Фотографии с пометкой «повседневная жизнь» в большом количестве приходят из таких стран как Индия, Таиланд, Япония, Китай, Филиппины, Сирия, Непал, Великобритания, Афганистан и Пакистан. Все фотографии, представленные в этом посте (за исключением нескольких штук), отражают жизнь Пакистана глазами фотографа «Associated Press» Мухаммеда Мухайсена. На этих снимках запечатлены сцены повседневной жизни пакистанцев, которые дают нам возможность увидеть то, что врядли когда-то удастся лицезреть собственными глазами. Главные герои большинства снимков – дети, сфотографированные в самом Исламабаде или в трущобах на окраине города. Фотографии не были снабжены детальным описанием, да это и не нужно. Каждый снимок в этой подборке красноречивее тысячи слов. (30 фотографий)

Дети стоят взявшись за руки.
Мамоуна Камара из Пакистана (4 года) держит за руки своих братьев Шазаиба (6 лет) и Замана (7 лет). Дети ждут родителей, чтобы перейти улицу в одном из районов Исламабада. (Muhammed Muheisen/Associated Press)
Мусульманская женщина несёт на руках дочку.
Девочка выглядывает из-за плеча своей мамы, которая следует за идущим впереди мужчиной по одной из улиц в трущобах на окраине Исламабада. (Muhammed Muheisen/Associated Press)
Дети стоят вокруг торговца.
Пакистанские ребятишки окружили мужчину, который торгует со своего велосипеда воздушными шарами и сладостями на окраине Исламабада. (Muhammed Muheisen/Associated Press)
Мальчик ест кукурузу.
Мальчик с воздушным шариком уплетает свежую кукурузу на одной из улиц бедного района на окраине Исламабада. (Muhammed Muheisen/Associated Press)
Дети сидят в тележке.
Дети играют в деревянной тележке в трущобах на окраине Исламабада. (Muhammed Muheisen/Associated Press)
Девочка поправляет платок.
Девочка из семьи афганских беженцев, стоящая рядом с подружками в трущобах, поправляет платок, покрывающий голову. Район на окраине Исламабада (Muhammed Muheisen/Associated Press)
Школьницы на уроке английского.
Пакистанские школьницы на уроке английского. Занятия в школе, расположенной в трущобах, проходят под отрытым небом. (Muhammed Muheisen/Associated Press)
Мужчина и обезьяна сидят на земле.
Пара артистов - дрессированная обезьяна и её владелец - ждут зрителей на обочине дороги в Исламабаде. (Muhammed Muheisen/Associated Press)
Девочка бежит по улице.
Девочка из семьи афганских беженцев бежит домой через узкую улицу в трущобах на окраине Исламабада. (Muhammed Muheisen/Associated Press)
Девочка стоит около колонки.
3-летняя уроженка Пакистана Аиша Галфейаз пьёт воду из колонки на окраине Исламабада. (Muhammed Muheisen/Associated Press)
Девочки встретились на улице.
Девочка, несущая охапку сена, улыбается подружке. Трущобы на окраине Исламабада. (Muhammed Muheisen/Associated Press)
Девочки сидят на коврике.
Две сестры из семьи афганских беженцев и пакистанская девочка слушают преподавателя на уроке в мечети, где их учат читать Коран. Трущобы на окраине Исламабада. (Muhammed Muheisen/Associated Press)
Мальчики сидят на ковре.
Пакистанские мальчишки на уроке по чтению Корана в мечети на окраине Исламабада. (Muhammed Muheisen/Associated Press)
Дети сидят под телегой.
Девочки из семей афганских беженцев сидят под телегой. Трущобы на окраине Исламабада. (Muhammed Muheisen/Associated Press)

Дети катаются на аттракционе.
Пакистанские мальчишки с удовольствием катаются на небольшом аттракционе-колесе на окраине Исламабада. Надпись на корзине, сделанная на языке урду, гласит: «Счастливого праздника Ид всем, от Лондона до Америки». Ид – мусульманский праздник, который отмечает окончание священного месяца Рамадан. (Muhammed Muheisen/Associated Press)
Дети складывают кирпичи.
Пакистанские девочки, работающие на кирпичном заводе, складывают кирпичи. Район на окраине Исламабада. (Muhammed Muheisen/Associated Press)

Дети играют на автоматах.
Пакистанские мальчишки, принадлежащие к христианской общине, играют в автоматы в подвале. Трущобы на окраине Исламабада. (B.K.Bangash/Associated Press)
Дети стоят около тогровца рыбками.
Мальчишки собрались около уличного торговца, продающего экзотических аквариумных рыбок с импровизированного прилавка, устроенного прямо на велосипеде. Район на окраине Исламабада. (Muhammed Muheisen/Associated Press)
Ребёнок стоит около решётки.
5-летний Мохаммед Али стоит рядом со своей мамой в очереди на бесплатную раздачу риса в храме знаменитого имама Суфии Сейнт Бери в Исламабаде. (Muhammed Muheisen/Associated Press)
Мужчина везёт на тележке кабину от микроавтобуса.
Рабочий везёт на тележке кабину от микроавтобуса. Город Равалпинди, в непосредственной близости от Исламабада .( Anjum Naveed/Associated Press)
Дети в трущобах.
Девочки из семей афганских беженцев были сфотографированы в трущобах на окраине Исламабада. (Muhammed Muheisen/Associated Press)
Дети лазают по холмам.
Пакистанские ребятишки лазают по холмам на окраине Исламабада. (Muhammed Muheisen/Associated Press)
Парикмхер бреет клиента.
Уличный парикмахер бреет клиента, отражающегося в зеркале. Гуджранвала (около Лахора), второй по величине город страны, являющийся также крупным культурным центром. (Muhammed Muheisen/Associated Press)
Дети перепавляются через ручей.
Пакистанские дети преодолевают ручей по воздушной переправе. Равалпинди, Пакистан. (Muhammed Muheisen/Associated Press)

Дети в трущобах.
Фотограф из тележки рикши наблюдает за детьми на окраине Исламабада. (Muhammed Muheisen/Associated Press)
Девочка стоит около ограждения.
Маленькая девочка стоит рядом с мамой в очереди за бесплатным рисом, который раздают в мечети известного имама Суфии Сэйнт Бери в Исламабаде. (Muhammed Muheisen/Associated Press)
Девочка ведёт лошадь.
Девочка ведёт лошадь. Трущобы на окраине Исламабада. (Muhammed Muheisen/Associated Press)
Подростки дерутся.
На рынке завязалась драка между пакистанскими подростками, которые продают пакеты, чтобы заработать на жизнь. (Anjum Naveed/Associated Press)
Девочки у ручья стирают бельё.
Две девочки из семьи афганских беженцев стирают одежду в ручье, протекающем по району трущоб на окраине Исламабада. (Muhammed Muheisen/Associated Press)
Дети играют с колесом на фоне заката.
Юные обитатели трущоб в Лахоре играют в последних лучах заходящего солнца. (K.M. Chaudary/Associated Press)