Вчера судья Вон Уокер признал поправку к конституции Калифорнии, известную под названием «Предложение 8» и запрещающую однополые браки в Калифорнии, противоречащей биллю о правах человека. Ранее несколько штатов США уже бросили вызов запрету подобных союзов. В марте этого года однополые браки были легализованы в Вашингтоне и Мехико, а 15 июля Аргентина стала первой страной Латинской Америки, узаконившей однополые браки. В этой подборке содержатся фотографии однополых пар, оформивших свои отношения в нескольких государствах. (15 фотографий)

Легализация однополых браков
Хосе Мария Ди Белло одевает обручальное кольцо на палец своего возлюбленного Алекса Фрейре во время церемонии их бракосочетания в загсе города Ушуайя, юг Аргентины. (AP Photo/Government of Tierra del Fuego)
Легализация однополых браков
Актёр Эрнесто Родригес Ларресе (слева) и Алехандро Ванелли держатся за руки после заключения брака в Буэнос-Айресе, Аргентина, в пятницу 30 июля 2010 года. (AP Photo/ Natacha Pisarenko)
Легализация однополых браков
Хосе Луис Давид Наварро и Мигель Ангель Калефато показывают своё разрешение на вступление в брак в городе Фриас, Аргентина, приблизительно 1100 километров к северо-западу от Буэнос-Айреса, в пятницу 30 июля 2010 года. Наварро и Калефато заключили брак в Аргентине после того, как 21 июля президент Кристина Фернандес подписала новый закон, разрешающий однополые браки. (AP Photo/Eugenio Adorni)
Легализация однополых браков
Пара подняла бокалы у свадебного торта во время символической групповой свадьбы в День Святого Валентина в Лиме, Перу, 14 февраля 2010 года. Свадьба была организована местным гей-сообществом, чтобы вызвать волну дискуссий о легализации однополых браков в Перу.
Легализация однополых браков
Филлип Данхем (слева) и его партнёр Аллен Питтинжер, которые вместе уже девять лет, обнимаются по прибытии в Верховный суд в Вашингтоне для получения разрешения на вступление в брак после того, как 3 марта 2010 года в округе Колумбия были узаконены однополые браки. (AP Photo/Jacquelyn Martin)
Легализация однополых браков
Дарлин Гарнер (слева) обнимает своего партнёра и Кэнди Холмса из Вашингтона, который расчувствовался после того, как пара получила разрешение на вступление в брак 3 марта 2010 года, в день легализации однополых браков в Вашингтоне, округ Колумбия. (AP Photo/Jacquelyn Martin)
Легализация однополых браков
Роки Галлоуэя обнимает его новоиспеченный муж Реджинальд Стэнли (справа) после заключения брака в первый день регистрации однополых браков в Вашингтоне, округ Колумбия 9 марта 2010 года. Черри МакКой (слева) держит одну из дочерей-близнецов пары. (AP Photo/Jacquelyn Martin)
Легализация однополых браков
Лол Кин Кастанеда и её подруга Джудис Васкес обнимаются в своей спальне в Мехико 10 марта 2010 года. Кастанеда и Васкес стали одной их первых пар, начавших планировать свою свадьбу после того, как в декабре город принял закон, разрешающий однополые браки. Действительный закон, который был принят в декабре представителями преимущественно левого крыла власти, наделяет однополые пары такими же правами, какие имеются у традиционных пар, включая усыновление детей.
Легализация однополых браков
Джудис Васкес (слева) и её подруга Лол Кин Кастанеда целуются перед тем, как отправиться в здание муниципалитета на церемонию бракосочетания в Мехико, Мексика, 11 марта 2010 года.
Легализация однополых браков
Лесбийская пара с ребёнком, назвавшиеся Эммой (слева) и Дженис (справа), начинают процесс оформления документов для вступления в брак в здании муниципалитета в Мехико 4 марта 2010 года. (AP Photo/Gregory Bull)
Легализация однополых браков
Жайме Лопез (справа) промокает пот на лбу своего мужа Давида Гонсалеса после заключения брака в здании муниципалитета в Мехико 11 марта 2010 года. (AP Photo/Alexandre Meneghini)
Легализация однополых браков
Темистокл (слева) и его партнёр Дэниел празднуют заключение брака в здании муниципалитета в Мехико 11 марта 2010 года.
Легализация однополых браков
Ева и её супруга Сильвия (слева) празднуют своё бракосочетание у памятника Бенито Хуаресу в Мехико, который стал первым городом Латинской Америки, узаконившим однополые браки, и тем самым бросил вызов религиозным табу и социальным стереотипам.
Легализация однополых браков
Пара целуется возле загса в Мехико, 4 марта 2010 года. Пары стали в очередь, чтобы связать себя узами брака согласно новому столичному закону, разрешающему однополые свадьбы.
Легализация однополых браков
Свадебный торт и шампанское подаются активистами 8 января 2010 года возле здания португальского парламента в Лиссабоне, после того, как парламентарии приняли законопроект, разрешающий однополые браки. (AP Photo/Armando Franca)