Завершился приём работ на 24-й ежегодный фотоконкурс от журнала «National Geographic Traveler», и жюри вскоре выберет победителей. В данном фоторепортаже показаны лишь немногие из работ, которые были представлены на конкурс в этом году. (20 фотографий)

Сёрфер
Сёрфер ныряет в водах на внешнем рифе у берегов Фиджи. (© Lucia Griggi/National Geographic Traveler Photo Contest)
Морской пейзаж
Этот снимок был сделан со скал на пляже Ke’e. Волна похожа на дракона. (© Lace Andersen/National Geographic Traveler Photo Contest)
Торнадо
Торнадо поднимает облако пыли и движется в мою сторону, проходит примерно в полумиле от меня и через минуту рассеивается. Справа от торнадо можно увидеть ещё одну небольшую воронку и облако пыли возле земли. (© David Mayhew/National Geographic Traveler Photo Contest)
Фестиваль на Филиппинах
Новый рай на Земле находится на северо-западном побережье острова Себу, туристической столицы Филиппин. Начиная с 2008 года власти муниципалитета San Remigio проводят зрелищный фестиваль «Lapyahan», посвященный красивому побережью острова с жемчужно-белым песком. (© Erwin Choachuy/National Geographic Traveler Photo Contest)
Дельфины
К побережью Оаху приплывает множество животных семейства китовых, но наиболее распространенным видом морских млекопитающих, обитающих у берегов острова, является длиннорылый продельфин. В один прекрасный мы оказались в окружении множества дельфинов. Около часа они плавали вокруг нас и вместе с нами. Однако, время пролетело очень быстро, и это единственная фотография, которую мы тогда сделали. (© Kimberly James/National Geographic Traveler Photo Contest)
Слон
Известно, что слоны обладают прекрасной памятью, интеллектом и музыкальным слухом, им присущ альтруизм и способность к состраданию. Однажды мы наткнулись на труп слона, который облюбовали грифы и шакалы. Затем вдалеке мы увидели слониху, которая быстро приближалась к этому месту. Она прогнала хищников, а затем медленно обвила хоботом бивень мертвого слона. Слониха простояла так несколько часов, охраняя своего друга. (© John Chaney/National Geographic Traveler Photo Contest)
Цветная пудра
Холи – это фестиваль ярких красок, во время которого люди осыпают друг друга цветной пудрой, празднуя начало весны. Для многих это повод расслабиться и вести себя разнузданно. Индусы часто приговаривают: «Bura na mano, Holi hai» («Не обижайтесь, это Холи»). Снимок был сделан в Мумбаи в 2012 году. (© Giselle Natassia/National Geographic Traveler Photo Contest)
Охота львицы
Одинокая львица атакует стадо жирафов в Национальном парке Мореми в Ботсване. Она выждала благоприятный момент, когда стадо забрело в кусты, и напала на детёныша жирафа. (© Alwyn Chong/National Geographic Traveler Photo Contest)
Поплавковый гидросамолет
Поплавковый гидросамолет взлетает с озера Челатна, штат Аляска. Хотите – верьте, хотите – нет, но ко многим охотничьим и рыболовецким домикам на Аляске можно добраться только на поплавковом самолете. (© Janet Kotwas/National Geographic Traveler Photo Contest)
Дом-памятник «Бузлуджа»
Дом-памятник «Бузлуджа» был построен на горе высотой 1441 метр при коммунистической власти в Болгарии в память о событиях 1891 года, когда социалисты во главе с Димитром Благоевым тайно проникли в эту местность, чтобы основать социалистическое движение. Памятник открылся в 1981 году. Правительство Болгарии больше не выделяет деньги на содержание памятника, и он пришел в упадок. (© Thomas Jorion/National Geographic Traveler Photo Contest)
Йосемити
Национальный парк Йосемити ранним апрельским утром 2011 года. Над долиной Йосемити стелется туман. (© Hong Zeng/National Geographic Traveler Photo Contest)
Свобода
«Твоя жизнь принадлежит тебе». На создание этой фотографии меня вдохновила книга моего любимого писателя. «Твоя жизнь принадлежит тебе. Восстань и живи» – слова из романа Терри Гудкайнда «Шестое правило волшебника». Снимок был сделан в Колорадо-Спрингс, штат Колорадо. (© Tareyn Kaster/National Geographic Traveler Photo Contest)
Брюгге
Закат в Брюгге. Бельгийский город Брюгге известен своей средневековой архитектурой. На снимке видны шпили двух готических соборов: Церкви Богоматери (слева) и Собора Св. Сальватора (справа). Мягкий золотистый свет заливает крыши домов. (© Calvin Lee/National Geographic Traveler Photo Contest)
Летательный аппарат
Полёт над районом Эксума на Багамских островах. Фотограф смог запечатлеть этот момент, прикрепив камеру с триггером к летательному аппарату. (© Leona Boyd/National Geographic Traveler Photo Contest)
Як
Женщина из кочевого племени доит яка на лугу после ночного снегопада в провинции Сычуань, Китай. (© John Quintero/National Geographic Traveler Photo Contest)
Холмы
Первые лучи солнца освещают холмы в округе Палаус, штат Вашангтон. (© Randall Roberts/National Geographic Traveler Photo Contest)
Горбатый кит
Я сфотографировал этого молодого горбатого кита, когда работал рыболовным гидом в Тофино, Британская Колумбия. Возвращаясь с рыбалки, мы заметили несколько горбатых китов, которые играли поодаль, и остановились, чтобы понаблюдать за ними. Этот кит выпрыгнул из воды буквально в трёх метрах от нашей лодки. Мне повезло его сфотографировать. Это был удивительный день. (© Matthew Thornton/National Geographic Traveler Photo Contest)
Спонсор статьи компания “MandarinBook”, которая запечатлит самые лучше моменты твоей жизни в одной книге. Создайте индивидуальный дизайн и закажите фотокнигу выпускника старших классов школы..
Жительница Мадагаскара
Мадагаскар не похож ни на одну другую страну мира. Несмотря на богатые запасы природных ресурсов, Мадагаскар остаётся одним из беднейших государств на планете. На территории страны производится массовая вырубка лесов, а её ландшафты изуродованы шахтами по добыче полезных ископаемых, но красота людей, которые населяют Мадагаскар, остаётся неизменной. Эта женщина – жена главы деревни. Она демонстрировала одно из самых изысканных средств для защиты от солнца, которые мне когда-либо приходилось видеть. (© Lisa Labinjoh/National Geographic Traveler Photo Contest)
Перед грозой
Я забрёл в это необычное место как раз перед грозой весной 2011 года. У меня было всего семь минут, чтобы подготовить фотоаппарат и сделать снимки. Потом началась гроза с градом, молниями и сильным ветром. (© Jeff Berkes/National Geographic Traveler Photo Contest)
Долина
Я сделала этот автопортрет, когда работала для журнала «Wild Magazine» в Национальном парке Танква Куру в Намибии. Вид бескрайней долины напомнил мне, какие мы на самом деле маленькие. (© Karin Schermbrucker/National Geographic Traveler Photo Contest)