Сильное наводнение в Пакистане вызвано пришедшими муссонными дождями, которые льют уже пятый день. Наиболее всего страдают северо-западные регионы страны.  В пятницу там насчитывали около 400 погибших, но всего за сутки их количество удвоилось, и вчера сообщалось о 800 жертвах паводка. Люди гибнут в основном в результате обрушения зданий и от поражения электрическим током. Как сообщает правительство, это наводнение стало наиболее разрушительным бедствием подобного рода в регионе с 1929 года. (20 фотографий)

Наводнение в Пакистане
Местный житель снимает камерой телефона наводнённый город Новшера с вершины расположенного поблизости холма в северо-западной пакистанской провинции Хайбер-Пахтунхва в субботу 31 июля. Сильные муссонные дожди вызвали наиболее разрушительное за последние десятилетия наводнение на северо-западе Пакистана. Паводок стал причиной гибели сотен человек и вынудил тысячи жителей оставить свои дома.
Наводнение в Пакистане
Солдаты несут тело жертвы наводнения на возвышенность 31 июля.
Наводнение в Пакистане
Деревенский житель тащит стиральную машину в глубоких водах паводка на окраине Пешавара, Пакистан, 31 июля. . (Mohammad Sajjad / AP)
Наводнение в Пакистане
Семья, спасённая солдатами, проплывает мимо грузовика, на кузове которого мужчины спасаются от сильного паводка в городе Новшера 31 июля.
Наводнение в Пакистане
Мужчина пытается пройти мимо солдата на затопленную территорию, чтобы эвакуировать свою семью в городе Новшера 31 июля.
Наводнение в Пакистане
Мужчины помогают местным жителям перебраться через переход Исламабад – Пешавар, части которого были смыты сильным паводком в городе Чарсадда, Пакистан, 31 июля.
Наводнение в Пакистане
Дома затоплены в Дера Исмаил Хан 31 июля. (Ishtiaq Mahsud / AP)
Наводнение в Пакистане
Мужчина пытается эвакуироваться из своего затопленного дома по самодельному мосту в Новшера 31 июля.
Наводнение в Пакистане
Попавшие в затруднительное положение пакистанские деревенские жители ожидают прибытия спасательного вертолёта на крыше своего дома в городе Новшера, Пакистан, 30 июля. Лодки и вертолёты пытаются добраться до сотен тысяч деревенских жителей, отрезанных наводнением в северо-западном Пакистане, которое, по словам правительства, стало наиболее разрушительным бедствием подобного рода в регионе с 1929 года. (Mohammad Sajjad / AP)
Наводнение в Пакистане
Вид с воздуха на город Новшера, затопленный в результате паводка, вызванного сильными муссонными дождями в Пакистане 30 июля. (Mohammad Sajjad / AP)
Наводнение в Пакистане
Изнуренный мальчик прилёг вздремнуть в своём доме, наводнённом сильными муссонными дождями в городе Пешавар, Пакистан, 30 июля. (Mohammad Sajjad / AP)
Наводнение в Пакистане
Внезапное наводнение было вызвано сильными муссонными дождями, переполнившими реку Нилум в Кашмире. Погибли сотни людей по всему Пакистану и тысячи попали в тяжелое положение во время непрекращающихся ливней. Большинство смертей случилось в результате падения крыш и стен, а также от поражения электрическим током. (Nasiruddin Mughal / EPA)
Наводнение в Пакистане
Мужчины нашли прибежище на лодке во время сильного дождя в районе Новшера, расположенном в Северо-Западной пограничной провинции Пакистана 29 июля. Сильные муссонные дожди вызвали наиболее разрушительное за последние десятилетия наводнение на северо-западе Пакистана. Паводок стал причиной гибели сотен человек и вынудил тысячи жителей оставить свои дома.
Наводнение в Пакистане
Старик перебирается через переход Исламабад – Пешавар, который смыло сильным наводнением в городе Чарсадда, находящемся в Северо-Западной пограничной провинции Пакистана в пятницу 30 июля. Сотни человек погибли во время внезапного наводнения, в котором больше всего пострадали провинции Балучистан и Северо-Западная.
Наводнение в Пакистане
Местные жители спасаются на возвышенностях от наводнения в городе Рисалпур, в Северо-Западной пограничной провинции Пакистана в пятницу 30 июля.
Наводнение в Пакистане
Парень ухватился за кабину грузовика, переходя через наводнённую дорогу в городе Рисалпур 30 июля. Из-за сильных дождей реки вышли из берегов, разрушив мосты и наводнив города.
Наводнение в Пакистане
Местные жители вычерпывают ведрами воду из своего дома, разрушенного паводком на окраине Пешавара 30 июля.
Наводнение в Пакистане
Вид с воздуха на затопленные территории на окраине Дера Исмаил Хан 30 июля. (Saood Rehman / EPA)
Наводнение в Пакистане
Внезапное наводнение заполнило улицы водой после сильных ливней в Пешаваре 28 июля. (EPA)