1 сентября прослушали лекцию, организованную руководством исправительного учреждения с целью перевоспитания и повышения уровня образованности среди заключённых.
Чем живёт Китай?
Команда рабочих занимается очисткой поверхности телевизионной башни «Oriental Pearl» в Шанхае, 17 сентября 2010 года.
Чем живёт Китай?
Видавшая виды статуя стоит прямо напротив административного здания, строящегося на бывшем колхозном поле в городе Gushi, провинция Хэнань, Китай. Город находится в нескольких тысячах километрах от Пекина и является ярким примером тому насколько интенсивно проходит в стране процесс урбанизации. На бывших колхозных полях на глазах вырастают города, которые в ближайшие десятилетия смогут вместить больше жителей, чем населени Соединённых Штатах Америки.
Чем живёт Китай?
На этой фотографии, принадлежащей информационному агентству «Yonhap», запечатлён потерпевший крушение самолет, 18 августа 2010 года. Официальный канал Китая, ссылаясь на анонимный источник в правительстве, сообщил, что самолёт, потерпевший крушение на северо-востоке Китая, предположительно принадлежит Северной Корее. Как только самолёт был замечен в китайской провинции Ляонин, в интернете и новостях с подачи Южной Кореи появились сообщения о том, что это судно военно-воздушных сил Северной Кореи, пилот которого не справился с управлением, пытаясь укрыться в отдалённом и малонаселённом районе Китая.
Чем живёт Китай?
Конфискованные игровые приставки и автоматы, которые расставляет рабочий, «приговорены» к уничтожению. Цзинань, Шаньду, Китай, 8 сентября 2010 года. По сообщению местных СМИ, в рамках борьбы с распространением азартных игр, полицией было уничтожено около 600 приборов.
Чем живёт Китай?
На этом снимке запечатлены любители азартных игр, арестованные в городе Куньмин, провинция Юннань, Китай, 6 сентября 2010 года. Как сообщили местные СМИ, в ходе операции полицией было арестовано более 90 игроков, изъяты денежные средства в сумме 100 000 юаней (14 738 долларов), а также изъято 20 транспортных средств.
Чем живёт Китай?
Рыболовецкие суда спешат возобновить вылов рыбы после двухмесячного запрета на вылов рыбы, объявленного китайским министерством сельского хозяйства. Рыболовецкий порт «Shenjiamen» в городе Чжоушань, провинция Чжэцзян, Китай, 1 августа 2010 года. (AP Photo)
Чем живёт Китай?
Медицинские сёстры на празднике 30-летия со дня основания Шэньчжэньской специальной экономической зоны, Шэньчжэнь, провинция Гуандун, Китай, 6 сентября 2010 года. Благодаря либеральной экономической политике, проводимой одним из последних китайских лидеров Дэном Сяопином, Шэньчжэнь в своё время был самой успешной специальной экономической зоной. (AP Photo/Kin Cheung)
Чем живёт Китай?
Юная повариха украшает торт с помощью преподавателя на занятии в кулинарном кружке для детей в рекреационном центре в Шэньяне, что в провинции Ляонин, Китай, 24 сентября 2010 года. Центр предлагает несколько кружков, среди которых фехтование, тэквондо, танцы и кулинария.
Чем живёт Китай?
Художник заканчивает рисунок на спине клиента. Национальное первенство среди мастеров по татуировке в Шэньяне, провинция Ляонин, 6 августа 2010 года. В течение 3-х дней мастера тату со всего Китая соревновались в нанесении традиционной татуировки, тату в стиле «Вестерн», чёрно-белой и цветной росписи по телу.
Чем живёт Китай?
Военные полицейские дерутся на ножах в ходе боевых учений. Окраины города Цзясин, Чэцзян, Китай, 30 июля 2010 года.
Чем живёт Китай?
Местный житель развешивает бельё на солнечной полянке перед районом новостроек в городе Хфэй, провинция Аньхой, Китай, 24 сентября 200 года.
Чем живёт Китай?
Участники забега на фестивале грязи, организованном местной туристической компанией в округе Daishan, Чжэцзян, Китай, 19 июля 2010 года.
Чем живёт Китай?
Мужчина в каске сфотографирован на фоне памятника, поставленного в память о так называемом Магденском инциденте. Шэньян, провинция Ляонин, Китай, 17 сентября 2010 года. 18 сентября этого года страна отметила 79 лет с тех пор как в 1913 году на японской железной дороге недалеко от города Мукден (ныне Шэньян) была взорвана бомба, что послужило поводом для наступления Квантунской армии Японии на китайские позиции, стало началом захвата Маньчжурии и предвестием Второй мировой войны на Дальнем Востоке.
Чем живёт Китай?
Китайские школьники на церемонии поднятия национального флага в первый день нового учебного года. Начальная школа в Нанкине, провинция Цзянсу, Китай, 1 сентября 2010 года.
Чем живёт Китай?
Девушка с дымящимися палочками совершает молитву в «City God Temple» в Шанхае, Китай, во время празднования «Середины осени», 22 сентября 2010 года. (AP Photo/Eugene Hoshiko)
Чем живёт Китай?
Офицер проводит обучение новичков на военных курсах в колледже города Суйнин провинции Сычуань 9 сентября 2010 года. Большинство китайских студентов, поступающих в университет, перед началом обучения обязывают пройти военное обучение, чтобы воспитать в молодом поколении патриотизм и самодисциплину.
Чем живёт Китай?
Китайская девушка позирует для фотографии на память на лавандовом поле на окраине Пекина, Китай, 1 августа 2010 года. (AP Photo/Andy Wong)
Чем живёт Китай?
Работница предприятия выходит из здания, которое опоясано сеткой. Ограждение призвано остановить работников, решивших прыгнуть с крыши здания, чтобы покончить жизнь самоубийством. Предприятие «Foxconn», город Ланфан, провинция Хэбэй, Китай, 3 августа 2010 года. За прошедший год таким образом ушли из жизни 13 работников компании, филиалы которой разбросаны по всему Китаю. Печальная статистика заставляет задуматься об условиях труда, созданных на предприятиях компании, занимающейся изготовлением деталей для таких именитых фирм как «Apple», «HP» и «Dell».
Чем живёт Китай?
Дети беззаботно играют, в то время как вся деревня «пакует чемоданы» для переселения на новое место, чтобы освободить место для реализации проекта «Передача воды с юга на север» в округе Yunxian, провинция Хубэй, 29 августа 2010 года. Для строительства центрального калана, сдача которого намечена на 2014 год, предстоит переселить 330 000 жителей: 180 00 в провинции Хубэй и 150 000 – в соседней Хэнань. Согласно проекту, пресная вода из крупнейшей в стране реки Янцзы будет использована для обеспечения потребностей Пекина и Тяньцзиня – мегаполисов, выросших в засушливых районах.
Чем живёт Китай?
Рабочий проверяет саженцы салата латука, который выращивается в питательной смеси под светом специальных ламп в первой автоматически управляемой теплице на предприятии на окраине Пекина, 27 августа 2010 года. Планируется, что предприятие будет поставлять до 15 миллионов саженцев овощей, фруктов и цветов, выращенных без использования пестицидов.