В наш рейтинг лучших в 2012 году мы решили включить не только фотографов, но и художников, и дизайнеров. Присоединяйтесь и наслаждайтесь работами, которые произвели фурор в уходящем году. Их авторы смогли воплотить свои самые дерзкие идеи. (11 фотографий)

1
Арт-прорыв года. Топ 10.
2
10. Кайли Вун. В своей серии “Сюрреализм” (Surreal-ity) гавайский фотограф Кайли Вун (Kylie Woon) демонстрирует смелые автопортреты, где она зависает в воздухе или делает сальто и многое другое. Ее фотографии отражают как счастливые, так и грустные эмоции.
3
9. Мелания Брешиа. Несмотря на юный возраст, 20 лет, фотограф из Испании Мелания Брешиа (Melania Brescia) уже очень популярна. Хотя она занимается фотографией только 4 года, ее автопортреты пронизаны свежестью и уникальностью.
4
8. Томаш Копера. Польский художник Томаш Копера (Tomasz Kopera) создает сюрреалистичные картины с оттенком таинственности, «человек против природы». С помощью своих работ он пытается пробудить наше подсознание и представить миры, которые могут существовать лишь в воображении.
5
7. Нагаи Хидеюки. 21-летний японский художник Нагаи Хидеюки (Nagai Hideyuki) знает, как оживить иллюстрации. Для создания 3D-эффекта он использует только карандаш, уголь и альбом.
6
6. Дейв Энгледоу. Самопровозглашенный «лучший отец в мире» Дейв Энгледоу (Dave Engledow) из округа Колумбия, США, покорил наши сердца своими фотографиями с дочерью Элис Би (Alice Bee). Забавные ситуации на снимках заставят улыбнуться любого.
7
5. Рон Шмидт. Остроумные снимки Рона Шмидта (Ron Schmidt) не раз порадовали нас в этом году. Своими фотографиями Рон дает нам возможность представить, что делают псы, пока их никто не видит. Как рассказывает сам автор, его работы не рассчитаны лишь на внешний эффект. Фотографии должны быть умны, правдоподобны и забавны.
8
4. Кристина Отеро. Испанский фотограф Кристина Отеро (Cristina Otero), 16 лет, привлекла много внимания своей «вкусной» фотосерией Tuttii Frutti. Художник-самоучка использует яркий смелый макияж под стать выбранному фрукту.
9
3. Себастьян Эрикссон. Себастьян Эрикссон (Sebastian Eriksson) – 18-летний художник-сюрреалист, родом из Швеции. Его картины не только интригуют, но и несут глубокий смысл. К примеру, данная работа Lost in Thought (Потерянный в мыслях). Сам автор рассказывает, как однажды ему казалось, что он совершенно запутался в своих размышлениях, словно в лабиринте.
10
2. Эван Робертсон. Не обязательно быть книголюбом, чтобы по достоинству оценить проект Эвана Робертсона (Evan Robertson). Просматривая старые книги, он подчеркивал некоторые цитаты. Со временем эти цитаты превратились в целую серию таких небольших иллюстраций. Всего их будет около 50.
11
1. Саймон Бек. Для создания узоров на снегу Саймон Бек (Simon Beck) может ходить часами, а точнее до 9 часов подряд! Художник не боится ни холода, ни усталости. Все узоры имеют сложную геометрическую форму и занимают пространство, равное трем футбольным полям.