В Индонезии на острове Суматра проснулся вулкан Синабунг, который считали потухшим, и который бездействовал более 400 лет. За последнюю неделю вулкан извергался трижды, выбрасывая в атмосферу огромные массы дыма и пепла. 40 тысяч местных жителей были вынуждены оставить свои дома и эвакуироваться в безопасные районы. (5 фотографий)

Вулкан Синабунг
Деревенские жители стоят около своего дома после извержения вулкана Синабунг, Суматра, 3 сентября 2010. Синабунг извергался в третий раз за прошедшую неделю после периода бездействия, который длился более 400 лет. (Hotli Simanjuntak / EPA)
Вулкан Синабунг
Деревенские жители входят в состояние транса во время древнего ритуала, в то время как вулкан Синабунг выбрасывает дым. Деревня Suka Nalu района Танах Каро в индонезийской провинции Северная Суматра. Деревенские жители проводили ритуал, во время которого они просили прародителя, который, согласно их верованиям, живёт в горе Синабунд, усыпить вулкан.
Вулкан Синабунг
Мальчик сидит на полу во время выступления оркестра в убежище после извержения вулкана в Брастаги, провинция Северная Суматра.
Вулкан Синабунг
Деревенские жители, кожа и одежда которых покрыты пеплом от вулкана Синабунг, уезжают из своей деревни на мотоциклах в Брастаги за городом Медан, Северная Суматра.