В этом месяце исполняется 20 лет со дня начала Боснийской войны, сложного и затяжного конфликта, который последовал за крахом коммунистического строя в Восточной Европе. В 1991 году Босния и Герцеговина присоединилась к нескольким республикам бывшей Югославии и провозгласила независимость, что повлекло за собой гражданскую войну, которая длилась четыре года. Население Боснии состояло из различных этнических групп: мусульман-боснийцев (44%), православных сербов (31%) и католиков-хорватов (17%).

В начале апреля 1992 года вооруженные боснийские сербы при поддержке соседней Сербии осадили город Сараево. Их атаки были направлены в основном на боснийцев-мусульман, но во время минометных и ракетных обстрелов также погибло много боснийских сербов и хорватов. Военные стороны совершали этнические “чистки”. В конце концов, в 1995 году воздушные удары НАТО и санкции ООН заставили воюющих прийти к мирному соглашению. По разным оценкам число погибших составило от 90 до 300 тысяч человек. На сегодняшний день более 70 человек осуждены за военные преступления, совершенные во время Боснийской войны.

Представленные здесь материалы – взгляд западных журналистов на события той войны. (18 фотографий)

Радован Караджич и Ратко Младич
Лидер боснийских сербов Радован Караджич (справа) и генерал Ратко Младич беседуют с журналистами, 4 ноября 1992 года.

Боснийская война
Сербский солдат укрывается за горящим домом в деревне Горица, Босния и Герцеговина, 12 октября 1992 года. (AP Photo/Matija Kokovic)
Боснийская война
Дома загорелись во время перестрелки между боснийскими сербами и мусульманами в деревне Люта на горе Игман в 40 километрах к юго-западу от осажденной боснийской столицы Сараево, 22 июля 1993 года.
Боснийская война
Боснийка бежит домой по пустой улице мимо разгромленных магазинов в Сараево, 8 апреля 1993 года. (AP Photo/Michael Stravato)
Боснийская война
Отец прижимается к окну автобуса, который увозит его заплаканного сына и жену в безопасное место из осажденного города Сараево во время Боснийской войны, 10 ноября 1992 года. (AP Photo/Laurent Rebours)
Боснийская война
Боснийский мусульманин ищет снайперов во время боя с Югославской армией в центре Сараево, 2 мая 1992 года. (AP Photo/David Brauchli)
Боснийская война
Убитые и раненные люди лежат возле крытого рынка в Сараево после взрыва минометного снаряда у входа в здание, 28 августа 1995 года. В результате взрыва погибли не менее 32 человек и ещё 40 получили ранения.
Боснийская война
Пленные хорватские солдаты, которые сдались во время боя на горе Власич, проходят мимо боснийского серба, 8 июня. Около 7 тысяч жителей Хорватии и 700 хорватских солдат бежали с подконтрольных сербам территорий во время нападения мусульман.
Боснийская война
Сербский солдат бьет схваченного милиционера-мусульманина во время допроса в боснийском городе Вышеград в 200 километрах к юго-западу от Белграда, 8 июня 1992 года. (AP Photo/Milan Timotic)
Боснийская война
Боснийская 122-мм пушка, установленная близ Сански-Моста в 15 километрах к востоку от Баня-Луки, обстреливает подконтрольный сербам город Приедор, 13 октября 1995 года. (AP Photo/Darko Bandic)
Боснийская война
Женщина скорбит у могилы родственника на кладбище в Сараево, 17 января 1993 года. Многие люди пришли навестить могилы родственников под покровом густого тумана, который смог защитить их от снайперского огня. (AP Photo/Hansi Krauss)
Боснийская война
Спасатели ООН подбегают к семилетнему Нермину Дивовичу, который лежит в луже собственной крови, в Сараево, 18 ноября 1994 года. Мальчик был застрелен снайпером с крыши жилого дома в центре Сараево. Спасатели почти сразу же подбежали к мальчику, но он умер мгновенно от пулевого ранения в голову. (AP Photo/Enric Marti)
Женщина-снайпер
Снайпер по прозвищу Стрела заряжает ружье в Сараево, 30 июня 1992 года. Двадцатилетняя сербка, бывшая студентка факультета журналистики, воюющая на стороне боснийцев, потеряла счет убитым людям, но говорит, что ей нелегко спускать курок. Стрела рассказала, что её мишенями становятся в основном сербские снайперы. (AP Photo/Martin Nangle)
Боснийская война
Босниец проносит своего ребенка через один из самых опасных районов Сараево, который чаще всего обстреливается снайперами, 11 апреля 1993 года. (AP Photo/Michael Stravato)
Мисс осажденного Сараево 93
Участницы конкурса красоты «Мисс осажденного Сараево 93» стоят на сцене с транспарантом «Не позвольте им убить нас» в Сараево, 29 мая 1993 года. (AP Photo/Jerome Delay)
Боснийская война
Пятна крови видны на полу и стенах в палатах больницы Kosevo в Сараево, 16 июля 1995 года. Снаряд, попавший в здание больницы, убил двух пациентов и ранил ещё шесть человек. (AP Photo)
Боснийская война
Мужчина прячется за автомобилем возле тела 54-летнего инженера Рахмо Шеремета, который был застрелен снайпером, когда руководил установкой заграждения для защиты от снайперских пуль в центре Сараево, 18 мая 1995 года. (AP Photo)
Колючая проволока
Французский солдат сооружает забор из колючей проволоки на одной из баз ООН в Сараево, 21 июля 1995 года. (AP Photo/Enric F. Marti)