Подходит к концу високосный 2012 год, который был насыщен многочисленными событиями различного масштаба. Данный фоторепортаж представляет собой обзор новостей, которые освещались в мировых СМИ в уходящем году. (30 фотографий)

Падающий медведь
Медведь, который забрёл на территорию кампуса Колорадского университета в Боулдере, падает с дерева на батут, 26 апреля 2012 года. Сотрудники природоохранной организации предварительно усыпили животное при помощи дротика с транквилизатором. (AP Photo/CU Independent, Andy Duann)
Путин на Манежной
Премьер-министр России Владимир Путин со слезами на глазах выступает перед своим сторонникам на Манежной площади в Москве, Россия, 4 марта 2012 года.  Владимир Путин одержал победу на президентских выборах в России, но оппозиционеры и независимые наблюдатели утверждают, что она была достигнута посредством массовых фальсификаций. (AP Photo/Ivan Sekretarev)
Белые щенки
Сотрудники организации «United Kennel Club Japan» ухаживают за животными, которые были найдены в зоне отчуждения аварийной АЭС «Фукусима-1», в приюте для домашних питомцев в посёлке Самукава в префектуре Канагава, Япония, 25 января 2012 года.
Аун Сан Су Чжи
Лидер «Национальной лиги за демократию» Аун Сан Су Чжи прибывает в город Thongwa, который находится в 50 километрах от Янгона, Мьянма, чтобы выступить с речью на предвыборном митинге, 26 февраля 2012 года. (AP Photo/Altaf Qadri)
Теракт
Мужчина, получивший ранения во время взрыва бомбы, надевает ботинок перед поездкой в больницу, недалеко от Пешавара, Пакистан, 10 января 2012 года. В результате взрыва бомбы, заложенной талибами на рынке недалеко от афганской границы, погибли несколько десятков человек. (AP Photo/Qazi Rauf)
Обледеневшие фонарные столбы
Обледеневшие фонарные столбы стоят на берегу Адриатического моря в городе Сень, Хорватия, 7 февраля 2012 года. Из-за суровых погодных условий тысячи жителей отдалённых горных деревень на Балканах оказались отрезаны от всего мира. (AP Photo/Darko Bandic)
Анджелина Джоли
Актриса Анджелина Джоли позирует фотографам по прибытии на 84-ю церемонию вручения премии «Оскар» в Голливуде, штат Калифорния, 26 февраля 2012 года. (AP Photo/Amy Sancetta)
Транспортировка носорога
Вертолёт переносит черного носорога в Южной Африке. Сотрудники природоохранной организации переселили 19 черных носорогов, которые находятся на грани исчезновения, из Восточного Кейпа в провинцию Лимпопо в рамках проекта Всемирного фонда дикой природы. (AP Photo/Green Renaissance-World Wildlife Fund)
Демонстрантка
Женщина в инвалидной коляске нападает на полицейских в центре города Ла-Пас, Боливия, во время демонстрации с требованием социальных выплат инвалидам, 23 февраля 2012 года.
Трансвестит
Маленькая домашняя обезьянка Джулиан кусает за ухо артиста-трансвестита по имени Кан (Kan) за кулисами кабаре «Tiffany’s Show» в Паттайе в 150 километрах к востоку от Бангкока, Таиланд, 10 февраля 2012 года. Кабаре было основано в 1974 году, и с тех пор получило мировую известность. Каждый вечер здесь выступают десятки артистов-трансвеститов.
Пепелище
Мальчик-беженец из Мьянмы стоит на руинах лагеря для беженцев Um-Piam, значительная часть которого сгорела во время пожара, недалеко от города Mae Sot, Таиланд, 24 февраля 2012 года. Около 5 тысяч из 17 600 проживающих в лагере беженцев остались без крыши над головой.
Полиция и журналисты
Полиция и солдаты (внизу), а также журналисты (вверху) прячутся во время столкновений после пожара в тюрьме в городе Комаягуа к северу от столицы Гондураса Тегусигальпы, 15 февраля 2012 года. Во время пожара погибли не менее 360 заключенных и посетителей тюрьмы. (AP Photo/Fernando Antonio)
Длинные огурцы
Фермер несёт огурцы, выращенные на своём поле, в городе Аллахабад на севере Индии, 22 марта 2012 года.
Мужчина с собакой
Мужчина обнимает свою собаку, найденную в разрушенном доме в округе Лаймстоун, штат Алабама, 2 марта 2012 года. По округам Лаймстоун и Мэдисон пронеслись торнадо, которые причинили значительные разрушения. (AP Photo/The Decatur Daily, Gary Cosby Jr.)
