Исполнилось 40 лет с того дня, когда 8 июня 1972 года бомбы со смесью напалма и белого фосфора были ошибочно сброшены вблизи вьетнамской деревни Чангбанг, а фотокорреспондент агентства Associated Press сделал кадр, признанный позже одним из двух фото, “остановивших вьетнамскую войну”. Характерно, что первой реакцией президента США Никсона на этот кадр было… заявить, что это, конечно же, подделка и такого не может быть. Перед вами подборка кадров и видео, сделанные в тот день, а также фотографии, связанные с этим прецедентным для всей мировой фотожурналистики сюжетом, резонанс от которого не угас и сейчас. (18 фотографий + видео)

Лучшее фото Вьетнамской войны
Тот самый, знаменитый кадр. 8 июня 1972, Чангбанг, Вьетнам. Плачущие дети, в том числе 9-летняя Ким Фук (в центре) бегут по шоссе после напалмовой атаки на их деревню, где, по подозрению командования, прятались вьетконговцы. Солдаты южновьетнамских войск идут рядом с детьми. (AP Photo/Nick Ut)
Лучшее фото Вьетнамской войны
Полный вариант кадра. 8 июня 1972, Чангбанг, Вьетнам. Солдаты Южного Вьетнама идут за пострадавшими детьми по шоссе. Во время бега испуганная девочка (Ким Фук) стащила с себя всю горящую одежду. Другие дети слева направо: Фан Тан Там, младший брат Ким Фук, который потерял глаз; Фан Тан Фук, самый младший брат Ким Фук, и кузены Ким - Хо Ван Бон и Хо Чи Тинг. За ними идут солдаты 25-й дивизии южновьетнамской армии. (AP Photo/Nick Ut)

Героиня кадра, вьетнамская девочка Ким Фук родилась в деревне Чангбанг к северо-западу от Сайгона. В день, когда она попала под бомбежку, а затем – в исторический кадр, здесь шёл бой между подразделениями северовьетнамской и южновьетнамской армий. Группа журналистов, среди которых был фотокорреспондент АР Ник Ут, наблюдала за ходом боя. Жители деревни, среди которых была и девятилетняя Ким Фук, попыталась уйти из-под огня к позициям южновьетнамской армии. Однако, лётчик южновьетнамских ВВС по ошибке принял их за вьетконговцев и сбросил бомбы с напалмом.

Ник Ут сделал много кадров и в том числе снял группу кричащих от ужаса детей на фоне клубов дыма, в центре которой выделялась обнажённая девочка (Ким Фук сорвала с себя горящую от напалма одежду) с искажённым болью лицом. После этого журналист доставил пострадавших детей в госпиталь Кути.

Лучшее фото Вьетнамской войны
Другой кадр той же сцены. (AP Photo/Nick Ut)

Позднее снимок «Напалм во Вьетнаме» (Vietnam Napalm) стал одной из двух самых известных фотографий Вьетнамской войны (второе фото – «Казнь в Сайгоне» Эдди Адамса), и принято считать, что именно они стали той последней, эмоциональной “каплей”, которая и перевесила чашу весов в пользу завершения военных действий. Так или иначе – кадр произвёл шокирующее впечатление на американское общество. Автор снимка Ник Ут получил за него Пулитцеровскую премию.

Характерно, что, как и в случае с другой фотографией, имеющаяся киносъёмка эпизода, сделанная для в тот же момент для телеканала ITN британцем Крисом Уэйном, не получила широкой известности. В те годы до ютьюба было ещё далеко, и именно репортажная фотография могла играть и играла роль “иконы”, “вирусного образа”, вбирающего в себя все смыслы и все эмоции того или иного явления или события.

Лучшее фото Вьетнамской войны
Несколькими мгновениями ранее. 8 июня 1972, Чангбанг, Вьетнам. Бомба из смеси напалма и белого фосфора, сброшенная южновьетнамскими ВВС, взорвалась на шоссе у деревне Чангбанг, Вьетнам. На первом плане стоят вьетнамские солдаты и журналисты из различных мировых СМИ. В центре взрыва видны башни деревенского храма. (AP Photo/Nick Ut)
Лучшее фото Вьетнамской войны
Вьетнамские женщины несут детей, получивших ожоги во время ошибочного сброса южно-вьетнамскими военными бомбы в деревне Чангбанг. (AP Photo/Nick Ut)
Лучшее фото Вьетнамской войны
8 июня 1972, Транг Бэнг, Вьетнам. Южно- вьетнамский солдат склонился около своего товарища, который получил ожоги от напалмовой бомбы, случайно сброшенной южно- вьетнамскими военными на своих и гражданских. (AP Photo/Nick Ut)

Один из солдат пытался помочь девочке и облил ее водой, не подозревая, что это лишь усилит действие фосфора. По свидетельствам прессы, в госпитале врачи поначалу сочли, что ожоги Ким Фук смертельны. Однако после нескольких пластических операций она почти смогла вернуться к нормальной жизни, если бы не всемирный резонанс от кадра Ника Ута. Теперь она признается, что “это фото преследовало меня, я была под постоянным контролем”.

