Синий кит является самым большим существом на нашей планете. Его вес может достигать 200 тонн, а длина 33 метра. Средняя длина около 23-29 метров. Это поистине огромное животное, просто гигант. Раньше его ареал обитания распространялся от Антарктики до Арктики, но китобойный промысел свел его популяцию к минимуму. Синий кит занесен в международную Красную книгу и Красную книгу России. (14 фотографий)

Синий кит
У синего кита вытянутое, стройное синевато-серое, сбоку плоское, тело с серыми пятнами разного размера и формы.
Синий кит
Плавают синие киты по двое или трое, а иногда в одиночестве. К берегам стараются не подплывать. В местах скопления планктона могут собираться в группы.
Синий кит
Скорость синего кита 9-13 км/ч. Если кит испуган или убегает, то развивает скорость 25 км/ч и выпускает небольшие фонтаны через каждые 30 секунд.
Синий кит
Ныряет синий кит на 10-12 минут, если состояние спокойное.
Синий кит
В результате истребления синего кита можно встретить уже на меньшей территории. Так, ареал синего кита теперь таков: Берингово и Чукотское моря, район Командорских и Алеутских островов, а также район Курильской гряды. А еще он заплывает в северо-западную часть Тихого океана и Анадырский залив.
Синий кит
Синий кит чрезвычайно выносливы. Он может находиться в движении в течение многих дней без единой остановки. Но, не смотря на силу, для выживания вида синие киты нуждаются в постоянной помощи человека.
Синий кит
За день синий кит съедает около 1 тонны криля (это примерно 1 миллион калорий,) которым в основном и питается. Кит заглатывает криль вместе с тысячами литров воды, проплывая через его скопления, а потом фильтрует его, выталкивая всю эту массу языком через китовые усы. Кстати, язык синего кита весит больше слона, а толщина его больше 3 метров.