19-летняя Аиша Мухаммадзаи прославилась на весь мир после того, как фотография ее обезображенного лица без носа появилась на обложке журнала «Time». Эта девушка, муж которой отрезал ей нос и уши, стала своеобразным символом угнетения женщин в Афганистане. Она сбежала из раздираемой войной страны. А спустя три года у нее появилось новое лицо и новая жизнь. (10 фотографий)

См. также: Жизнь в Афганистане, Жизнь в Афганистане (продолжение), Наиболее опасные страны для проживания женщин, Наиболее опасные страны для проживания женщин (продолжение)

Новый нос Аишы
Сейчас, три года спустя, раны Аиши заживают, но она никогда не забудет то, что с ней произошло. «Каждый день меня оскорблял и бил мой муж и его семья. И морально и физически. А потом стало так невыносимо, что я убежала», – вспоминает девушка.
Новый нос Аишы
«Меня поймали и посадили в тюрьму на пять месяцев. Когда я вышла, судьи отправили меня обратно к мужу. В ту же ночь меня отвезли в горы и связали по рукам и ногам. Они сказали, что в наказание мне отрежут нос и уши. А потом они начали исполнять наказание».
Новый нос Аишы
Впервые историю Аиши мир узнал в августе 2010 года из журнала «Time», который опубликовал ужасающее фото девушки без носа на обложке. Когда ей было 12 лет, отец пообещал отдать Аишу бойцу «Талибана» в уплату долга. Его семья издевалась над ней и заставляла спать в сарае с животными.
Новый нос Аишы
Сейчас Аиша живет в США со своей новой семьей, которая о ней заботится, как о родной дочери. «Я хочу сказать всем женщинам, которые страдают от обид и унижений: будьте сильными. Никогда не сдавайтесь и не теряйте надежды».
Новый нос Аишы
«Когда мне отрезали нос и уши, я отключилась. Посреди ночи я очнулась и почувствовала, будто у меня в носу ледяная вода. Я открыла глаза, но ничего не увидела из-за залившей лицо крови». Ее отцу с помощью благотворительной организации удалось вывезти ее из страны. В США медики 10 недель пытались спасти лицо девушки.
Новый нос Аишы
Доктора поместили надувную силиконовую раковину под кожу девушки на лбу и постепенно наполняли ее жидкостью, чтобы расширить кожу и получить дополнительные ткани для их дальнейшей пересадки. Им также пришлось взять ткань с ее руки и пересадить ее на лицо.
Новый нос Аишы
У Аиши были нервные срывы, несмотря на то, что ей всячески помогала благотворительная организация «Женщины мира за афганских женщин». Через 16 месяцев после прибытия в США Аиша приехала в штат Мэриленд, где о ней забоятся приемные родители Мати и Джамила Арсала. В приемной семье есть 15-летняя дочь Миена Ахмадзаи, которая быстро подружилась со своей новой старшей сестрой.
Новый нос Аишы
На этом фото Аиша в Беверли-Хиллз в октябре 2010 года (с протезом вместо носа).
Новый нос Аишы
В декабре Аиша пережила четвертую операцию, которая длилась 8 часов. Хирурги сказали, что проведя эту операцию, они прошли примерно полпути в работе по восстановлению лица девушки.
Новый нос Аишы
Основная часть операции на носу девушки завершена, теперь ей предстоит несколько «косметических» операций, чтобы придать новому носу форму и сделать его как можно более естественным. Только после этого врачи займутся ушами девушки.