В конце 2009 года компания “Вирджин Галактик” представила пассажирский космический корабль “Спейсшип 2”, предназначенный для космического туризма. Выводить его на орбиту поможет самолет WhiteKnightTwo. Он поднимет космический корабль на высоту 12 километров и дальше тот уже сам, при помощи своего гибридного двигателя, долетит до орбиты высотой около 100 км. В течение 2010 года “Спейсшип 2” должен будет проходить испытательные и подготовительные полеты. (7 фотографий)

Космический корабль SpaceShipTwo
Самолет WhiteKnightTwo, известный также как 'Ева', пролетает над горами во время испытательного полета, поднявшись с космопорта в Мохаве, Калифорния. 'Ева' будет служить носителем для корабля 'Cпейсшип 2'. Испытательные полеты 'Спейсшип 2' должны начаться в этом году. (Robert Scherer)

Космический корабль SpaceShipTwo
Сборка пассажирского отсека космического корабля 'Спейсшип 2' на заводе в Мохаве, Калифорния. (Virgin Galactic)
Космический корабль SpaceShipTwo
Гибридный двигатель для космического корабля 'Спейсшип 2' проходит испытания 6 мая 2009 года в Сан Клементе, Калифорния. (Mark Greenberg / Virgin Galactic)
Космический корабль SpaceShipTwo
Пассажирский отсек на ранней стадии монтажа. Дизайнеры спроектировали окна таким образом, чтобы каждый из шести пассажиров мог насладиться видом Земли с высоты 100 км. (Virgin Galactic)
Космический корабль SpaceShipTwo
Ричард Брэнсон, миллиардер и основатель компании 'Вирджин Галактик' улыбается, стоя перед самолетом 'Ева', названным так в честь его матери. (Mark Greenberg / Virgin Galactic)
Космический корабль SpaceShipTwo
Глава 'Вирджин Галактик' Ричард Брэнсон готовится к полету в кабине 'Евы' на авиационном шоу EAA AirVenture в Висконсине 27 июля 2009 г. Ему помогают пилот самолета Пит Сиболд и инженер Боб Морган. (Mark Greenberg / Virgin Galactic)
Космический корабль SpaceShipTwo
Самолет WhiteKnightTwo с присоединенным по центру космическим аппаратом 'Спейсшип 2' стоит во время его презентации на авикосмической базе в Мохаве, Калифорния, 7 декабря 2009 г. (Anrew Gombert / EPA)