Всемирный день беженцев, который был учрежден ООН с целью повышения осведомленности о бедственном положении переселенцев во всем мире, ежегодно отмечается 20 июня. В этом году тема Всемирного дня беженцев звучит так: «У беженцев нет выбора. У вас – есть». (30 фотографий)

Беженцы
Афганские беженки с детьми сидят в регистрационном центре Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ) на окраине Джелалабада к востоку от Кабула, Афганистан, 20 июня 2012 года. (AP / Rahmat Gul)
Беженцы
Мальчик освежается, пока другие афганские беженцы набирают воду, в районе трущоб на окраине Исламабада, Пакистан, 20 июня 2012 года. В марте 2009 года правительство Пакистана и Управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев подписали соглашение, позволяющее 1,7 миллиону зарегистрированных афганских беженцев оставаться в Пакистане до 2012 года. Тысячи афганских беженцев до сих пор живут в трущобах без электричества, проточной воды и других удобств. (AP / Muhammed Muheisen
MORE IMAGES)
Беженцы
Афганская беженка идет по регистрационному центру Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ) на окраине Джелалабада к востоку от Кабула, Афганистан, 20 июня 2012 года. Её семья, бежавшая из Афганистана при режиме талибов, готовится к возвращению в родные места. (AP / Rahmat Gul)
Беженцы
Афганские беженки сидят в приемной больницы в регистрационном центре Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ) на окраине Джелалабада к востоку от Кабула, Афганистан, 20 июня 2012 года. (AP / Rahmat Gul)
Беженцы
Врач делает ребенку укол в регистрационном центре Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ) на окраине Джелалабада к востоку от Кабула, Афганистан, 20 июня 2012 года. (AP / Rahmat Gul)
Беженцы
Инструктор показывает образцы бомб и мин афганским беженцам в регистрационном центре Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ) на окраине Джелалабада к востоку от Кабула, Афганистан, 20 июня 2012 года. (AP / Rahmat Gul)
Закатное солнце
Дети афганских беженцев гуляют в районе трущоб на окраине Исламабада, Пакистан, во Всемирный день беженцев, на закате 20 июня 2012 года. (AP / Anjum Naveed)
Беженцы
Трёхлетняя Shaziyya Adil (в центре) сидит на канистре, пока другие беженцы набирают воду, в районе трущоб на окраине Исламабада, Пакистан, во Всемирный день беженцев, 20 июня 2012 года. (AP / Muhammed Muheisen)
Беженцы
Семилетняя Waleemah Syed держит на руках своего годовалого брата Marvaiz у входа в их дом в районе трущоб на окраине Исламабада, Пакистан, во Всемирный день беженцев, 20 июня 2012 года. (AP / Muhammed Muheisen)
Афганская девочка
Шестилетняя Haleema Metawell стоит возле своего дома и смотрит на других детей, в районе трущоб на окраине Исламабада, Пакистан, во Всемирный день беженцев, 20 июня 2012 года. (AP / Muhammed Muheisen)
Мальчик-беженец
Мальчик сидит у входа в свой дом в незарегистрированном лагере, где живут мусульмане рохингья, бежавшие из Мьянмы из-за межнациональной розни в 1992 году, в Kutupalong, Бангладеш, во Всемирный день беженцев, 20 июня 2012 года. (AP / Saurabh Das)
Беженцы
Люди сидят у входа в свой дом в незарегистрированном лагере, где живут мусульмане рохингья, бежавшие из Мьянмы из-за межнациональной розни в 1992 году, в Kutupalong, Бангладеш, во Всемирный день беженцев, 20 июня 2012 года. (AP / Saurabh Das)
Лагерь для беженцев
Женщина выходит из незарегистрированного лагеря, где живут мусульмане рохингья, бежавшие из Мьянмы из-за межнациональной розни в 1992 году, в Kutupalong, Бангладеш, во Всемирный день беженцев, 20 июня 2012 года. (AP / Saurabh Das)
Девочка-беженка
