Пишет Сергей Швайко: Ночной Дозор – это серия моих ночных, любительских фотопутешествий, главной целью которых является съемка необычных, атмосферных, ночных снимков. (23 фотографии)

Фотосерия "Ночной дозор"
1. Отвечаю сразу – подсветка не фотошоп. Действительно я фотограф-любитель, действительно езжу ночью, действительно почти всегда один, действительно освещаю.
Фотосерия "Ночной дозор"
2. Первый мой снимок получился, можно сказать, случайно. Мы опоздали к закату и я, ацки злой, решил снять руины церкви хотя бы в сумерки, а Леха в это время зашел с фонариком внутрь, исследовать что-то там. Я попросил его подержать фонарик 30 секунд, в результате получился этот снимок. На фото: Руины Троицкой церкви / д. Белая Церковь, Чашникский район, Витебская область.
Фотосерия "Ночной дозор"
3. Следующие полгода я стал изучать варианты организации освещения, выбирать и покупать оборудование. В результате у меня собралась целая выездная фотостудия со штативами, стойками, зонтами, диффузерами, рефлекторами, чтобы однажды поздним зимним вечером, взять все это, сказать жене, что уезжаю в Ночной Дозор и уехать в ночь фотать кладбища и развалины.
Фотосерия "Ночной дозор"
4. Задача первого дозора была тест оборудования, пристрелка. Первое, что меня удивило по возвращении, это то, что вместо пары сотен кадров из поездки я привез всего-то 4. Позже я понял, что 4 – это очень много за одну ночь
:-) На фото: Кладбище солдат первой мировой войны / д. Боруны, Ошмянский район, Гродненская область.
Фотосерия "Ночной дозор"
5. Во втором Дозоре я сделал всего один ночной снимок, в -30 градусный мороз. Снимок вызвал восторженные отзывы, я понял, что буду продолжать, и потратил еще полштуки вечнозеленых на подсветку :-) На фото: Руины ветряной мельницы / д. Урведь, Клецкий район, Минская область.
Фотосерия "Ночной дозор"
6. Третий Дозор был уже настоящий, боевой. С утренней и вечерней съемкой. На фото: Руины усадьбы Святских “Старая Белица” / д. Пламя, Сенненский район, Витебская область
Фотосерия "Ночной дозор"
7. Руины церкви святого Николая / д. Слободка, Бешенковичский район, Витебская область.
Фотосерия "Ночной дозор"
8. Четвертый дозор – пока единственный, который пришлось прервать. Поэтому, официально считается, что четвертый дозор – поездка, которая была немного раньше, в деревню Рудня, где рядом стоят заброшенные древние руины и целый советский санаторий. На фото: Руины усадьбы Тышкевичей “Вялое” / д. Рудня, Воложинский район, Минская область.
Фотосерия "Ночной дозор"
10. Ночной Дозор 5 “Дежавю”. Этот дозор чуть не закончился так же, как и предыдущий. К счастью, удалось заснять одну из самых красивых часовень Беларуси. На фото: Руины часовни-усыпальницы Рейтанов / д. Грушевка, Ляховичский район, Брестская область.
Фотосерия "Ночной дозор"
13. Ночной Дозор 6 “Белая Церковь”. Это был поворотный дозор. Во всех смыслах. После этого дозора ко мне пришло множество идей, как по технике съемки, так и по сюжетам. Эти идеи я проверяю до сих пор, многие хорошо себя зарекомендовали. Кроме идей, после этого дозора ко мне стала приходить известность. На фото: Руины Троицкой церкви / д. Белая Церковь, Чашникский район, Витебская область.
Фотосерия "Ночной дозор"
16. Ночной Дозор 7 “В гостях у Сказки”. Поездка по сказочным местам Новогрудчины. Кстати, этот дозор имел все шансы повторить неудачу четвертого, но вместо этого стал одним из моих любимых. На фото: Руины деревянной церкви / д. Ляховичи 2-е, Новогрудский район, Гродненская область.
Фотосерия "Ночной дозор"
19. Ночной Дозор 8 “Тревожный Пир”. Этот тоже один из моих любимых. Думаю, глядя на фото становится ясно, почему. А еще здесь впервые была опробована наружная декоративная подсветка. Замок Сапег / г.п. Ружаны, Пружанский район, Брестская область.
Фотосерия "Ночной дозор"
21. Ночной Дозор 9 “Затерянные в Пространстве”. Ветряная мельница / д. Солтаны, Молодечненский район, Минская область.
Фотосерия "Ночной дозор"
22. Ночной Дозор 10 “Загробный Дворец”. Пан Ожешко жил в сарае, построил себе загробный дворец, но так и не был в нем похоронен. На фото: Часовня-усыпальница Ожешко / д. Закозель, Дрогичинский район, Брестская область.
Фотосерия "Ночной дозор"
23. Ночной Дозор 11 “от Рождения до Смерти”. Сам того не зная, в этом дозоре я прошел по местам, тесно связанным с рождением и смертью Великого княжества Литовского. На фото: Часовня-усыпальница Неселовских / д. Сервеч, Кореличский район, Гродненская область.
Фотосерия "Ночной дозор"
24. Замок Миндовга / г. Новогрудок, Новогрудский район, Гродненская область.