В наши дни, когда информация передаётся мгновенно при помощи спутниковой связи и волоконной оптики, люди всё ещё разводят и дрессируют почтовых голубей. Количество членов британской ассоциации «Royal Pigeon Racing Associated», которая в настоящее время насчитывает десятки тысяч голубеводов, уменьшается с каждым годом. В этом году в английском городе Блэкпул состоялась 40-я ежегодная  международная выставка почтовых голубей «Homing Pigeon World Show», в которой приняли участие около 4 тысяч голубей со всего мира. (27 фотографий)

Почтовые голуби
Спортивных голубей выпускают из ящиков на старте гонки из Алнвика к своим голубятням через графства Йоркшир и Хамберсайд на севере Англии, 21 апреля 2012 года.
Почтовые голуби
Голуби сидят в клетках на международной выставке почтовых голубей «Homing Pigeon World Show» в развлекательном комплексе «Winter Gardens» в Блэкпуле на севере Англии, 21 января 2012 года. В выставке, которая проводится уже 40 лет, приняли участие 4 тысячи голубей со всего мира, в том числе из США и Китая.
Почтовые голуби
Распорядитель Брайан Харрисон осматривает птиц на ежегодной международной выставке почтовых голубей «Homing Pigeon World Show» в развлекательном комплексе «Winter Gardens» в Блэкпуле на севере Англии, 21 января 2012 года. В выставке, которая проводится уже 40 лет, приняли участие 4 тысячи голубей со всего мира, в том числе из США и Китая.
Почтовые голуби
Немецкие судьи Michael Mahr и Christof Klinger выбирают победителя на ежегодной международной выставке почтовых голубей «Homing Pigeon World Show» в развлекательном комплексе «Winter Gardens» в Блэкпуле, Великобритания, 21 января 2012 года.
Почтовые голуби
Судья осматривает голубя на ежегодной международной выставке почтовых голубей «Homing Pigeon World Show» в развлекательном комплексе «Winter Gardens» в Блэкпуле, Великобритания, 21 января 2012 года.
Почтовые голуби
Распорядитель Брайан Харрисон осматривает птиц на ежегодной международной выставке почтовых голубей «Homing Pigeon World Show» в развлекательном комплексе «Winter Gardens» в Блэкпуле, Великобритания, 21 января 2012 года.
Почтовые голуби
Голубь сидит в клетке на ежегодной международной выставке почтовых голубей «Homing Pigeon World Show» в развлекательном комплексе «Winter Gardens» в Блэкпуле, Великобритания, 21 января 2012 года.
Почтовые голуби
Награды для победителей ежегодной международной выставки почтовых голубей «Homing Pigeon World Show», 21 января 2012 года.
Почтовые голуби
Разводчик голубей Норман Перри из Порт-Толбота, Уэльс, позирует для фото с голубем, завоевавшем титул «Абсолютный чемпион», на международной выставке почтовых голубей «Homing Pigeon World Show» в развлекательном комплексе «Winter Gardens» в Блэкпуле, Великобритания, 21 января 2012 года.
Почтовые голуби
Почтовый голубь сидит в ящике перед началом перелёта из Алнвика к своей голубятне через графства Йоркшир и Хамберсайд на севере Англии, 21 апреля 2012 года.
Почтовые голуби
Почтовые голуби вылетают из ящиков на старте гонки из Алнвика своим голубятням через графства Йоркшир и Хамберсайд на севере Англии, 21 апреля 2012 года.
Почтовые голуби
Тони Мик позирует для фото на фоне пустых ящиков после начала гонки почтовых голубей из Алнвика своим голубятням через графства Йоркшир и Хамберсайд на севере Англии, 21 апреля 2012 года. В гонке участвовали 2500 голубей.
Почтовые голуби
Голубей выпускают из ящиков, 21 апреля 2012 года.
Почтовые голуби
Последний почтовый голубь вылетает из ящика на старте гонки из Алнвика к родным голубятням через графства Йоркшир и Хамберсайд, 21 апреля 2012 года.
Почтовые голуби
Голуби, выпущенные из ящиков, начинают перелёт из Алнвика к родным голубятням через графства Йоркшир и Хамберсайд, 21 апреля 2012 года.
Почтовые голуби
Голубя помещают в ящик для отправки на гонку почтовых голубей в Бертсмортоне, Англия, 25 августа 2012 года. Маршрут гонки протяженностью 327 километров пролегает из Хексема в Бертсмортон.
Почтовые голуби
Разводчица голубей Katie Adwas кормит своих птиц в голубятне в Нейтоне на севере Англии, 21 августа 2012 года.
Почтовые голуби
Разводчица голубей Katie Adwas позирует возле своей голубятни в Нейтоне на севере Англии, 21 августа 2012 года.
Почтовые голуби
Ящики с голубями отправляют на гонку почтовых голубей в Бертсмортоне, Англия, 25 августа 2012 года. Маршрут гонки протяженностью 327 километров пролегает из Хексема в Бертсмортон. Птицы преодолевают это расстояние за 4-5 часов.
Почтовые голуби
Обладатель кубка «Queens Cup» Иэн Рэмзи (Ian Ramsey) позирует для фото возле своего дома в Харрогите на севере Англии, 26 февраля 2012 года. Рэмзи, который разводит почтовых голубей вместе со своим отцом, стал первым жителем Харрогита, выигравшем кубок.
Почтовые голуби
Обладатель кубка «Queens Cup» Иэн Рэмзи (Ian Ramsey) убирает в своей голубятне в Харрогите на севере Англии, 26 февраля 2012 года. Рэмзи разводит почтовых голубей вместе со своим отцом.
Почтовые голуби
Голуби сидят в клетках перед отправкой на гонку почтовых голубей в Бертсмортоне, Англия, 25 августа 2012 года.
Почтовые голуби
Голубя помещают в ящик перед отправкой на гонку почтовых голубей в Бертсмортоне, Англия, 25 августа 2012 года.
Почтовые голуби
Почтового голубя сканируют перед отправкой на гонку голубей в Бертсмортоне, Англия, 25 августа 2012 года.
Почтовые голуби
Голубей отправляют на гонку почтовых голубей в Бертсмортоне, Англия, 25 августа 2012 года. Маршрут гонки протяженностью 327 километров пролегает из Хексема в Бертсмортон.
Почтовые голуби
Владельцы голубей наблюдают, как первые птицы возвращаются в свои голубятни, во время гонки почтовых голубей Бертсмортоне, Англия, 26 августа 2012 года.
Почтовые голуби
Владельцы голубей наблюдают, как первые птицы возвращаются в свои голубятни в Бертсмортоне, Англия, 26 августа 2012 года. Победитель гонки получил приз в размере 20 000 фунтов стерлингов.