Рыдающая женщина
Женщина плачет, наблюдая, как рабочие сносят её дом в городе Гуанчжоу в провинции Гуандун, Китай, 21 марта 2012 года. Рабочие по ошибке разрушили часть её дома, хотя он не был включён в проект сноса.
Коктейль Молотова
Демонстрант бросает бутылку с зажигательной смесью во время акции протеста против повышения цен на топливо в Джакарте, Индонезия, 27 марта 2012 года. Когда правительство предложило повысить цены на топливо на треть, по всей Индонезии прокатились акции протеста.
Собака на улице
Собака бежит по аллее, вдоль которой выстроились верующие, ожидающие прибытия Папы Бенедикта XVI, в Гуанахуато, Мексика, 24 марта 2012 года. (AP Photo/Alexandre Meneghini)
Раненная Сирийка
Женщина плачет, приходя в себя от тяжелых ранений, полученных во время обстрела её дома солдатами сирийской армии в Идлибе на севере Сирии, 10 марта 2012 года. Её муж и двое детей погибли во время обстрела. (AP Photo/Rodrigo Abd)
Самосожжение
Тибетец совершает самосожжение в знак протеста против приезда в страну китайского лидера Ху Цзиньтао в Нью-Дели, Индия, 26 марта 2012 года. (AP Photo/Manish Swarup)
Шаттл Дискавери
После завершения свого последнего полёта на земную орбиту шаттл «Дискавери» ещё раз поднялся в небо, но на этот раз на борту самолёта Boeing 747. Самолёт вылетел из Флориды и приземлился на окраине Вашингтона, округ Колумбия, откуда шаттл будет отправлен в Национальный музей авиации и космонавтики Смитсоновского института. На фото: «Дискавери» пролетает над Вашингтоном, округ Колумбия, 17 апреля 2012 года.
Андерс Беринг Брейвик
Норвежский террорист Андерс Беринг Брейвик показывает экстремистский жест в зале суда в Осло, 16 апреля 2012 года. В июле 2011 года 33-летний Брейвик подорвал автомобиль в центре Осло и расстрелял 69 человек в летнем молодёжном лагере Норвежской рабочей партии. Всего в результате двух терактов погибли 77 человек. Впоследствии он был признан виновным и приговорён к 21 году заключения.
Заснеженное дерево
Заснеженное дерево стоит в парке после снегопада в центре Пекина, Китай, 18 марта 2012 года.
Боруссия Дортмунд
Лукаш Пищек, полузащитник клуба «Боруссия Дортмунд», выливает пиво на голову своего тренера Юргена Клопа после победы в финальном матче чемпионата Германии против команды «Боруссия Мёнхенгладбах» в Дортмунде, 21 апреля 2012 года.
Ким Чен Ын
Фотография нового северокорейского лидера Ким Чен Ына транслируется на огромном экране во время концерта накануне 80-й годовщины основания Корейской народной армии в Пхеньяне, Северная Корея, 24 апреля 2012 года. (AP Photo/Ng Han Guan)
Панки
Молодые люди посещают панк-шоу на Водяном фестивале в музыкальном баре в Янгоне, Мьянма, 11 апреля 2012 года. Бирманцы празднуют новогодний Водяной фестиваль или Тинджан в месяце Тагу, который обычно припадает на апрель.
Племя Явалапити
Мальчик из племени явалапити окунает голову в воды реки Шингу в национальном парке Шингу в штате Мату-Гросу, Бразилия. В августе племя явалапити провело ритуал кваруп, который длится несколько дней и совершается с целью почтить память человека, который многое значит для племени. В этом году кваруп был посвящен двум людям: индейцу Явалапити, которого племя считает своим великим вождем, и Дарси Рибейро, известному писателю, антропологу и политику, уделявшему много внимания проблеме просвещения коренных народов Бразилии.
Силуэт лошади
Ковбой скачет верхом при свете луны во время перегона лошадей, принадлежащих предприятию «Montana Horses», в окрестностях Три Форкс, штат Монтана, 4 мая 2012 года.
Обнаружение взрывных устройств
Мальчик наблюдает издалека за работой аппарата по обнаружению самодельных взрывных устройств на дороге возле передовой оперативной базы «Мизин» в провинции Забуль в Афганистане, 24 мая 2012 года.
Захвати Уолл-стрит
Лейтенант полиции замахивается резиновой дубинкой на активиста движения «Захвати Уолл-стрит» в Нью-Йорке, 1 мая 2012 года. (AP Photo/Mary Altaffer)
Тоннель любви
Девушка идёт по заброшенной железной дороге в городке Клевень в 350 километрах от Киева, Украина, 13 мая. Местные жители называют это место «Тоннель любви».