Девочка сидит на территории незарегистрированного лагеря, где живут мусульмане рохингья, бежавшие из Мьянмы из-за межнациональной розни в 1992 году, в Kutupalong, Бангладеш, во Всемирный день беженцев, 20 июня 2012 года. (AP / Saurabh Das)
Девочка-беженка
Девочка стоит возле лагеря Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев для мусульман рохингья, бежавших из Мьянмы из-за межнациональной розни в 1992 году, в Kutupalong, Бангладеш, во Всемирный день беженцев, 20 июня 2012 года. (AP / Saurabh Das)
Дети-беженцы
Дети учатся в незарегистрированном лагере, где живут мусульмане рохингья, бежавшие из Мьянмы из-за межнациональной розни в 1992 году, в Kutupalong, Бангладеш, во Всемирный день беженцев, 20 июня 2012 года. (AP / Saurabh Das)
Беженцы
Мужчины сидят в своем доме в незарегистрированном лагере, где живут мусульмане рохингья, бежавшие из Мьянмы из-за межнациональной розни в 1992 году, в Kutupalong, Бангладеш, во Всемирный день беженцев, 20 июня 2012 года. (AP / Saurabh Das)
Беженцы
Женщина выглядывает из своего дома в незарегистрированном лагере, где живут мусульмане рохингья, бежавшие из Мьянмы из-за межнациональной розни в 1992 году, в Kutupalong, Бангладеш, во Всемирный день беженцев, 20 июня 2012 года. (AP / Saurabh Das)
Мусульманки-беженки
Женщины ждут распределения продуктов питания возле лагеря УВКБ для мусульман рохингья, бежавших из Мьянмы из-за межнациональной розни в 1992 году, в Kutupalong, Бангладеш, во Всемирный день беженцев, 20 июня 2012 года. (AP / Saurabh Das)
Лагерь беженцев
Женщина выходит из незарегистрированного лагеря, где живут мусульмане рохингья, бежавшие из Мьянмы из-за межнациональной розни в 1992 году, в Kutupalong, Бангладеш, во Всемирный день беженцев, 20 июня 2012 года. (AP / Saurabh Das)
Беженцы
Ребенок лежит в колыбели в незарегистрированном лагере, где живут мусульмане рохингья, бежавшие из Мьянмы из-за межнациональной розни в 1992 году, в Kutupalong, Бангладеш, во Всемирный день беженцев, 20 июня 2012 года. (AP / Saurabh Das)
Игра в карамболь
Тибетцы в изгнании играют в карамболь в небольшой колонии в Нью-Дели, Индия, 20 июня 2012 года. Всемирный день беженцев отмечается 20 июня. (AP / Tsering Topgyal )
Молитвенные колеса
Женщины вращают молитвенные колеса в лагере тибетских беженцев в Катманду, Непал, 19 июня 2012 года Лагерь, в котором проживают около 350 тибетцев, был основан в 1960 году по инициативе «Красного Креста» и организации «Swiss Development Corporation». (AP / Niranjan Shrestha)
Беженец
54-летний Церинг Долма, бежавший из Тибета 26 лет назад, работает в Центре тибетских ремесел в лагере тибетских беженцев в Катманду, Непал, 19 июня 2012 года. (AP / Niranjan Shrestha)
Тибетская женщина
73-летняя Карма Чоден, бежавшая из Тибета около 50 лет назад, сидит на балконе своего дома в лагере тибетских беженцев в Катманду, Непал, 17 июня 2012 года. (AP / Niranjan Shrestha)
Тибетские ремёсла
72-летняя Chime работает в Центре тибетских ремесел в лагере тибетских беженцев в Катманду, Непал, 17 июня 2012 года. (AP / Niranjan Shrestha)
Тибетские ремёсла
75-летний Чо-ден, бежавший из Тибета 35 лет назад, работает в Центре тибетских ремесел в лагере тибетских беженцев в Катманду, Непал, 19 июня 2012 года. (AP / Niranjan Shrestha)
Тибетские ремёсла
73-летний Церинг Намгьял, бежавший из Тибета 51 год назад, работает в Центре тибетских ремесел в лагере тибетских беженцев в Катманду, Непал, 19 июня 2012 года. (AP / Niranjan Shrestha)
Мужчина гуляет с ребёнком
Пракаш Тхакури, который женился на уроженке Тибета, гуляет со своим ребенком по лагерю тибетских беженцев в Катманду, Непал, 17 июня 2012 года. (AP / Niranjan Shrestha)
Женщина расчесывает девочку
50-летняя Сангмо расчесывает девочку в лагере тибетских беженцев в Катманду, Непал, 17 июня 2012 года. (AP / Niranjan Shrestha)