Пишет dima-chatrov: Репортаж из индийского города Кхаджурахо, славящегося своей эротической скульптурой. Детям до 18 лет и лицам с неустойчивой психикой к просмотру не рекомендуется. (28 фотографий)

Камасутра в Кхаджурахо
2. Внешний вид храма Кандарья-Махадева. Во всем мире “Кхаджурахо” ассоциируется прежде всего с эротической скульптурой. До сих пор не известно, почему древние зодчие уделяли теме секса такое повышенное внимание. По одной из версий, в то время эта тема являлась обыденной, свободной от всякого рода табу. По другой, элементы в оформлении храмов иллюстрировали эротическую практику как альтернативный путь к достижению освобождения. По третьей, фривольные изображения служили своего рода учебником “а ля Камасутра” для будущих поколений…
Камасутра в Кхаджурахо
3. Истинной причины мы не знаем. Как бы то ни было, на фасадах храмов, построенных из песчаника и гранита, до нас дошли искусно вырезанные барельефы с изображением различных сцен из половой и около-половой жизни.
Камасутра в Кхаджурахо
4. Древние женские прелести в лучах заходящего солнца. Две дамы, стоящие по бокам парочки, стеснительно прикрывают ладонью лица (не только лица).
Камасутра в Кхаджурахо
5. Время не пощадило творения древних мастеров и большинство фрагментов безвозвратно утрачено. Вряд ли у этой скульптуры изначально было такое выражение лица…
Камасутра в Кхаджурахо
6. Все строения датируются IX-XI веками. Изначально город Кхаджурахо был столицей династии Чандела, но после XIII века упоминания о нем не встречаются. Город исчез из людской памяти до середины XIX века, пока один британский инженер не наткнулся в непролазных джунглях на эти веселые картинки. Представляю себе его изумление: кто так строит?!
Камасутра в Кхаджурахо
7. Город восстановили, очистили от лиан и прочей растительной дряни, а в 1986 году внесли в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Единственные его посетители сегодня – радостные туристы и такие вот озабоченные бурундуки. К слову, мы его даже не сразу заметили, так органично он обнимал скульптуру жадными лапками.
Камасутра в Кхаджурахо
8. Барельефы – это целый эротический пантеон богов, слуг, домашних животных и каких-то невнятных гадов, чьи очертания съело время. Что характерно, все кому-то едят друг дружку самозабвенно любят.
Камасутра в Кхаджурахо
9. Крупнее…
Камасутра в Кхаджурахо
10. Еще крупнее!.. Подобраться ближе мне не позволила целомудренная оптика.
Камасутра в Кхаджурахо
25. Чтобы немного скрасить впечатление от искусства, вот несколько общих планов с южной части комплекса. Ранее утро. Январь в Индии – время плотных, густых туманов.
Камасутра в Кхаджурахо
26. Если не рассматривать храмы вблизи, у них вполне себе невинный вид.
Камасутра в Кхаджурахо
27. Главное, не брать крупные планы.
Камасутра в Кхаджурахо
28. Смотрю на этот последний кадр и вспоминается анекдот: “доктор, откуда у вас такие картинки?..”