В 1972-м году Ник Ут не сразу решился отправить в публикацию фото обнаженной девочки, но потом все же решил, что публике стоит увидеть этот снимок. Теперь эта фотография неизменно присутствует в коллекциях главных кадров XX века и в подборках “фотографий, которые изменили мир”.

Лучшее фото Вьетнамской войны
Телерепортеры и южновьетнамские военные окружили 9-летнюю Ким Фук на шоссе, ожоги уже попытались залить водой. (AP Photo/Nick Ut)
Лучшее фото Вьетнамской войны
Ещё одна крестьянка с сильно обгоревшим от напалма маленьким ребенком. Этот кадр известности не получил. (AP Photo/Nick Ut)
Лучшее фото Вьетнамской войны
Получившие ранения гражданские и военные бегут по шоссе после ошибочного сброса южно-вьетнамскими войсками напалмовой бомбы на деревню. (AP Photo/Nick Ut)
Лучшее фото Вьетнамской войны
10 июня 1972 года. Ким Фук со своей матерью в госпитале в Сайгоне. (AP Photo/Robinson)
Лучшее фото Вьетнамской войны
1973, Вьетнам. Фотограф агентства AP Ник Ут в гостях в доме Фан Ти Ким Фук в её деревне. В 1972 году девочка, пострадавшая от напалмовой бомбы, стала героиней его фотографии, получившей Пулитцеровскую премию. После того как фотограф сделал фото, он помог девочке и отвез ее в больницу. (AP Photo)
Лучшее фото Вьетнамской войны
6 мая 2003. Выжившая во время вьетнамской войны Ким Фук показывает на пресс- конференции в здании конгресса свои военные шрамы. Пресс-конференция была организована организацией, выступающей в защиту прав детей и женщин в зонах военных конфликтов. Ким Фук известна тем, что является главной героиней снимка из Вьетнама, получившего Пулитцеровскую премию в 1972 году. (AP Photo/Rick Bowmer)

В 1982 году, когда девушка училась в медицинском университете, вьетнамское правительство нашло ее, и с тех пор образ Ким использовался для пропаганды. Ким Фук долго была в центре внимания прессы и властей как антивоенный символ, ей не давали возможности вернуться к учебе, её постоянно “пасли” госорганы. Лишь в 1986 году ей было позволено продолжить учёбу в другой стране “соцлагеря” – на Кубе, там она встретила своего будущего мужа. Во время медового месяца в 1992 году они решились сбежать с самолёта в канадском аэропорту и просить политического убежища. Сейчас Ким Фук со своей семьёй живёт в городе Аякс канадской провинции Онтарио.

Лучшее фото Вьетнамской войны
5 мая 1997, Торонто, Канада. Фан Ти Ким Фук и ее сын Томас (3 года) в их квартире в Торонто, слева - ее муж. (AP Photo/Nick Ut)
Лучшее фото Вьетнамской войны
То самое шоссе. 29 марта 2012, Чангбанг, Вьетнам. (AP Photo/Na Son Nguyen)
Лучшее фото Вьетнамской войны
27 июня 2000 года, Лондон. Ким Фук, Хорст Фаас (руководитель бюро АР во Вьетнаме во время войны) и Ким Ут у стенда, на котором представлена фотокамера Кима Ута тех лет и фототелеграфная машина, с помощью которой тогда передавались изображения.
Лучшее фото Вьетнамской войны
2 июня 2012 года. Буэна Парк, Калифорния, США. Доктор Ли Май (слева), которая лечила Ким Фук от ожогов в сайгонском госпитале в 1972 году общается со своей бывшей пациенткой и фотографом Ником Утом. (AP Photo/Jae C. Hong)
Лучшее фото Вьетнамской войны
2 июня 2012, Буэна Парк, штат Калифорния, США. Ким Фук позирует для фотографии около окна в Буэна Парке, Калифорния. (AP Photo/Jae C. Hong)
Лучшее фото Вьетнамской войны
29 марта 2012, Чангбанг, Вьетнам. Фотограф агентства AP Ник Ут сидит дома у семьи Ким Фук, недалеко от того места, где он 40 лет назад сделал свой главный кадр. (AP Photo/Na Son Nguyen)

Источник: rusrep